Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Access часть3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
928.77 Кб
Скачать

10.3. Отмена изменения записи

Access не внесет в таблицу изменения до тех пор, пока не будет выделена другая запись или не будет сохранена отредактированная новая запись, например с помощью команды Записи → Сохранить запись или комбинации клавиш <Shift>+<Enter>. Последнее сохранение записи можно отменить, если сразу же после сохранения записи в таблице нажать кнопку Отменить ввод на панели инструментов Режим формы или выбрать команду Правка → Отменить ввод.

10.4. Удаление записи

Для удаления текущей записи в форме перейдите на нее с помощью кнопок навигации и нажмите кнопку Удалить запись на панели инструментов Режим формы или выберите команду Правка → Удалить запись либо щелкните по области выделения записи, находящейся слева от области данных формы (рис. 34), а затем нажмите клавишу <Del>. Если текущая запись не имеет подчиненных записей в связанных таблицах или разрешено каскадное удаление записей, ее удаление возможно. В этом случае появится диалоговое окно, запрашивающее подтверждение удаления записи. Подтвердите удаление записи, нажав кнопку Да.

Рис. 34. Область выделения записи в форме

В противном случае при попытке удалить запись будет отображено другое сообщение, предупреждающее о том, что невозможно удалить запись, т. к. она содержит связанные с ней записи в других таблицах, с указанием таблицы, содержащей связанные записи. Это следствие использования средства Access, обеспечивающего автоматическую поддержку целостности данных. В данном случае, прежде чем удалить такую запись, необходимо сначала удалить все записи, связанные с ней, из других таблиц.

Выводы

Основной целью форм является создание удобного интерфейса для ввода и изменения данных в одной или более таблицах, являющихся источниками данных формы. В методических указаниях даны основные понятия, касающиеся форм, пройден весь путь от создания простой формы до ее использования для ввода данных. Кроме того, были подробно рассмотрены способы перемещения, изменения размеров и редактирования элементов управления формы. Этих сведений достаточно, чтобы начать создавать несложные формы в Access 2002.

Для работы используется база данных Борей. Таблицы созданы в первой части методических указаний по курсу «Информатика» для самостоятельного изучения темы «Microsoft Access. Таблицы». Состав полей таблиц:

«Поставщики предприятия» «Клиенты» «Таблица 1»(товары)

КодСпискаРассылки Списокрассылки Код

Префикс Контакты Код заказа

Имя Клиенты Товар

Отчество Сотрудники Цена

Фамилия Товары Количество

Суффикс Заказы Скидка

Прозвище КодСпискаРассылки

Должность

ИмяОрганизации

Таблица «Типы» состоит из полей:

КодПоставщика

НазваниеПоставщика

Обращаться к

ДолжностьПоставщика

Адрес

Город

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]