Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Access часть3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
928.77 Кб
Скачать

7.12. Изменение надписей

Для изменения надписей или меток элементов управления можно использовать стандартные приемы редактирования. Если поместить указатель мыши в пределах границ выделенной метки или надписи и щелкнуть левой кнопкой мышки, появится текстовый курсор, используемый для вставки и удаления текста. Текст элемента управления можно выделить, удерживая нажатой клавишу <Shift> и перемещая курсор при помощи клавиш <<←> и <→>>. Все операции работы с буфером обмена Windows применимы и для текста элементов управления.

Аналогичным способом, щелкнув внутри текстового поля, чтобы отобразить текстовый курсор, можно редактировать текст, отображаемый внутри поля. Это не просто текст, а имя присоединенного поля источника данных. Если ввести имя несуществующего поля источника данных или допустить ошибку при редактировании, то при переходе в режим Формы или режим Таблицы в этом текстовом поле будет отображаться сообщение об ошибке. Самый простой способ исправить эту ошибку — удалить данное поле (с помощью клавиши <DeI>) и создать новое, перетащив на форму поле источника данных, которое нужно присоединить к текстовому полю, из окна Список полей.

7.13. Изменение типа элемента управления

Если при разработке формы вдруг возникла необходимость заменить текстовое поле раскрывающимся списком, вы можете сделать это, просто выделив имеющийся элемент управления и выбрав команду Формат → Преобразовать элемент в → Поле со списком. Также просто можно преобразовать любой из девяти наиболее часто применяющихся типов элементов управления в подобный ему элемент управления другого типа с помощью команды меню Формат → Преобразовать элемент в. Девяти типам элементов соответствуют девять команд этого меню: Поле, Надпись, Список, Поле со списком, Флажок, Выключатель, Переключатель, Изображение и Кнопка.

Конечно, для элемента данного типа возможно преобразование в элемент не любого из названных девяти типов, а только в элемент похожего типа. Очевидно, что текстовое поле не преобразовать в переключатель, зато его можно преобразовать в надпись, список или поле со списком. В меню будут доступны соответствующие команды. При преобразовании сохраняются значения общих свойств элементов обоих типов.

8. Оформление формы и ее элементов

Если форма создавалась "с нуля" в режиме Конструктора или с помощью мастера без применения красивого автоформата, она и ее элементы окрашены в непритязательные черно-белые тона. Чтобы сделать форму более привлекательной, выделить на общем фоне какие-то важные элементы, вы можете изменить цвет фона формы и цвета ее элементов, выбрать оформление рамок для элементов управления, задать подходящий шрифт, его цвет и размер для текста надписей и других элементов. Параметры форматирования задаются с помощью панели инструментов Формат (форма/отчет) и с помощью окна свойств формы или ее элементов.

Если форма будет печататься на принтере, не увлекайтесь цветовым оформлением формы: печать фонового рисунка, темного фона формы и ее элементов потребует значительных затрат расходных материалов, да эти изыски и ни к чему для "твердой копии" формы, поскольку на бумаге важнее сами данные, а не их оформление. Для печати лучше всего выбрать белый фон для формы и ее элементов, не очень жирные рамки для элементов и шрифт обычной толщины для текста. Если же форма имеет хорошее цветовое оформление, которое важно сохранить для интерактивной работы, печатайте ее в режиме Таблицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]