Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Access часть3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
928.77 Кб
Скачать

8.1. Применение автоформата

В Access есть замечательное средство, позволяющее практически в одно действие оформить всю форму сразу, включая ее элементы, которое получило название автоформат. Автоформат — это набор параметров оформления формы и ее элементов, который можно применить для форматирования формы. В составе Access 2002 есть несколько встроенных автоформатов, но пользователю также предоставляется возможность создать собственные.

Чтобы применить к форме, открытой в режиме Конструктора, один из имеющихся автоформатов:

  1. Выделите всю форму, например, выбрав команду Правка → Выделить форму.

Замечание. Если вы хотите применить автоформат только к отдельным элементам формы, то выделите их, а не всю форму.

  1. Выберите команду Формат → Автоформат или нажмите кнопку Автоформат на панели инструментов Конструктор форм. Появится диалоговое окно Автоформат (рис. 23).

  2. Выделите в списке автоформатов тот, который нужно применить к форме. В правой половине диалогового окна отображается эскиз выбранного в списке автоформата.

  3. Нажмите кнопку ОК.

Замечание. Можно применить к форме только часть автоформата, исключив применение таких параметров автоформата, как шрифт, цвет и оформление границ элементов управления. Для этого, прежде чем нажимать кнопку ОК в диалоговом окне Автоформат, нажмите кнопку Параметры. В раскрывшейся нижней части диалогового окна сбросьте флажки для тех параметров формата, которые вы хотели бы оставить в текущей форме прежними: шрифт, цвет или границы.

Рис. 23. Диалоговое окно Автоформат

Чтобы создать собственный автоформат, необходимо оформить в требующемся стиле любую форму, которая послужит образцом для создания автоформата:

  1. Откройте форму образец в режиме Конструктора.

  2. Добавьте на эту форму элементы управления различных типов, если их на ней нет, и отформатируйте их и саму форму так, как должны быть оформлены и другие формы с помощью создаваемого автоформата.

  3. Когда такая форма будет готова, выберите команду Формат → Автоформат и в открывшемся диалоговом окне нажмите кнопку Настройка. Появится диалоговое окно Настройка автоформата.

  4. Выберите переключатель создание нового стиля на основе стиля объекта: <имя текущей формы> и нажмите кнопку ОК.

  5. В небольшом появившемся диалоговом окне введите имя нового автоформата, например Мой стиль. Нажмите кнопку ОК.

  6. Нажмите кнопку ОК, чтобы применить только что созданный автоформат к текущей форме, или кнопку Закрыть, чтобы просто закрыть диалоговое окно Автоформат.

Таким образом, будет создан новый автоформат с именем "Мой стиль" на основе формата открытой в данный момент формы. Этот автоформат появится в списке рядом с другими автоформатами Access.

Чтобы удалить ставший ненужным автоформат, выделите его в списке в диалоговом окне Автоформат и нажмите кнопку Настройка. Выберите переключатель удаление стиля <имя автоформата> (Delete <имя автоформата>). Если же требуется всего лишь обновить параметры выбранного автоформата на основе формата текущей формы, выберите в этом диалоговом окне переключатель обновление стиля <имя автоформата> с атрибутами объекта: <имя текущей формы> и нажмите кнопку OK, a затем — кнопку Закрыть, чтобы закрыть диалоговое окно Автоформат.

Замечание. Access 2002 не запрашивает подтверждение на удаление автоформата, поэтому убедитесь в правильности выбора удаляемого автоформата перед тем, как нажать кнопку ОК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]