Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Access часть3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
928.77 Кб
Скачать

5. Режим Конструктора

Разработку структуры формы, того, как она будет выглядеть в режиме Таблицы и режиме Формы, можно выполнить только в режиме Конструктора. В этом режиме можно изменить источник данных для формы, количество отображаемых полей, внешний вид формы и элементов управления, добавить или удалить элементы управления, настроить их свойства.

Панель инструментов Панель элементов (рис. 8), отображаемая в режиме Конструктора, позволяет создавать элементы управления, при этом некоторые элементы управления можно создавать с помощью Мастера элементов, осуществляющего пошаговое руководство этим процессом.

К форме можно применить один из предлагаемых Access стилей оформления для быстрой и качественной настройки ее внешнего вида. Более того, Access 2002 позволяет создавать свои собственные стили оформления и применять их к другим формам. Все это выполняется с помощью диалогового окна Автоформат.

Чтобы создать пустую форму, не пользуясь автоматическим созданием форм и Мастером форм, в окне базы данных щелкните по ярлыку Формы, нажмите кнопку Создать на панели в окне базы данных, в появившемся диалоговом окне Новая форма выделите элемент Конструктор и нажмите кнопку ОК. То же самое можно сделать, просто дважды щелкнув по ярлыку Создание формы в режиме конструктора, находящемуся перед списком существующих форм в базе данных.

Можно использовать созданную ранее форму "Форма_Товар" для проведения экспериментов, связанных с изменением внешнего вида формы.

5.1. Окно приложения в режиме Конструктора

Откройте форму "Форма_Товар" в режиме Конструктора (рис.8).

При работе в режиме Конструктора форм используются следующие элементы окна приложения.

  • Панель инструментов Панель элементов. При переходе в режим Конструктора на экране отображается эта панель инструментов, предназначенная для добавления в форму новых элементов управления. Панель элементов появляется на экране всякий раз при переходе в режим Конструктора. Если закрыть эту панель инструментов, в следующий раз она не появится. Тогда, чтобы отобразить ее, нажмите кнопку Панель элементов на панели инструментов Конструктор форм или выберите команду Вид → Панели инструментов, а затем установите флажок Панель элементов.

  • Панель инструментов Конструктор форм. Основные команды меню, используемые в режиме Конструктора форм, продублированы в виде кнопок на панели инструментов Конструктор форм. Панель инструментов Конструктор форм в Access 2002 содержит кнопки, предназначенные для разработки форм. На рис. 9 изображена панель инструментов Конструктор форм.

Рис. 9. Панель инструментов Конструктор форм

  • Панель инструментов Формат (форма/отчет) предназначена для форматирования выделенных элементов управления. Форматирование элемента управления включает такие действия, как задание цвета фона и рамок, задание стиля и цвета текста. На рис. 10 изображена панель форматирования Формат

Рис. 10. Панель инструментов Формат (форма/отчет)

  • Вертикальная и горизонтальная линейки предназначены для разметки формы по заданным размерам и выделения нескольких соседних элементов управления, лежащих в одном вертикальном или горизонтальном сегменте макета формы от одной отметки на линейке до другой.

  • Правая граница макета формы позволяет задать ширину формы. Чтобы изменить ширину формы, перетащите правую границу макета формы с помощью мыши вправо или влево. На рис. 8 правая граница макета формы находится слева от панели инструментов Панель элементов.

  • Нижняя граница макета формы позволяет определить высоту формы. Чтобы изменить высоту формы, перетащите нижнюю границу макета формы с помощью мыши вниз или вверх. На рис. 8 нижняя граница макета формы совпадает с нижней границей примечания формы.

  • Вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки позволяют просматривать части формы, оказавшиеся за границами экрана в режиме Конструктора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]