Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАФ практика СРС.rtf
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Материал лекций (для практических занятий и срс) Лекция 1

ТЕМА:. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ВОЗРАСТНОЙ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ

Вопросы

1.Назначение возрастной анатомии и физиологии как учебной дисциплины.

2.Возрастная анатомия и физиология как самостоятельная дисциплина.

3. Требования к студентам по изучению данной учебной дисциплины.

Подготовка учителя и воспитателя невозможна без глубокого зна­ния организма детей и подрос тков. Возрастная физиология рассматрива­ется как один из наиболее важных предметов, основной целью которого является изучение возрастных особенностей физиологических функций.

В основе изучения студентами предмета «Возрастная физиология» лежит необходимость глубокого и всестороннего знания организма че­ловека в зависимости от этапов индивидуального развития. В ходе урока физической культуры и тренировки происходит интенсивное воздейст­вие на различные органы и системы органов ребенка, поэтому учителя физической культуры и тренеры должны хорошо знать возрастные осо­бенности организма детей и подростков.

Возрастная физиология решает задачу освоения студентами зна­ний об основных закономерностях индивидуального развития человека, о возрастных особенностях функционирования органов и систем, о кри­териях возрастной нормы. Особое внимание в курсе возрастной физио­логии должно уделяться изучению резервных возможностей орг анизма детей и подростков, особенностям их адаптации к умственным и физи­ческим нагрузкам, вопросов сексуального развития. Вместе с другими предметами медико-биологического и педагогического циклов возрас­тная физиология должна вносить весомый вклад в обоснование принци­пов физического развития и воспитания детей и подростков.

Студенты педагогических вузов и в особенности факультета физи­ческой культуры должны знать все разделы и основные вопросы пред­мета возрастной физиологии, предусмотренные программой, в пределах соответствующих лекций и практических занятий. В частности, особое внимание должно уделяться изучению вопросов индивидуального раз­вития и возрастных особенностей физиологических функций.

Студенты должны владеть навыками и методами определения ос­новных физиологических функций детей и подростков (пульс, артери­альное давление, электрокардиограмма, легочные объемы и др.) и уметь трактовать полученные данные. Важное значение имеет преемствен­ность знаний из анатомии и общей физиологии и связь возрастной фи­зиологии с другими науками.

Уже с начала систематического образования детей в далеком про­шлом делались попытки организации обучения с учетом особенностей организма. Зарубежными и отечественными учеными были накоплены многочисленные данные об особенностях детского организма. Возрас­тная физиология как самостоятельная наука сформировалась в конце прошлого — начале нынешнего веков с выходом монографии Н.П.Гундобина «Особенности детского возраста» (1906 г.), в которой были обоб­щены многочисленные анатомо-физиологические данные. В дальней­шем были исследованы многие функциональные системы детей и под­ростков, особенности их развития и т.д. (А.С.Вирениус, А.В.Владимир­ский), подробно разрабатывались вопросы физического воспитания Де­тей и его роль в общем развитии (П.Ф.Лесгафт). Важным событием в отечественной возрастной физиологии явилось создание Научно- исследовательского института физиологии детей и подростков при Ака­демии педагогических наук.

Возрастная физиология имеет тесную связь со многими медико- биологическими науками (генетика, эмбриология, анатомия, общая фи­зиология, эволюционная физиология, сравнительная физиология, био­химия, школьная гигиена, педиатрия и д.р.), с одной стороны, и педаго­гическими науками - с другой, являясь фундаментом для многих педаго­гических дисциплин.

Лекция 2

ТЕМА: ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ

Вопросы

  1. Пренатальное развитие.

  2. Постнатальное развитие.

  3. Закономерности роста и развития.

  4. 4.Возрастнаа периодизация.

  5. Акселерация и ретардация.