Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАРИАНТ№3.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
83.15 Кб
Скачать

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Башкирский Государственный Университет

Кафедра этики, эстетики и культурологии

по дисциплине:

«Логика»

Вариант 3

Выполнил:

Студент 1 курса СФО з/о гр.1

Проверила:

Иткулова Л.А.

Уфа 2012

  1. Определить отношения между понятиями, изобразить их с помощью кругов Эйлера:

а) Виновность. Невиновность.

Понятия «Виновность» и «Невиновность» находятся в отношении противоречия (контрадикторности), одно из которых содержит признаки, а другое эти же понятия исключает. Из схемы видно что понятие А противоречит понятию Не-А, и исчерпывает весь объем понятия «Виновность». Между противоречиями не может быть никакого третьего понятия, в круговых схемах это отношение выглядит так:

                                   

А Не-А

б) Строение, дом, деревянный дом, беседка, недостроенное строение.

Самое крупное понятия- «Строение».Это может быть и недостроенное строение и беседка, и дом, и деревянный дом. Понятие «Дом» включает в себя «Деревянный дом». Понятие «Недостроенное здание» пересекается с «Домом», «Деревянным домом» и «Беседкой», так как они тоже могут быть недостроенным строением.

         

в) Кража. Мошенничество. Разбой. Преступление против собственности. Разбой.

Понятия «Кража», «Мошенничество», «Разбой», «Преступление против собственности», «Разбой» имеют отношение подчинения (субординации), объем одного полностью входит в объем другого, составляя его часть, в круговых схемах это отношение выглядит так где:

 А – «Кража», В – «Мошенничество»,  С –«Разбой», D – «Преступление против собственности», Е – «Разбой».

                                                 D




                                 A             B           CЕ

г) Студент. Уфимец. Отец. Рыбак.

Понятия «Студент», «Уфимец»,  «Отец»,  «Рыбак», находятся в равнообъемности, в которых мыслится один и тот же предмет. Объемы этих понятии полностью совпадают (хотя содержание различно). Так отношение между понятиями «Студент», «Уфимец»,  «Отец»,  «Рыбак», изображено  в виде четырех полностью совпадающих кругов  А,  В,  С  и  D, где:  А – «Студент»,  В – «Уфимец»,  С – «Отец»,  D – «Рыбак».

    А    В    С    D 

д)  Старый человек. Молодой человек.

 Понятия «Старый человек», «Молодой человек» - противоположности (контарности) одно из которых содержит некоторые признаки, а другое - признаки не совместимые с ним.

Объемы двух противоположных понятий составляют в своей сумме лишь часть объема общего для них родового понятия, видами которого они являются и которому они соподчинены. Из схемы видно что понятие В, содержит признаки, не совместимые с признаками понятия А, и исчерпывает весь объем понятия «Старый человек». Пунктиром изображено родовое понятие «человек». Между противоречиями не может быть никакого третьего понятия, в круговых схемах это отношение выглядит так где: А – «Старый человек», В  – «Молодой человек».

                                   А                 В

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]