Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАРИАНТ 3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Кафедра государственного и административного права

специальность 080504 «Государственное и муниципальное управление»

специализация «Стратегическое государственное управление»

(на базе высшего профессионального образования, внебюджет, группа 2)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Административное право»

Вариант: № 3.

Преподаватель ______________ Д.ю.н.,проф. Р.Г.Миронов

Студент 2 курса ___­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____________ Игнатьева А.В.

Уфа 2012

ВАРИАНТ 3.

  1. Дайте понятие административного правоотношения. Назовите виды административных правоотношений. Раскройте специфику административных правоотношений.

Понятие административного правонарушения закреплено ч.1 ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАПРФ) от 30.12.2001 № 195-ФЗ:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

По своему характеру административные правоотношения делятся на регулятивные и охранительные. Первые возникают из таких жизненных ситуаций, которые не противоречат нормам права. Возникновение вторых связано с действиями, противоречащими определенным нормам права.

Административные правоотношения характеризуются большой разнообразностью в зависимости от субъектного состава, характера и видов управленческой деятельности, от того, какие функции государственного управления реализуются. В административной науке принято разделять административно-правовые отношения на виды в зависимости от того или иного основания классификации.

В зависимости от характера обязанностей правоотношения делятся на активные и пассивные. У правоотношений активного типа содержанием обязанностей является осуществление определенных позитивных активных действий (показания свидетелей, исполнение своих обязанностей и др.). Правоотношения пассивного типа предусматривают воздержание от совершения определенных действий (не нарушать общественный порядок и общественную безопасность и др.).

По направлениям деятельности в административной науке выделяют:

— административно-правовые отношения органов исполнительной власти общей компетенции (КМУ, Совет министров АРК);

— административно-правовые отношения органов исполнительной власти отраслевой компетенции в отношении субъектов управления, находящихся в их ведении;

— административно-правовые отношения органов исполнительной власти межотраслевой компетенции надведомственного характера по разрешению специальных вопросов, осуществлению контрольно-надзорных полномочий;

— административно-правовые отношения внутриорганизаци-онного характера конкретного государственного органа и предприятий, учреждений, организаций, непосредственно подчиненных ему.

Общепринято выделять такие виды административных правоотношений как вертикальные и горизонтальные. Вертикальные правоотношения характеризуются наличием у одной из сторон государственно-властных полномочий в отношении другой стороны . Именно вертикальные правоотношения наилучше выявляют сущность административно-правового регулирования и особенности административного права. Для данного вида отношений характерны: неравенство сторон, подчиненность одной стороны другой, наличие организационной подчиненности или ее отсутствие; подконтрольность и поднадзорность.

Основной особенностью горизонтальных административных правоотношений является то, что стороны непосредственно не подчиняются друг другу, занимают, как правило, одинаковое правовое положение .

В зависимости от методов административно-правового регулирования выделяют субординационные, координационные и реординационные административные правоотношения. Субординационные правоотношения возникают тогда, когда одна из сторон правомочна осуществлять распорядительные или контрольные полномочия по отношению к другой стороне. Координационные правоотношения характеризуются тем, что государственно-властные полномочия сторон направляются на общую деятельность для достижения определенной цели или решения общих задач. Особенность реординационных правоотношений состоит в том, что объект управления наделен правом обращаться к субъекту управления по осуществлению им определенных действий, то есть имеет место обратная связь в государственном управлении.

2. Когда возникает у физических лиц административная право- и дееспособность? Раскройте специфику административной право- и дееспособности физических лиц по сравнению с гражданской правосубъектностью?

Одним из субъектов административного права являются физические лица, под которыми понимаются граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. Эти категории лиц характеризуются существенными элементами особенностей их правового положения. Так гражданин Российской Федерации характеризуется его правовой связью с Российским государством, иностранный гражданин - с соответствующим зарубежным государством, лицо без гражданства не имеет таковой связи ни с одним из государств.

Конституция Российской Федерации в статье 19 “гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.” Этой же статьёй “запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.” Однако, равенство административной правоспособности граждан России, как общей способности иметь права нести обязанности, не означает, что реально все граждане обладают всем комплексом конкретных субъективных прав и обязанностей, предусмотренных законом.

Административная правоспособность граждан не может быть отчуждаема и передаваема. Её объём изменяется лишь законом. Для отдельных граждан эта правоспособность может быть временно ограниченна в случаях и в порядке, определяемых законодательством, например, в связи с совершением уголовного или административного правонарушения, за которые закон предусматривает санкции в виде лишения свободы, лишение специальных прав и другие правоограничения. Так ст.118 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях предусматривает лишение гражданина права управлять транспортным средством на срок до шести месяцев за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение лёгких телесных повреждений. Режим чрезвычайного положения предполагает возможность введения ограничений прав и свобод граждан с указанием пределов срока их действия.

Конституцией Российской Федерации обозначены виды прав и свобод, не подлежащих ограничению (право на жизнь, на неприкосновенность частной жизни, свобода совести и др.)

Итак, дадим определение административной правоспособности - это способность гражданина иметь права и обязанности, предусмотренные нормами административного права.

Административная правоспособность означает закрепленную нормами административного права возможность гражданина вступать в административно-правовые отношения, её отсутствие исключает возможность возникновения административно-правовых отношений.

Административная правоспособность возникает с момента рождения человека и до его смерти.

Особенностью административной правоспособности является то, что ее осуществление ограничивается рамками государственного управления, она характеризуется неразрывной связью прав и обязанностей, выражающей сочетание интересов личности и государства в системе управления. Административная правоспособность является основой административной дееспособности.

На ряду с правоспособностью необходимо выделить и дееспособность.

Административная дееспособность - это фактическая возможность практической реализации предоставленных гражданину прав и выполнения возложенных на него обязанностей в сфере государственного управления. Административной ответственности подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста (ст.13 КоАП). В зависимости от возраста, образования, состояние здоровья и т.д. изменяется конкретный состав прав и обязанностей.

Таким образом, правило о том, что дееспособность возникает с 16-летнего возраста, является еще одной особенностью административной правосубъектности т. к. в гражданской правосубъектности полная дееспособность по общему правилу наступает с 18 лет.

3. Член избирательной комиссии быков Б.Р. по просьбе гражданина Туйкина Т.Ф. выдал ему бюллетень для голосования, чтобы он проголосовал за себя, за жену, за дочь. Жена и дочь Туйкина Т.Ф. в это время находились на отдыхе за границей.

Правомерно ли поступил член избирательной комиссии Быков Б.Р.?

Ответ:

Нет, не правомерно. Согласно ст.5.22 КоАП РФ: выдача членом избирательной комиссии гражданину избирательного бюллетеня в целях предоставления возможности гражданину проголосовать за других лиц влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 МРОТ.

4. Гражданин Семенов Д.К. самовольно перепланировал свою квартиру в двадцатиэтажном доме. 15 апреля 2006г. был составлен протокол о самовольной перепланировке квартиры. Семенов Д.К. отказался подписывать протокол.

Правомерны ли действия Семенова Д.К.? Какие документы необходимо составить для привлечения к административной ответственности Семенова Д.К.? Какой орган, какое должностное лицо обладает правомочием решить данное дело?

Ответ:

Нет, не правомерно, согласно ст. 7.22 КоАП РФ: самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 25МРОТ.

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении согласно п. 1 ст. 28.1 КоАП РФ являются:

— непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

— поступившие из правоохранительных органов, а также от других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; — сообщения и заявления физических лиц и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. О совершении административного правонарушения согласно ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях <7>, как правило, составляется протокол лицами, перечисленными в ст. 28.3, немедленно после выявления такого правонарушения, а если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела или сведений о лицах, в отношении которых оно возбуждается, — в течение двух суток с момента выявления.

Решение данного дела осуществляют органы государственной жилищной инспекции. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени названных органов вправе: 1) Главный государственный жилищный инспекторы РФ, его заместители; 2) государственные жилищные инспектора РФ; 3) руководители государственных жилищных инспекций субъектов РФ, их заместители.

5. В отношении гражданина Григорьева О.К. было возбуждено дело об административном правонарушении. В какие сроки должно быть рассмотрено дело об административном правонарушении? Назовите основания и органы, которые обладают полномочием продлить сроки рассмотрения дел об административном правонарушении.

Ответ:

Согласно ст.29.6: 1)дело об административном правонарушении рассматривается в 15-дневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела; 2) в случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении (либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела) срок рассмотрения дела может быть продлен судьей (или органом, должностным лицом, рассматривающими дело), но не более чем на месяц. О продлении указанного срока судья( или орган, должностное лицо, рассматривающее дело) выносят мотивированное определение.

6. Гражданину Волошину Ф.И., водителю автомашины «Рено», инспектор ДПС ГИБДД Михальчик Е.О. 26 марта 2006г. предложил пройти личный досмотр и досмотр транспортного средства. Гражданин Волошин Ф.И. отказался от прохождения личного досмотра и досмотра транспортного средства.

Правильно ли поступил Волошин Ф.И.? Раскройте порядок и основания производства личного досмотра и досмотра транспортного средства.

Ответ:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]