Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введени1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
84.64 Кб
Скачать

30

Введение

Тысячелетиями боролись люди с природой, покоряли её, преобразовывали, нещадно уничтожали. Преклоняясь перед прогрессом техники, индустриально - промышленным развитием, они и не заметили, как изменилась, истощилась природа. Первопричиной такого состояния окружающей среды выступает противоречие, которое возникло между культурой, породившей технократическую цивилизацию, и законами природы, потребляя которую, общество превысило возможности биосферы восстанавливать утраченное. Согласно прогнозам учёных, спасти планету может тотальная экологизация всех сфер жизнедеятельности общества. Этот процесс прежде всего включает разработку и внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий, что потребует активного включения в эту социально значимую деятельность экологически воспитанных личностей, обладающих необходимыми знаниями о процессах взаимодействия общества и окружающей среды, способных предвидеть ближайшие и отдалённые последствия производимых в природе изменений, умеющих ценить и хранить природные богатства, любить природу.

Вклад отечественных и зарубежных педагогов в развитие проблемы экологического воспитания.

Проблема взаимоотношения человека и природы нашла свое отражение задолго до нашего века.

Еще в XVII веке Ян Амос Коменский обратил на природосообразность всех вещей, т.е. на то, что все процессы в человеческом обществе протекают подобно процессам природы. Эту идею он развил в своем труде "Великая дидактика". Эпиграфом к этой книге послужил девиз "Пусть течет все свободно, без применения насилия". Коменский утверждал, что природа развивается по определенным законам, а человек - это часть природы, следовательно, в своем развитии человек подчиняется тем же общим закономерностям природы. 1

Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали и такие великие педагоги как Ж. -Ж. Руссо (1762 год), Г. Песталоцци (1781-1787 гг.), Ф. Дистерверг (1832 г.). Впервые швейцарский педагог - демократ А. Гумбольд, а затем французский педагог и философ Ж. -Ж. Руссо и другие педагоги говорили о воспитании у детей "чувства природы" как ощущение его облагораживающего влияния на человека.

Против узкого практицизма и утилитаризма, а также формального изучения и бездушного отношения к ней выступали русские просветители: В. Г. Белинский (1842 г.), А. И. Герцен (1844 г.), Н. А. Добролюбов (1858 г.), Д. И. Писарев (1861 г.), Н. Г. Чернышевский (1863 г.). Они ратовали за введение в школу полноценных знаний о природе, подчеркивая их влияние на формирование моральных качеств личности, которые определяют поведение детей в природе.

Не остался в стороне от вопросов экологии и великий русский педагог К. Д. Ушинский2 (1861,1864 гг.). Следует отметить, что познание объективного мира невозможно без познания экологических связей, реально существующих в нем. Их изучение, столь важное в наши дни, надо рассматривать как необходимое условие формирование у школьников основ диалектико-материалистического мировоззрения. Вместе с тем изучение экологических связей играет важную роль в развитии у ребят логического мышления, памяти, воображения. Ушинский заметил, что логика природы - есть самое доступное и самое полезное для учеников. А логика природы, как нам известно, состоит во взаимосвязи, взаимодействии составляющих природу компонентов. Изучение же существующих в окружающем мире связей служит одним из основных звеньев формирования экологической культуры школьников, необходимым условием становления ответственного отношения к природе. К. Д. Ушинский горячо призывал расширить общение ребенка с природой и сетовал: "странно, что воспитательное влияние природы... так мало оценено в педагогике". В книгах Ушинского "Родное слово" и "Детский мир" уделяется большое внимание воспитательному влиянию природы, в них он обращается к логике природы. В учебнике "Родное слово" ребята знакомятся с насекомыми, дикими и домашними животными, птицами, деревьями, грибами и другими представителями природы при помощи стихов, загадок, пословиц, поговорок, сказок.

Как видим, проблемой экологического воспитания педагоги стали заниматься еще в XVII - XVIII веках, хотя в то время еще не было науки экологии и не было термина "экологическое воспитание". В наши дни вопросы экологического воспитания приобрели новую актуальность и решать их - задача современной школы. Необходимость педагогического исследования, касающегося экологического воспитания младшего школьника в семье, выдвигается и самой жизнью и практикой воспитательной работы. Несмотря на то, что в настоящее время всё большее развитие получают идеи сохранения окружающего мира, самого человека как части этого мира, всё же экологическая воспитанность не стала ещё органически присущим качеством каждого человека. Так, например, анализ практики воспитания обнаруживает некоторое несоответствие между имеющимися знаниями школьников о природе, о бережном отношении к ней, о её сохранении и умением их применять на практике.

Вместе со школой за формирование экологически грамотного человека несёт ответственность и семья, которая обладает огромными воспитательными возможностями, не реализуемыми ею в достаточной мере. Семья на данном этапе всё ещё не стала реальным субъектом воспитания экологически грамотной личности, что особенно актуально в развитии ребёнка младшего школьного возраста. Это вызывает необходимость изучения и разработки путей и условий повышения эффективности семейного воспитания по формированию экологически грамотной личности.

Следовательно, выбор темы исследования «Экологическое воспитание младшего школьника в семье» обусловлен необходимостью скорейшей реализации задач экологического воспитания подрастающего поколения с одной стороны, а с другой - недостаточной научной разработанностью и практической необходимостью выработки рекомендаций по экологическому воспитанию младшего школьника в семье.

Объектом исследования является: процесс экологического воспитания младших школьников в семье.

Предмет исследования - педагогические условия экологического воспитания младших школьников в семье.

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия экологического воспитания детей в семье.

Мы выдвигаем следующую гипотезу исследования.

Эффективность процесса экологического воспитания младших школьников в семье может повыситься при реализации следующих педагогических условий:

- мотивационное обеспечение процесса формирования экологических чувств детей;

-ориентация на традиции народной педагогики в практике семейного воспитания;

- развитие и формирование детей в семейном воспитательном пространстве, организованном в соответствии с принципом экологизации среды;

- организация экологически целесообразной посильной трудовой деятельности детей в саду и огороде;

- максимальное использование родителями воспитательного потенциала художественной литературы и телевизионных передач об окружающем мире;

- активное участие детей в экологически направленной деятельности в совместных семейных походах и экскурсиях на природу.