Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение новое.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Введение

Актуальность. Многие годы на Западе и в последнее десятилетие в России, наряду с традиционными подходами к изучению развития ребенка, выделяется группа исследований, характеризующих это развитие с точки зрения принадлежности ребенка к определенному полу.

Выделение фактора пола как одного из критериев развития интеллектуального потенциала является отражением глубокого многовекового кризиса "разорванного" человеческого сознания, в результате которого до сегодняшнего дня важнейшей неразрешенной проблемой остается проблема дисбаланса "мужских" и "женских" ценностей, когда мужчина противопоставляется женщине, рассудок - эмоциональности, культура - природе.

Ни для кого не секрет, что в современном обществе мужчин и женщин по-прежнему принято оценивать в различных категориальных системах: при описании мужчины акцент, как правило, делается на его общественном положении, социальных достижениях и роде занятий, а при описании женщины - на ее семейно-родственных отношениях, внешности, характере, сексуальности и тому подобное.

Однако для многих психологов является очевидным тот факт, что, по мере демократизации общества, половые свойства мужчин и женщин становятся все менее поляризованными, все более взаимопересекаются. Естественно предположить, что этот процесс не может не отразиться на развитии познавательных способностей современных мальчиков и девочек.

В наше время есть много психологической литературы посвященной различиям познавательной сферы по половому признаку. Однако большинство из них описывают исследования проводимые в подростковом и зрелом возрасте. Приведено очень мало результатов о различиях имеющихся в дошкольном возрасте.

Дошкольное детство - короткий промежуток в жизни человека, всего первые семь лет. Но именно в этот период исходит отделение ребенка от взрослого, превращение беспомощного младенца в относительно самостоятельную, активную личность. И именно в этом возрасте уровень развития познавательных процессов наиболее важен, так как потом ребенок идет в школу.

Не секрет что мальчики и девочки развиваются не одинаково. Сначала лидируют одни, потом другие. Но обучение в школе они начинают в одном и том же возрасте, когда у них имеются некоторые различия в уровне развития познавательной сферы.

Целью данной курсовой работы будет выявление различий в познавательной сфере у детей дошкольного возраста.

Объект исследования: познавательные процессы в дошкольном возрасте.

Предмет исследования: различия в уровне развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

Также в своем исследовании мы поставили перед собой несколько задач:

  1. Проанализировать литературу по проблеме исследования;

  2. Определить особенности познавательных процессов в дошкольном возрасте;

  3. Подготовка и проведение эмпирического исследования дошкольников с целью определить различия в уровне развития познавательных процессов;

  4. Проанализировать результаты.

В качестве гипотезы исследования мы выдвигаем предположение, что существуют различия в развитии познавательных процессов у девочек и мальчиков.

Эмпирическая база исследования: исследование было проведено в ДОУ №268, группа №12, 14 количество человек – 30, возраст- 5 – 6 лет.

Методы и методики исследования:

- Методика «Чего не хватает на этих рисунках?», направленная на диагностику восприятия;

- Методика «Найди отличия», направленная на диагностику внимания;

- Методика «Проставь значки», направленная на оценку переключения внимания.

- Методика «Узнай фигуры», направленная на диагностику памяти -узнавание.

- Методика «Запомни рисунки», направленная на определение объема кратковременной зрительной памяти.

Достоверность исследования: для установления достоверности полученных результатов мы использовали критерий Манна-Уитни, позволяющий оценить различия между двумя выборками по уровню какого – либо признака, количественно измеренного.

Практическая значимость: В настоящее время в России возрождается система раздельного по полу обучения. Возникают женские и мужские гимназии, школы с раздельным по полу обучением, где существуют классы мальчиков и классы девочек. Только в Петербурге уже существуют Женская гимназия № 628, Лицей Восточной культуры для мальчиков.

Создатели этого «нововведения» утверждают, что раздельное обучение более эффективно так как в смешанных классах сложно учитывать особенности мужского и женского развития.

Нам кажется, что при таком подходе у детей может сформироваться негативное восприятие противоположного пола. К тому же раздельное обучение мешает социализации ребенка, у детей не формируется навыков общения с противоположным полом. Из-за недостатка общения и отсутствия опыта общения происходит идеализация противоположного пола. При раздельном обучении у девочек происходит ориентация на женскую реализацию только в сфере материнства, а мальчики не принимают семейной роли, роли отца.

Чтоб такого не произошло необходимо совместное обучение мальчиков и девочек. Просто нужно в начальных классах учитывать различия познавательной сферы мальчиков и девочек.

Структура работы: Курсовая работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и пяти приложений.