Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение и теория информации.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Введение Информатика как наука и вид практической деятельности

Информатика появилась с развитием вычислительной техники, компьютерных систем и сетей. В истоках лежит кибернетика, хотя в настоящее время информатика гораздо шире кибернетики. Эти науки разные с некоторыми общими взаимопроникновениями.

Теоретическая информатика (теоретические основы информатики) – наука молодая, не вполне сложившаяся, устоявшаяся. Эта наука математизированная: сюда входят различные разделы математики, теория автоматов, теория алгоритмов, математическая логика, теория формальных языков и грамматик, реляционная алгебра, теория кодирования и др.

Основные задачи ТОИ:

  • Методами точного анализа ответить на основные вопросы связанные с информацией. Например, вопрос о количестве информации, содержащемся в данной информационной системе (понятие объема).

  • Способы упаковки информации.

  • Способы передачи, обработки и приема информации без помех.

  • Вопросы существования алгоритмов преобразования информации.

  • Вопросы математического моделирования и т.д.

Таким образом, требуется серьезная математическая база.

История возникновения термина «информатика»

В англоязычном обществе употреблялось понятие «Computer Science». Чуть позже примерно 30 лет назад (на рубеже 60-70гг) французы ввели понятие «Informatique». В русском языке «Информатика» использовалась лишь в смысле информационно-аналитической деятельности связанной с научной (печатной) литературой.

В истоках понятия «информатика» лежит понятие «кибернетика». Впервые этот термин употребил Платон (древнегреческий философ). В переводе с греческого – искусство управления рулем (кораблем).

В 1948 г. Норберт Винер опубликовал свой труд, названный «Кибернетика или управление и связь в животном и машине». В нем указывались пути создания общей теории управления для различных систем с единой точки зрения.

В энциклопедии «Кибернетика – наука об управлении, связи и переработке информации». В кибернетике под информацией понимается любая совокупность сигналов, воздействий или сведений, которые воспринимаются некоторой системой (входная информация), выдается в окружающую среду (выходная информация), а также хранятся в себе (внутренняя информация). В кибернетике под информатикой понимается и связь в любых системах, в том числе биологических, технических.

В 1978 г. Международный конгресс по информатике предпринял попытку уточнить понятие «информатика»: «Понятие информатики охватывает области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая машины, оборудование, математическое обеспечение, организационные аспекты, а также комплекс промышленного, коммерческого, административного и социального воздействия».

Как наука информатика изучает закономерности свойственные информационным процессам (социальным, а не любым).

Объектом приложений информатики являются самые различные науки и области практической деятельности, для которых она стала непрерывным источником самых современных технологий.

Информатика нашла свое приложение в таких областях жизнедеятельности, как: производство, управление, образование, проектные разработки, торговля, финансовая деятельность, медицина, криминалистика и т.д. Примером таких приложений являются:

  • АСУ – автоматизированные системы управления – комплекс технических и программных средств, которые во взаимодействии с человеком организуют управление объектами в производстве или общественной сфере.

  • АСУ ТП – автоматические системы управления технологическими процессами. Например, такая система управляет работой станка с числовым программным управлением.

  • СУБД – системы управления базами данных.

  • АСНИ – автоматизированная система научных исследований – программно-аппаратный комплекс, в котором научные приборы сопряжены с компьютером, вводят в него данные измерений автоматически, а компьютер производит обработку этих данных и представление их в наиболее удобной для исследователя форме.

  • АОС – автоматизированная обучающая система. Есть системы, помогающие учащимся осваивать новый материал, производящие контроль знаний, помогающие преподавателям готовить учебные материалы и т.д.