Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по отечественной истории.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
729.6 Кб
Скачать

19 Значение реформ Петра 1

Главным итогом всей совокупности Петровских реформ стало установление в России режима абсолютизма, венцом которого стало изменение в 1721 г. титула российского монарха —Петр объявил себя императором, а страна стала называться Российской Империей. Таким образом было оформлено то, к чему шел Петр все годы своего царствования —создание государства со стройной системой управления, сильной армией и флотом, мощной экономикой, оказывающего влияние на международную политику. В результате Петровских реформ государство не было связано ничем и могло пользоваться любыми средствами для достижения своих целей. В итоге Петр пришел к своему идеалу государственного устройства —военному кораблю, где все и вся подчинено воле одного человека —капитана, и успел вывести этот корабль из болота в бурные воды океана, обходя все рифы и мели.

Россия стала самодержавным, военно-бюрократическим государством, центральная роль в котором принадлежала дворянскому сословию. Вместе с тем отсталость России не была полностью преодолена, а реформы осуществлялись в основном за счет жесточайшей эксплуатации и принуждения.

Главные итоги военных реформ Петра Великого заключаются в следующем:

— создание боеспособной регулярной армии, одной из сильнейших в мире, которая дала России возможность воевать со своими основными противниками и побеждать их;

— появление целой плеяды талантливых полководцев (Александр Меншиков, Борис Шереметев, Федор Апраксин, Яков Брюс и др.);

— создание мощного военного флота;

— гигантский рост военных расходов и покрытие их за счет жесточайшего выжимания средств из народа.

В результате церковной реформы церковь потеряла огромную часть своего влияния и превратилась в часть государственного аппарата, строго контролируемую и управляемую светской властью.

В результате Петровской политики в экономической области за сверхкороткий срок была создана мощная промышленность, способная полностью обеспечить военные и государственные нужды и ни в чем не зависящая от импорта. Т.о. была достигнута экон-я независимость. Был внешне-торговый баланс.

20 "Просвещенный абсолютизм" Екатерины 2

Это один из этапов эволюции абсолютной монархии. .Это пол-ка, в кот. использ. демагогия для защиты старых порядков. Сенат был разделен на 6 департаментов. Отвечал интересам двор-ва и способ-л буржуазному развитию. Это один из этапов эволюции абсол-й монархии. Правление Екат. продолж-сь более трех с половиной десятилетий (1762-1796). В правлении Екатерины Алексеевны особенно ярко проявились черты "просв. абсол-ма". Политика "просв. абсол." имела целью проведение властями реформ, направленных на устранение наиб. устаревших средневековых порядков при сохранении в целом привилегий дворянства. Стремясь предотвратить крестьянские волнения, правит-во пошло на некоторые уступки. Так, напр., была прекращена приписка гос-х крестьян к заводам. Одним из наиб. ярких проявлений "просв. абсол." явилась Комиссия по составлению нового уложения. Действовавшее Соборное Уложение 1649г. устарело и было дополнено множеством нов. законов. Екат. 2 подготовила своеобразный "наказ" комиссии, основанный на идеях французских публицистов. Императрица не настаивала на дословном исполнении своего "наказа"(22 главы, 655 частей), но требовала, чтобы после внесения Комиссией в него соотв-х исправлений он был принят к исполнению. Выборы депутатов Комиссии носили чисто сословный хар-р. Дворяне –выбирали одного депутата от каждого уезда, горожане – одного депут. от каждого города, правит-во направляло по одному депут-ту от каждого централ-го органа. Что касается крестьян-ва, то в Комиссии были представлены лишь гос. крестьяне. Комиссия начала свою деят-ть летом 1767г. Основным вопросом был крестьян-й вопрос. Помещики жаловались на массовое бегство и непослушание крестьян и требовали принятия решительных мер. Депутаты от городов требовали закрепить и расширить старые права гильдейского купечества, оградив купцов от конкуренции торгующих крестьян и дворян. Депутаты от различ. групп гос. крестьян просили облегчить налоги и повинности, прекратить произвол властей. В ходе работы Комиссии Екатер. убедилась в том, что самодержавие достаточно устойчиво. В рез-те она прекратила общие собрания Комиссии, воспользовавшись как предлогом начавшейся в 1768 г. войной с Турцией. В 1764 г. была секуляризация церковных земель. Они перешли в распоряж. коллегии–экономия. Политика Екат. носила ярко выраженный дворянский хар-р. В нач. царствования был издан указ о запрещении утруждать императрицу "недельными челобитными", по нему крепостным угрожало наказание плетью и каторгой. Были изданы и др. указы: разрешение помещикам по собст-му усмотрению ссылать крестьян за дерзости на каторгу (1765) и о запрещении крестьян жаловаться на своих господ (1767). Усиление крепостн-го гнета привело к крестьянской войне 1773-1775 гг.