Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по отечественной истории.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
729.6 Кб
Скачать

39 Ссср в 1-ой полов. 19 века

Застой и загнивание охватили все стороны жизни общества, потреб-ть в реформ-и, ощущавшаяся на протяж-и 20 лет превращалась в неизбежность, это начинали понимать не только внизу, но и вверху обществен. пирамиды. В нач. 80-х г. в стране была сложная соц.- эконом. ситуация, затратная эк-ка и оборонный комплекс поглощали значит часть нац. дохода. Экономить приходилось на средствах для соц. нужд. Соц.-культурная сфера переживала стагнацию. Потребител. рынок не обеспеч-л насел-е страны товарами хорошего качества.  уровня жизни людей замедлилось,  рентабельность предпр-й. Технич. состояние парка машин было неудовл. > 40% механизмов имели степень износа > 50%. В систему управления проникла безответст-ть,  производит-ть труда и дисциплина, страной все > правили люди, получившие право трактовать закон. К серед. 80-х г. сформиров. механизм торможения. Его стержнем стало несоотв-е м/у мерой труда и нормой потребл-я. Это приводило к коррозии отнош-й в сфере труда и распред-я, влияла на производит. труда и обостряла социал. напряженность.

В нашей стране был отрезан доступ к современ. технологиям, под давлением капиталистич. стран происходило  цен на нефть и газ. 10 ноября 1982г. умер Л.И.Брежнев, генер. секретарем ЦК КПСС был избран Ю.В.Андропов (работал председателем КГБ СССР, затем был избран секретарем ЦК партии вместо Суслова). Андропов отличался от политич. деятелей того t. Ему было присуще: высокая организ-ть в работе и нетерпимость к расхляб-ти. он неоднократно доказывал Брежневу необх-ть сохранения хороших традиций прошлых лет.

В к. ноября 82г. состоялся пленум ЦК партии с докладом выступил Андропов. Основные полож-я доклада:

1.Соверш-е руководства эк-кой страны

2. Усиление самостоят-ти колхозов, совхозов, промыш. предпр-й

3. Решит. борьба с нарушителями дисциплины.

За 15 месяцев деят-ти А. было смещено 18 союз. министров, 37 секретарей райкомов и обкомов партии. Летом 83г. были приняты 2 постановл-я ЦК партии и совета министров. Они были направлены на укрепл-е труд. дисциплины, усиление экономич . ответствен. предпр-й. Это означало начало практич-й перестройки народ. хозяйства страны.

С янв. 84г. предпр-я 2-х союзных и 3-х республ. министерств были переведены на хозрасчет.

А. уделял вним-е и внешнеполитич. проблемам, говорил о взаимовыгод-й интеграции со странами СЭВ, подчеркивал, что р-ры нашей помощи др. странам надо постепенно . После смерти А. генсеком ЦК партии был избран К.Черненко (не занимал руководящих постов, его окружение пыталось сотворить из него видного теоретика марксизма ). Экономич. эксперимент продолжался, на предпр-х  з/п, укрепилась дисциплина и развивалось пр-во. В это t экономич. отдел ЦК партии подготовил предлож-я по соверш-ю управл-я народ. хоз. страны. В них был поставлен вопрос о ф-циях центра и республик. Центр д.б. управлять базовыми отраслями эк-ки, а респ-ки - забот-ся о быте и жизни людей. На тер-рии страны предполаг. создание эконом. районов, каждый из них включал области. Цель - избежать дублирования в пр-ве. Эконом. показатели развития страны .