Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по отечественной истории.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
729.6 Кб
Скачать

9 Иван 4 – первый росс-й царь.

25 авг. 1530 г. родился Иван 4. Его мать – Елена Глинская. Глинские были выходцами из великого княжества литовского. Будущему царю было 3 года, когда умер его отец Василий 3. Елена Глинская продолжила политику мужа – укрепление гос. власти. В период ее княжения были построены 5 км каменная стена, звонница и ряд крепостей. В 8-м возрасте Иван осиротел. Ряд иссл-й утверж, что Е. Глинская была отравлена. Наступил период борьбы за власть. В ней приняли участие Шуйские (бояре достойные, ведущие род от Рюриковичей), Бельские (недостойные), Глинские. Победили Глинские. Иван 4 воспитывался в атмосфере пренебрежения к нему бояр. В его душе росла ненависть к ним. Иван много читал. Он глубоко изучил ист-ю киевской Руси и –новгородской республики. Прочитал библиотеку русс-х летописей. Он обладал острым, природным умом, блестящим красноречием и талантом публициста. Иван 4 потребовал царского венчания по царьградскому чиноположению. Это означало, что власть ему дана от бога. Венчание произошло в явн. 1547 в Успенском соборе Московского кремля. Метрополит Макарий изложил программу молодого царя. Её положения: укрепить суд и правду в стране; заботится о расширении террит-и гос-ва. В 60- гг. 16 в. была написана летопись "Степенная книга". В ней прославлялся союз светской и церковной власти. Родословная царя выводилась от византийских и римских императоров. В ней так же освещена история династии Рюриковичей. Иван 4 по мнен. летописца был достойным продолжателем династии Рюриковичей.

10 Реформы Ивана Гразного.

В деят-ти Ивана 4 выдел. 2 периода: 1. 1547-1564, 2. 1564-1584. Первый период прошел под знаком реформ. Причины преобразований молодого царя: боярское правление подорвало центральную власть; выступление народных масс. В своей деят-ти Иван опирался на избранную раду. Она была образована в 1549 г. Её возглавил вотчинник из Костромы А. Адашев. В состав рады входили: Адашев, Макарий, Сильвестр, князья Курбский, Воротынский и др. Точная цифра не известна. В ист-й лит-ре использ-ся термины для обознач. ее статуса: совет близких людей, круг советников, новое правит-во, неофициальное прав-во. Изб-я рада провела ряд реформ. Они создали условия для изменения сущности самодержавной монархии. Были созданы органы гос. управления (приказы). Принят новый судебник, реорганиз-но местн. самоуправл-е.С одной стороны, реформы завершали процесс гос.централи зации.С др.- создавали предпосылки формир-ния элементов гражд. общ-ва.Избр. рада прекратила свою деят-ть в 1560 г. В феврале 1549г. был созван Земский Собор. Его представители- боярская думы, высшее духовенство, дворянство и пасад. Цель его созыва –ослабление роли боярства и церкви.На первом зем. соборе с яркой речью выступил Иван 4. Он обвинил бояр в злоупотреблениях, призвал присутствующих к совместной деятельности по укреплению гос-ва.Земск. соборы решали вопросы мира, войны, законодат-ва, и тд. Их обсуждение проходило по сословиям, решения принимались коллегиально. Они не были обязател-ми. Значение Земск.Соборов: они не избирались, не были постоянными, не имели юрид. прав, созывались в течение 100 лет. На 1 Зем. Соб. было решено издать новый судебник. Он был издан в 1550 г. Его основн. полож-я: усиление роли ценнтр. органов власти, ограничение прав наместников; церьковь была решена –права решать светские вопросы; монастыри были решены привелегий; !! крестьяне имели право смены владельцев. Судебник впервые ввел наказание гос. чиновников за взятки. Иван4 реформировал вооруженные силы страны. Служба в них была пожизн. и наследственной. Войсками управлял разрядный приказ. Ядро новой армии- дворянское ополчение из 1000 чел. Оно стало опорой молод. царя. Были созданы пехотные части- стрелецкие войска. Самост. родом войск стала артилерия. Впервые было разработано "Уложение о службе". Было 2 способа комплектование вооруж. сил. Тыловые работы выполняла посоха, т.е. ополченцы из числа черносошных и монастырских крестьян. Военная реформа потребовала значительных денежн. средств. Другой важной реформой Ивана 4 стала "земская" реформа. Должности наместников были упразднены. В1556 г. суд и управленческ. функции были переданы губным старостам, земским старостам и др. Изменился облик боярской думы. Численность ее увелич. в 3 раза. Активную роль стали играть дворяне. Наряду с отраслевыми приказами происходило формирование и террит-ных( казанский, сибирский) Руководителями в них стали дворяне.

Реформы укрепили гос. управление, военную систему гос, заметно способствовали его централизации. Все преобразования имели своей целью в первую очередь укрепление мощи гос. Проводилась пол-ка своего рода компромисса – сочетание интересов всех слоев феодалов от мелких провинциальных дворян до вельмож-бояр.