Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по отечественной истории.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
729.6 Кб
Скачать

4 Восточные славяне в 6-8 вв.

Предки славян праславяне по мнению большинства историков принадлежали к индоевропейской семье народов. Занимали территорию от реки Одер до Карпатских гор. Их выделение из общности произошло в сер. второго тыс. до н.э. Арабские, византийские, греческие авторы именовали славян венедами, антами или склавинами. В 6 в. началась их миграция. Её причины: значительный рост числ-ти славян, начавшееся соц. расслоение. Вост-е славяне – это поляне, древляне, кривичи, вятичи. Последние проживали в бассейне реки Ока. Восточно-слав-е племена имели различ. уровень развития. Осн-е население будущего гос-ва нах-сь м/у Днепром и Ладонежским озером. Движение славян происходило по речному пути. Его вехи – река Днепр, река Ловать, озеро Ильмень и Ладога. На этом пути возникали др. селения. Позднее они превратились в крупные городища. Сев. часть террит-и заселяли финоугорские племена. Среднюю часть – балтские племена. Южную часть – иранские и тюрские племена. Нет сведений о конфликте м/у славянами и племенами. Возможно, что их жизненные интересы не совпадали. Развитие хоз-ва и родоплеменных связей привели к образованию сильных племенных союзов. Они стали возникать в 7 в. Название племенного союза происходило от названия сильного племени, местности и легендарных прародителей. В н.8 в. насчитывалось 14 племенных союзов. Напр., Куяба, Славия, Артания. В 8 в. у вост. славян была военная демократия. Её признаки: роль народного собрания как органа высшей власти; доминирующая роль мужчин в реш. вопросов; всенародное вооружение для отражения нападения врага. В с. 8 в. роль народного собрания стала ослабевать. Усиливалась роль князя. Одновременно он был высшим лицом исполнительной власти родового управления. В племенных союзах стала формироваться военно-дружинная знать. Она вытесняла родоплеменную знать, захватывала земли. Общинники землевладельцы платили ей дань за землю. Главным занятием славян было земледелие и скотоводство. Было у них коневодство, огородничество. Совершенст-сь железодетальное, гончарное пр-во. Развивалось мореходство, торговля, рыбная ловля. Разводили свиней, кур. Занимались охотой, бортничеством (лесной улей).

5 Образ-е и этапы развития Киевской Руси.

Др.рус. гос-во возникло как двухцентричное с центрами в Киеве и Новгороде. По мнен. академика Рыбакова ядром гос. была территория около Киева. На ней жили поляне. Киевская Русь возникла после захвата Олегом Киева. Это произошло в 882 г. Князь Олег объединил Новгород и Киев, совершил цивилиз-й выбор. Он был сделан в направлении Византии. Большинство исследователей условно делят историю Руси на 3 периода: 1. 9 в. – сер. 10 в. (образ. гос-ва, утверждение на престоле династии Рюриковичей). 2. втор. пол. 10 в. – перв. пол. 11 в. (расцвет Киевской Руси по Владимире 1 и Ярославе Мудром). 3. втор. пол. 11 в. – нач. 12 в. (переход к феодальной раздробленности).

6 Теории происхождения древнерусс-го гос.

Свыше 2-х веков ведутся дискуссии о времени образования и хар-ре др. рус. гос. В них выдел. 2 направления: норманизм и антинорманизм. Основоположником 1-го стали немецкие ученые Байер, Миллер и др. Они жили в Рос. в 18 в. В основу своей концепции взяли эпизод из летописи "Повесть временных лет". Её сущ-ть: в с. 9 в. новгородцы платили дань варягам. В н. 60-х гг. варяги были изгнаны. В городе возн. смута. Для ее устранения были приглашены Рюрик и его братья. В ист-й лит-ре м. встретить упоминание о Рюрике с дружиной. Норманисты заявили, что варяги принесли идею госуд-ти в дикую славянскую среду. Они подчеркивали роль северного очага в образован. гос-ва. Слово "Русь" по их мнению имеет скандинавское происхождение. Русь – это племя, к кот. принадл. Рюрик с братьями. Многие дореволюц-е историки разделяли положение норманистов. Основоположником др. направления был Н. Ломоносов. Он первым стал критиковать норманистов. Летописные варяги по его мнению захватили власть в формирующемся гос-ве. От Ломоносова идет традиция трактовки слова "Русь". Оно произошло от названия реки Рось на Киевщине. В соврем-й ист-й науке доминировал антинорманизм. Советские ученые не отрицали историчность Рюрика и его братьев. Подчеркивали необх-ть комплекса причин для образ. гос-ва. В 1991 г. была опубликована работа историка Новосельцева "Образование др.рус. гос-ва". Осн. положения: походы викингов стимулировали образ. др.рус. гос-ва; древ. Русь развивалась как часть Европы. В росс-й ист-й науке реанимируются осн. положения норманской теории. Ряд исследователей пытаются объединить положения норм. и антинорм. теорий. В. Кожинов в работе "История Руси. Соврем-й взгляд" подчеркнул опр-ю роль варягов в ист-и Руси. Их роль совпадала с собственной судьбой страны. Эпоха аврягов началась во втор. четв. 9 в. и законч. в с.10 в. Ученые использовали для оценки хар-ра др. рус. гос. ряд определений – варварская, доклассовая, дофеодальная и т.д. Историк Троянов хар-т Киевскую Русь как гос-во доклассовое. Его оценка базируется на 3-х признаках: размещение населения по территор-му признаку; наличие публичной власти, отделенной от осн. массы населения; сбор налогов для содержания публичной власти.