Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по отечественной истории.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
729.6 Кб
Скачать

1 Предмет истории России.

Ист. как учебная дисциплина и как наука вызыв. общ-й интерес. Он обусловлен потребностью чел. знать свою историю страны. В прошлые годы ист. была политизирована. Её соб. освещались односторонне. Это откладывало отпечаток на формирование ист-го мышления. Сегодня мы имеем возмож-ть изуч. правдивую ист. страны. Русс-я история охват. период в 12 столетий. Предметом изуч. ист. Росс. явл. общ-но-полит-е процессы, деят-ть партий и гос. структур. Ист. Рос. изуч. формы проявл. ист-х закономер-й. Они выраж. в соб. и фактах. Термины и понятия истор. м. условно разделить на группы: терм. и понят. письменных источников; терм. и понят., кот. использ. для систематиз. ист-го материала; терм. и пон., кот. использ. в др. гуманит-х науках. Наиб. важным понятием явл. истор-е время. С помощ. него м. проанализ-ть все соб. и явления. Основу историч-х знаний состав-т факты. Факт имеет двоякое знач.: как явление, имевшее место в истории; как отражение в ист-й науке. Исслед-ли придают фактам значения. Один и тот же факт имеет несколько интерпретаций. Это не означ. отсутствие истины. Меняется наше представл. об ист-й истине. Движение науки происходит от неполной истины к более полной. Инфор-ю о соб-х прошлого нам предоставл. ист-е источники. Рассм-ют первую классиф-ю: письменный ист-к, вещественный ист-к, этнографич-й, фольклорный, лингвистич-й, кино, фото докум-ы, устный ист-к. Вторая классиф-я: письменный ист-к, вещест-й, изобраз-й, устный.

2 Ист-е сознание, методы ист-го исслед-я.

История имеет методы, кот. делятся на 3 группы: общенаучные (логич-й, метод классиф-и); специальные (хронолог-й, синхронный, сравнит.-истор-й); методы др. наук (матем-й, социол-й). Логич-й метод предполаг. изуч. события с помощбю анализа его элементов. В методе классиф-и сложным явл. выбор критерия классиф-и. Полит-е партии в Рос. в н. 20 в. м. сгруппировать по критериям: по классовому признаку, по методам борьбы, по отнош. к сущ-му режиму. Хронолог-й метод – это выстраивание соб. во временной последоват-ти. Разновидностью его явл. проблемно-хронолог. метод. Исследователь изуч. проблему в опред-й временной промежуток. Это метод использ. Гумилев. Синхронный метод позвол. проанализ. соб., происходящие одновременно в разн. регионах. Сравнит.-истор-й метод позвол. сопоставить и проанализ. события разн. периода. Математич-й метод положил начало нов. направлению в изуч. прошлого.

Историч-е сознание – это знание о прошлом и настоящем общ-ва. Виды ист-го сознания: индивидуальное (знание об общ-ве, преломленное через жизненный опыт чел), групповое (знание об общ-ве, преломленное через опыт соц. групп). Фун-и истор-го сознания: познавательная, практически-преобразов-я (учет уроков прошлого), мировоззренческая, воспитательная.

3 Представители ист-х школ Рос.

Василий Татищев (1686-1750) написал работу "Ист-я росс-я с самых древнейших времен". Она изложена в четырех книгах. Им предпринята попытка создания обобщ. работыпо ист. страны. Он был современником и участником петровских преобразований. Это наложило отпечаток на его концепцию. Он рассм. развитие Рос. под углом борьбы монархии с аристократией. Доказал полезность самодержавия. В работе испол. много нов. источников (русская правда, судебник 1550 г., летописи). Его ист. содержит обзор соб. от скифов до к. 16 в. Излож. материала носит двойств-й хар-р. В первых двух частях освещ. общие вопросы (древнейшая ист-я народов вост. Европы, славянская письм-ть, происх-е гос-ва). Следующие две части приближ. к типу сводной летописи. На основе данных из разн. летописей освещается история страны в хронолог-й последов-ти. Другой представитель ист-й школы явл. Н. Карамзин (1766-1826). Его главн. труд – "Ист-я гос-ва российского" в 12 томах. Его концепция следующая: Россия громадная страна и сост-ет половину мира. Гос-м строем д.б. монархия. Русск-е самод-е сыграло полож-ю роль. Оно объединило феодал-е земли в единое гос-во. В работе дано опр-е самодер-я. Подчеркнуто его обязанность перед народом. Он указ. периодизацию: 1.древнейший период ( от Рюрика до Ивана 3). Это период основания монархии. 2. Средний период (от Ивана3 до Петра 1) Это период единовластия. 3. Новый период (От Петра до Александра 1) Это самодерж-й период.

Др. представитель – С. Соловьёв (1820-1879). В его работе "Ист-я Рос. с древнейш. времен" рассм-ся развитие росс-й госуд-ти от Рюрика до Екатерины 2. Он считал, что госуд-ть явл. основной силой ист-го процесса. Большое вним. уделял природе и географич. среде. События ист-и объяснял внутр-ми причинами. Стремился показ., как новое происходило от старого. Выделил 4 этапа в ист-и страны: 1. от Рюрика до Андрея Боголюбского (господство родового строя). 2. От А. Богол. до нач. 17 в. (борьба родовых и гос-х начал). 3. от первых Романовых до сер. 18 в. (время вступления Рос. в систему евр-х гос-в). 4. от сер. 18 в. до великих реформ сер. 19 в. (нов. период ист. Рос.).

Последователем Соловьева стал В. Ключевский (1841-1911). В работе "Курс русской ист-и" дал иную периодизацию ист-и страны. Она делится на периоды: днепровский, верхневолжский, московский, всероссийский. Теоретическое построение Ключевского опиралось на триаду: чел-я личность, люд-е общ-во, природа страны. Осн. место в его работе содержит вопросы соц.-экон-й истории.

Ученые 20 в. пересмотрели многие работы этих авторов.