Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по отечественной истории.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
729.6 Кб
Скачать

29 Октябрьская революция.

В сент. происх-ло углубление дестабилизации в стране. В сент. стало ясно, что никаког блока с эсерами и меньш-ми получится не может.Ленин считал, что вес условия имеются для победоносного вооруж-го восстания. Лениным были написаны письма и статьи: "Кризис назрел", "Большевики д. взять власть", "Марксизм и восстание". 10 окт. состоялось заседание ЦК партии, на кот. Ленин указал, что обстановка как никогда благоприятств. вооруж. восстанию. 12 окт. был создан ВРК, выпол. роль штаба по подготовке восстания. В него вошли и леве эсеровские партии. 16 окт. был создан ВРЦ, ставший партийным ядром ВРК при петрогр-м совете. В Петрограде больш-и преобладали. В составе их были основные силы 150-тысячного гарнизона, красногвард-е отряды 23 тыс.чел, 80 тыс матросов балтийского флота. Им противо-ло лишь 30 тыс. юнкеров, казаков и ударных батальонов в Петрограде. В отлич. от феврал. револ, кот. вспыхнула стихийно, окт-я готовилась большевиками очень тщательно. Поздно вечером 24 окт. Ленин прибыл в Смольный. К утру 25 окт. все главные учреждения города оказ. захваченными большевиками. Лишь Зимний дворец был еще под контролем врем-го прав-ва. Керенский решил привести в Петроград войска с северного фронта. Он выехал из Зимнего дворца. Там остались немногочисл-е отряды юнкеров и женских ударных батальонов. Утром 25 окт. ВРК выпустил написанное Лениным воззвание: "К гражданам России", в кот. объявил о переходе гос. власти к ВРК. В ночь на 26 окт. Зимний дворец пал. В Москве переворот шел др. путем. 26 окт. револ-е силы захватили Кремль, но к утру 28 окт. юнкера овладели центром Москвы, Кремлем. В столице установилось двоевластие Московского совета и Комитета общ-й безопасности Городской думы. Лишь через несколько дней власть перешла к большевикам. Попытка Керенского организ. наступление на Петроград не увенчалась успехом. Борьбу с наступающими войсками возглавил Троцкий. У Пулковских высот войска Керенского были остановлены. В ходе так наз. триумфального шествия советской власти по Рсс. в продолжение зимы-весны 1918г. –большевики пришли к власти повсеместно. Причины победы больш. – во главе революции был рабочий класс, выраж. интересы народных масс, союз пролетариата и беднейшего крест-ва, создание партии большевиков, слабый противник в лице буржуазии.

30 Становление советской власти.

После победы воор. восстан. В петрограде к власти пришди большевики. Некот-е члены врем-го правит-ва в течен. некот. времени действов. в подполье. Они стремились овладеть ситуацией в столице. Против нов. власти был брошен конный корпус генер. Краснова. В Петрограде слож критич. ситуация. Ею реш. восплл. оппоненты больвиков. Делегация от ВИКЖЕЛЯ (образован в Москве летом 1917г., 40 чел. в него входило) представило правит-ву резолюцию о власти. В ней подчеркивалось, что СНК выраж. интересы только большевиков. ВИКЖКЛЬ настаивал на создании правит-ва из представит. социалист-х партий. Он требовал прекращ. боевых действий. 29 окт. для переговоров с ВИКЖЕЛЕМ была образ. делегация из большевиков и левых эсеров. Ленин и Троцкий не участв. в переговогах. В состав делегации вошли: Каменев, Зиновьев, Сокольников и др. Против больш. выст. правые эсеры и меньш-ки. Они требов. роспуска ВРК и прекращ. боевых действий. Было создано нов. прав-во во главе с Черновым. 4 нояб. больш-ки не явились на переговоры. Ситуация измен. в их пользу. 6 нояб. делегация ВИКЖЕЛЯ вернулась в Москву. Т.о. была сорвана попытка создания однородного социалист-го правит-ва. Каменев, Зиновьев поддержали позицию ВИКЖЕЛЯ. ЦК осудил их действия. Они вышли из партии. Каменев был отстранен от должности председателя ВЦИК. Им стал Свердлов. Союзниками больш-в были левые эсеры. 4 съезд партии эсеров утвердил реш. об их исключении. В к. нояб. 1917г. левые эсеры образ. свою партию. 7 видных эсеров вошли в состав правит-ва. На 2-м съезде советов было образ-но времен-е правит-во рабочих и крестьян. Слово временн-е было исключ. в янв. 1918г. Меньш-ки и эсеры попытались перехватить власть закон. путем - при помощи Учред. собр-я. Боьш-ки не хотели созывать Учред. собр-е, но т.к. эта идея была популярна в народе больш-ки не рискнули отменить созыв. выборы в Учред. собр. состоялись в нояб. 1917г. За больш. проголосовало 24%, за представителей умеренных партий – 59%, за представит. буржуазн. партий – 17%. Большевики приняли меры: а) Советам было предост-но право отзыва деп-в из Учредит. собрания.

б) Было принято реш-е о запрете кадет. парти и аресте ее вождей.

5 янв. в Петрограде прошла демонстрация в защиту Учр. собр., организованная эсерами и меньш-ми (50-60 тыс. чел.). Демон-ция по приказу властей была расстреляна, что накалило обстановку в стране. В этот же день начало работу Учред-е собрание. 6 янв. больш-ки покинули Учр. собр., затем эсеры. В ночь с 6 на 7 янв. 1918г. ВЦИК принял декрет о роспуске Учред. собр. На 3-м Всерос. съезде советов завершилось объедин-е Советов раб., солд., крест. деп-в в единую госуд. систему.

Выдел. 2 этапа в строит-ве полит-й системы:

1. к. окт. – к. дек. 17г. Правит-во было однородным, а др. органы многопартийными. 2. к. дек. 1917- июль 1918г. Все совет-е органы власти были многопарт-е.

Важн. направл. в социалист-х преобраз. явл. национализя промыш-ти. В дек.-марте 1918 г. в 31 губерн. было национал-но 800 предприятий. В апр. 1918г. Ленин принял реш. об измен. внутриполит-го курса. Было реш. прекратить национ-ю промыш., сохранить частную собст-ть, восстановить авторитет админист-й на предприят. Этот комплекс мер получил назв. гос-й капитализм. Но в мае ситуация измен. Начилась нациоанл-я крупной промыш. К к. 18г. было национ-но 3 тыс. предприят. Полугодовая деят-ть большевиков была отражена в первой советской констит, принятой летом 1918г.

Декрет о мире - провозгласил выход России из войны (Съезд обратился ко всем воюющим правит-вам и народам с предлож-м всеобщего демократич. мира).

В основу Декрета о земле были положены 242 местных крест-х наказа, в кот-х излагались представления крестьян об аграр. реформе (отмена частной собствен-ти на землю, установл-е уравнител-го землепольз-ия с периодическими переделами земли ). Эти требов-я никогда не выдвигались больш-ми, они были составной частью эсеровской аграр. программы, но Ленин понимал, что без поддержки крестьян удержать власть в стране вряд ли удастся, поэтому он перехватил у эсеров их аграр. программу и крест-не пошли за больш-и.

Декрет о власти провозглашал повсеместный переход власти к Советам раб., солд., крест-х деп-в.

При обсуждении и принятии каждого декрета подчеркивалось, что они носят времен. хар-р - до созыва Учредит. собрания, кот. д.б. законодат-но закрепить принципы государ. устройства.

29 окт. - декрет об установлении 8-часового рабочего дня.

2 ноября- «Декларация прав народов», провозгласившая уничтож-е национал. гнета, предоставл-ие народам России равноправия, полной свободы, самоопределения.

10 ноября - ликвидация сословного деления общ-ва .

18 декабря - были уравнены гражд. права мужчин и женщин.

23 нояб. - декрет об отделении церкви от гос-ва.

Важны были вопросы о мире. 23 февраля Сов. правит-во получило германский ультиматум, условия мира в нем были тяжелее прежних. 3 марта 1918г. в Брест - Литовске был подписан сепаратный договор о мире м/у Россией и Германией. Гигантские потери материальные спровоцировали введение чрезвыч-х мер в эк-ке.