Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по отечественной истории.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
729.6 Кб
Скачать

31 Мнение исследователей о гражданской войне (г.В.) в России.

Г.в. в России была неизбежна и обусловлена классовой борьбой и иностран. вмешат-вом. По истории г. в. в России опубликовано > 15 тыс. работ, а в мире > 25 тыс. Часть из них - необъективные. Совет. историки преувеличивали роль отдел. личностей (Буденный и др.) и замалчивали о др. В к. 20-х г. стали пересматривать историю г.в., происходила переоценка роли Сталина в ней. По конъюнктурным соображениям некот. док-ты о данной проблеме не были опубликованы (приказ Врангеля от 27 нояб. 1920г. об эвакуации из Крыма). Длител. t г.в. трактовалась в соотв-и с кратким курсом ВКП (б). Г.в. рассм-сь как форма борьбы м/у диктатурой пролетариата и контрреволюц. силами. Была и др. интерпретация г.в. Г.в. - война рабочих и крестьян, народов России против внутр. и внеш. врагов совет. власти.

В 20-30-е г. русские эмигранты изучали проблемы г.в. Ими занимались Деникин, Врангель, Краснов, историки Милюков, Мельгунов. Они рассм-ли события г.в. как разгул анархии и как новая редакция русск. смуты. Среди иммигрантов наиб. плодовитым был Краснов, он рассм-л г.в. с позиции православ. верующего. Лит-ра русск. иммигрантов оказала влияние на труды запад. ученых.

С сер. 50-х г. проблематика по г.в. была расширена. Многие ученые отбросили установки краткого курса ВКП (б). Односторон. подход к соб-ям г.в. сохранялся в рез-те идеологич. цензуры. В к. 80-х г. многие исслед-ли заявили о смене взглядов на проблему г.в.

32 Причины г.В. И военной интервенции. Периодизация.

К наст. времени сущ. несколько периодизаций истории г.в. 1 периодизация: 1918-1920гг. В ее основе боевые действия на фронтах. 2 период. – окт. 1917-окт.1922гг. В ее основе классовая борьба (Полеков). 3 период – 1918-1921 (Бровкин). 4 период. – май 1918-дек. 1920гг. – автор Журов.

Особ-ти г.в.: она охватила всю страну, она слилась с иност-й интервенцией, для г.в. были характерны жестокость и насилие. Источники г.в. : буржуазия и помещики (5-6 млн. чел.); зажит-е слои казачества (500тыс); кулачество (1,5 млн.чел); офицерство (240тыс.чел); духовенство (200тыс), непролет-е партии.

В истории иност. интервенции выдел. 2 этапа: 1. нояб. 1917г. – март 1918г. ( скрытый). Фран.историк Берт утвержд, что ин войска были приглашены для отражения наступления Германск. войск. 2. март 1918- 19гг. Войска интервентов вели открытую войну против Советск. власти. В 1918 на террит. России наход-сь 580 тыс интервентов. Решающ. роль в свеержении Сов власти отводилось Чехосл корпусу. Сов. власть на територии от Поволжья до Д. Востока была свергнута в результате крестьянских выступлений. Крестьяне находились под влиянием меньшивиков и эсеров.На этой территории были созданы антибольшевистск. правит-ва. В правит-вах Архангельска и Закоспийской обл. доминировали меньшевики и эсеры. В правит-вах Уралаи Сибири- кадеты и монархисты.

Октябр. революция и полит. и экономич. меры Советской власти большевиков привели страну к глубокому внутреннему расколу, обострили борьбу различных социально- политич. сил. Национал-я всей земли и конфискация помещечьего землевладения вызвали сопротивление помещечье-буржуазных слоев общества. Авторитарные тенденции новой власти в политике, становление однопартийного режима оттолкнули от большевиков демократические и социалистические силы. Значит. часть интеллегенции, военных кругов, духовенства, выступило против большевиков. Гр.в.- это вооруж. столкновение различных полит. сил, социальных и этнич. групп, отдельн. личностей, отстаивающих свои требования под знаменами различных цветов и отттенков.Выделялись две наиболее организованные и враждебные силы, ведущие борьбу за взаимоуничтожение- белые и красные.В рядах красных было 47% бывш офицеров, в белых- 53%. В красной армии было офицеров генштаба 639 чел., в белой- 750. За годы Г.В. на сторону красных перешло 14 тыс офицеров. Война белых и красных – это борьба старой и новой власти.

33 Террор в годы Г.В.

Официально красный террор был объявлен большевиками Декретом от 9 сентября 1918г. Советск. историки умалчивали о нем. 21 февр.1918 г. в стане была введена смертная казнь. Положения о кр. терр-ре: 1. классовые враги Советск. власти д.быть изолированы в концлагерях. 2.лица, входящие в белогвард. организации д.быть расстреляны.В конце 1919 г. в стране было 21 концлагерь, где содержалось 16 тыс человек. В конце 1920г.- 84 концл-я с 53 тыс человек. К врагам народа были причислены работники старого гос. аппарата, предприниматели , все собственники, либеральн. интеллегенуия и т.д. Они истребляли буржуазию как класс. Проводником политики террора стала ВЧК по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Она получила право внесудебной расправы . Особенно усилился террор в связи с убийством комиссара Петроградск. Совета по делам печати, пропаганды и агитации Володарского и председателя ЧК Урицкого, тогда же стреляли и в Ленина. Они вызвали мощную волну террора. В связи с ними вошел в обиход термин " красный террор". !7 июля 1918 г по решению Ленина и Свердлова была расстреляна семья последнего императора со слугами. Расстреливали крестьян, не желавших отдавать хлеб продотрядам, бывших фабрикантов, банкиров, помещиков депутатов Думы. До прихода к власти большевики признавали насилие как метод борьбы против власти, но не выдвигали его в своей теории и практике на первый план.После Октября 1917г насилие стало главным методом в политике и это требовало теоретического обоснования. Большевисткая система власти удержалась путем уничтожения , подавляя всех кто ее не принимал. В конце 1919г9 спец.комиссия, созданная генер. Деникиным определила кол-во погибших от террора в 1 млн.766 тыс.

Сущ. и белый террор. Но это явление иного порядка- это прежде всего эксцессы на почве разнузданности власти и мести.

В ноябре – декабре 1917г. на юге страны формировалась добровольческая армия. Ее формировали Алексеев и Корнилов. В основном она была офицерской. Эта армия стала основой белого движения. В него входили монархисты, офицеры (старшее и среднее звено), зажиточные казаки, духовенство, кулаки, непролитарные партии (кадеты).

Положения программы белого движения.

1 Ликвидировать большевистскую анархию и восстановить правовой порядок.

2 Востановить единую и не делимую Россию.

3 Созыв народного собрания.

4 Децентрализация власти путем становления обласной автономии и местного самоуправления.

5 Полные гарантии гражданской свободы.

6 Преступить к разработке земельной реформы.

7 Проведение аграрной декларации.1919г.