Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по отечественной истории.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
729.6 Кб
Скачать

21 Гос. Реформы 2 периода правления Екат. 2.

В 1775г. была проведена губернская реформа. Россия была разделена на 50 губерний вместо 23. Губернии делились на уезды. Население губернии составляло 300-400 тыс. жителей, а уезда – 20-30 тыс. Губернию возглавлял губернатор. Целью этой реформы было укрепление аппарата на местах и усиление власти дворянства. Главной местной властью явл. генерал-губернатор, являющийся фактически государевым наместником. Уездная администрация почти полностью была выборной; в неё входили уездный суд с дворянской опекой и нижний земский суд. Города имели единую форму правления. Судебными делами, касающимися городских обывателей, ведал городской магистрат, а управление полицией было в руках городничих, назнач-ся Сенатом. Областная реформа, по сути дела, перенесла коллегиальные порядки из центра в провинцию. Создавалась более единообразная и стройная бюрократическая система. Венцом политики усиления власти стала "грамота на право вольности и преимущ-ва благородного росс-го дворянства", данная в 1785г. По этой грамоте дворянство получало монопольное право на владение крестьянами, землями. Кроме того, дворяне получали право на торговлю и освобождались от налогов и телесных наказаний. Так же была дана жалованная грамота городам. Согласно ей всё население городов делилось на 6 разрядов.(1.духо-во, двор-во. 2. купцы. 3. помещики. 4. иностранцы. 5. именитые горожане. .6 посадские люди) Раз в три года горожане избирали город-ю думу, в кот. входили их представители. Право выбора имели все горожане, достигшие 25 лет. Эта же дума избирала "шестигласную" думу, кот. занималась городским хоз-м.

При Екат.2 существ-но увелич. территория страны, население на 75%, доходы более чем вчетверо. Школ-я реформа 1782-86гг. К к. 18 в – 550 учеб. заведений (60 тыс. чел)

22 Соц.-эк-е и пол-е предпосылки буржуазных реформ 60-70-х гг. 19в.

В крымской войне 1853-56гг. Росс. потерпела поражение. Стал вопрос по реформированию страны. В февр. 1855г. от простуды умер Николай 1. Росс-й престол занял Александр 2. В детские годы его наставником был Жуковский. На хар-р царя большое влияние оказ. военное обучение. Славянофил Хомяков заметил, что Росс. в лице Алексан. 2 получила царя реформатора. Алекс. 2 был подготовлен к управлению страной. По его указанию была упразднена цензура. В 1855-57гг. правител-ву было подано около 60 записок. Осн. мысль в них – это требование отмены крепостного права. Примером явл. записка Кавелина. Крестьян необ-мо освобождать с землей и имуществом. Владельцы земли д.б. вознаграждены. Отмена креп. права – начало преобразований в стране. Под воздействием помещиков-крепостников Алекс.2 вынужден был удалить историка из своего окружения. Сторонниками отмены креп. права были Герцен, Черныш-й, Добролюбов и др. Герцен выступал за бескровное решение крестьянского вопроса. Революц-ы упрекали его за эту идею. Он говорил, что надо надеяться на развязку без топора.

В н.1856г. Алекс.2 выступил перед москов-м дворян-м. Он заявил о возможности отмены крепостного права. На след. год был образован секретный комитет по рассм-ю быта помещ-х крестьян. В основном он состоял из помещико-крепостноков, поэтому Алек. ввел в его состав своего брата Константина. Он был известен антикрепостн-ми взглядами. Губернии страны был направлен указ о создании местных комитетов. Их цель – рассмотрение проектов о быте помещ-х крестьян. Подготовка крест-й реформы перестала быть секретной. Секр-й комитет был переименован в Главный комитет по крест-му вопросу. В н. 1859 г. при нем были образованы редакционные комиссии. Их цели: анализ местных проектов о быте помещ-х крестьян; разработка положений об освобожд. крестьян. Председателем комиссии был Ростовцев. Он был сторонником освобожд. крестьян с землей. В состав комиссии входило 39 чел. За короткий срок было проведено свыше 400 заседаний. Обсудили около 1000 проектов, но смерть Ростовцева не позволила закончить работу над полож. об освобожд. крест. Председат. был назначен Панин. На подготовку крест. реформы большое влиян. оказ. револ-я ситуация 50-х гг. В 1856г - произошло 66 крест-х выступлений, в 1859 – около 800.