Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по отечественной истории.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
729.6 Кб
Скачать

26 Эпоха Александра 3.

Вступив на престол 1 марта 1881 г. после убийства народовольцами отца, Алекс. 3, опасаясь нов. покушений, большую часть времени проводил в Гатчинском дворце. В первые годы царствования он проводил умеренную пол-ку, не давая решающего преимущества ни либералам, ни консервантам. Это опред-ло борьбу группировок внутри правительств-го лагеря. Интересы либералов отстаивали Лорис-Меликов, Милютин. Защитник консер-в – Победоносцев.

После заседания 8 марта 1881г. некоторое время сохран-сь неопредел-ть. Наконец, 29 апрел. 1881г. был опубликован манифестоб утверждении самодержавия, кот. означал переход от либерального к консерват-му курсу во внутренней пол-ке. Общим направлением правит-го курса была идея о первенствующей роли дворянства.

Лишь к середене 80-х гг. в основном складывается концепция контрреформ. В их основе лежали традиционные догмы: божественное происхождение самодержавия и божественный промысел как основа его политики; полная централизация власти; осуждение земского и городского самоуправления как не соответствующих традиционным устоям русской жизни. Рез-м усиления администр-го произвола правит-ва Александ. 3 в –аграрной пол-ке стал голод 1891-92гг. Крестьяне голодали, а правит-во занималось мелочной регламентацией крест-й жизни, стремясь затормозить развитие капитализма в деревне. С этой целью 18 марта 1886г. был издан закон, сильно затруднявший семейные разделы, приводящие к разрушению больших семей. Наиб. сложн. хар-р имела крестьянская проблема. Реформа 1861г. за 20 лет исчерпала свой положит-й заряд. Требовались нов. меры, кот. сделали бы крест-на полноправным членом общ-ва и помогли ему приспособ-ся к рыночным отнош. В 1882г. начал действовать Крест-й банк, выдававший ссуды на покупку земли. Сумма выкупных платежей была понижена. В 1885г. был создан Дворянский банк. В нем они получали льготный кредит под залог имений. 12 июля 1889г. был издан закон о земских участковых начальниках. 2200 земских начальников д.б. заменить институт мировых посредников, уездные суды и мировой суд. В 1890г. вышло "Положение о губернских и уездных земских учреждениях". Избирательная система земств была изменена. Первая курия, число гласных от которой увилич., включала только дворян. Имуществ-й ценз для первой курии пониж, но повыш. для городской курии. 11 июня 1892г. было издано городовое положение, сократившее число избирателей в три раза путем повыш. ценза. Контрреформы были проведены так же в сфере просвещения и в цензурной политике.

27 Февральская револ-я 1917г: причины, хар-р.

В нач.1917г. всеобщее недовольство, вызванное усталостью от войны, ростом цен, спекуляцией, очередями, еще более усиливается из-за постоянных перебоях в поставках продовольствия в Москву и Петроград. В ряде мест хлебные очереди начинают громить лавки и магазины. Погромные настроения переносятся и на пр-во. 18 февраля рабочие Путиловского завода объявили забастовку. Завод был закрыт. Более 30 тыс.чел. оказ. без ср-в к сущ-ю. 23 февр. колонну демонстрантов возглавили женщины. 25 февр. экон-е забастовки перерастают в во всеобщую полит-ю стачку. Числ-ть бастующих превысила 300 тыс. чел. В ночь с 25 по 26 февр. арестовано 100 чел. 25 февр. Николай 2, наход-ся в Ставке, присылает командующему Петроградским военным округом телеграмму, чтобы прекратить беспорядки. Но 26 февр. 4-я рота петропавлов-го полка открыла огонь по конной полиции. Начался массовый переход солдат на сторону бастующих. Утром 27 февр. восстал лейб-гвардии Волынский полк. К ним присоединился Литовский полк. Тогда был создан Временный комитет, кот. превратил думу в штаб революции. В Таврическом дворце образовался Исполнительный комитет петроград-го совета рабочих депутатов, начавший готовить продовольственные запасы для солдат. Тем временем на площади перед Зимним дворцом сосредоточились войска, верные императору. Но Петроград перешел в руки восставших. Узнав о происходящем, Ник.2 распорядился направить туда надежные соединения. Возглавить их д.б. генерал Иванов. Вслед хотел выехать сам Николай. Но уже в этот день 28 февр. восст-е перекинулось в Кронштадт. 28 февр. начальник штаба Алексеев получил из Петрограда известие, что в городе образовано временное правит-во, кот. счит. необход-м сохранить монархию и продолжить войну. Алексеев стал запрашивать мнение команд. фронтами о возможн. отречения царя. Поезд императора был остановлен в 150 верстах от Петрограда, и дальше пробиться ему не удалось. Его хотели отправить по др. дороге, но там он был остановлен на станции Дно, откуда последовал во Псков, где нах-сь ставка верховного главнокоман. Северным фронтом генерала Рузского. От имени императора Рузский распорядился прекратить направление в Петроград эшелонов с войсками и приказал генералу Иванову ничего не предприним. Председатель гос. думы Родзянко направил в Ставку телеграмму с предлож. об отреч. Николая2. Император согласился в пользу своего брата Михаила. Это было 2 марта. Михаил заявил, что примет правление лишь с согласия Учредит-го собрания. Формирование нов. правит-ва он поручил князю Львову. Монархия в России пала.

Политика военного коммунизма

Осуществлялась большевиками в годы ГВ. Ее положения – ликвидация частной собственности, националистических предприятий, свертывание товарно денежных отношений, запрещение частной торговли, сверхцентрализация управления экономикой, создание колхозов и совхозов, всеобщая трудовая повинность, бесплатные коммунальные услуги.