Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по отечественной истории.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
729.6 Кб
Скачать

11 Внешняя пол-ка Рсс. Во втор. Пол. 16 в.

К сер.16 века у России были сложные отношения с государствами Поволжья. Они образовались в рез-те распада золотой орды. Росс-е войска совершили два неудачных похода против Казани. В 3-м походе участвовало 150 тыс. чел. 2 окт. 1552 г. была взята Казань. Немного позднее в состав России вошла Башкирия. Западная часть Башкирии признала власть Ивана 4 в 50-е гг.; восточная, зауральская, - в конце столетия, после походов казаков Ермака и покорения сибирского ханства Кучума. В 1556 г. Астраханское ханство повторило судьбу Казани. Хан Дербыш-Али бежал из города. Зависимость от Росс. признал глава большой ногайской орды Исмаил. В рез-те река Волга стала русской. В 1558 г. Росс. начала войну против ливонского ордена. Её цель: отвоевать у ливонского ордена Прибалтику; обеспечить выход Росс. к Балтийскому морю. Нач. войны было успешным для Росс. Русские войска захватили более 20 городов. Но вскоре ситуация изменилась: Дания, Швеция, Польша и Литва выступили против Росс.

15 Оценка деят-ти Петра 1 в истор. Лит-ре.

Петровское время хорошо изучено отеч. историками. Первым исследователем его деят-ти был Голиков.Опублик. 12 томов о деят-ти Петра 1. Затем еще 18 томов. В них восторженная оценка деят-ти Петра1.Дворянс.историк Карамзин критически оценивал деят-ть Петра. Он критиковал его за стремление сделать из России Голландию. Пушкин в неокончен. повести "История Петра1" дал глубокий анализ личность и деят-ти Петра. Он обратил внимание на противоречие между общегос. указами и повседн. распоряжениями. Иная оценка деят-ти дана в работах Погодина., кот восторженно отзывался о деят-ти Петра. Соловьев дальше всех пошел в своих исследованиях. Он обосновал истор. необх-ть преобразований в стране. Он писал, что Петр – революционер на троне. Славянофилы заявили, что Петр нарушил естественный ход развития России. Западники одобряли реформы Петра. Россия по их –мнению д. развиваться по европейскому образ цу. Историк Ключевский критиковал Петра за несоответствие целей и последствий реформ. Его ученик Милюков (лидер кадетской партии) утверждал, что реформы проводились от случая к случаю. Работы советск. историков можно разделить на 3 группы: обобщающие, работы по отд. проблемам истории страны в нач.18в., опубликованные источники. Наиболее полной работой явл. книга Анисимова "Время Петровских преобразований". В ней освещ. полож и отриц. моменты деят-ти. В 1996 г. были опрошены студенты 4-х курсов МГУ. 75% из них считают что реформы Петра способствовали процветанию Рос., 20% видят полож. и отриц. стороны, 5% считают что реформы нанесли ущерб.

16 Воен-я реф-а Петра: созд. Регул-й армии и флота.

Ряд историков считают, что реформы Петра затронули все сферы жизни общ-ва. В первую очередь они затронули жизнь городов. Реформы проводились без привлечения широких слоев общ-ва. Ключевский утверждал, что проведение реформ обусловлено военной необходимостью. Подобным образом м. объяснить направленность реформ и методы их проведения. Главная причина их проведения – стремление видеть Росс. в числе европейских держав.

Военная реформа. В к.17 в. стрелецкие войска и полки иноземного строя вытесняли дворянскую конницу. Петр двумя указами заложил основы регулярной армии. Он разработал принципы тактики и стратегии воор-х сил. Большое вним. стали уделять боевой подготовке. Вним. уделялось взаимодействию кавалерии и пехоты. Были созданы драгунские кавалер-е части. Драгуны обучались пешему бою и строю. Любимым родом войск Петра была артиллерия. Она делилась на: полевую, полковую, осадную. Петр коренным образом изменил комплектование вооруж-х сил. С 1705 г. в стране перешли на рекрутские наборы. Всего с 1699 по 1725 гг. было проведено 53 набора. Их числ-ть – 280 тыс.чел. Эта система вызывала недовольство масс. Рекрутов клеймили спец. наколками – на левой руке выкалывали крест и натирали порохом. Крестьяне несли ответст-ть за своих рекрутов. В случае их дезертирства они выставляли др. рекрутов. В к.17в. офицерский корпус в основном состоял из иностранцев. В н.18 в. положение изменилось. В к.17в. был утвержден первый росс-й орден. Это был орден святого Андрея Первозванного. За петровское время им наградили 40 чел. Первым был награжден Головин. Петр был награжден в 1703 г. (был 7 по счету). В н.18в. в Росс. было 32 пехотных полка. В 1725 г – 73, численн-ю 130 тыс. чел. В гарнизонах страны размещалось 55 полков, числ. 74 тыс. чел. Нерегулярная армия насчитывала 83 тыс.чел.

2 апр. 1696 г. – рождение росс-го флота. Балтийский флот имел 32 линейных корабля, 16 фрегатов, 85 галер.

Первый Азовский поход окончился неудачно.

И вот наконец флот готов . Весь флот состоял из трех караванов, возглавляемых тремя флагманами под общим руководством генерал-адмирала Лефорта на голландской галере . Для вице-адмирала Лима и шаутбенахта Лозера флагманскими стали корабли “Святой Петр” и “Святой Павел” . Петровскую галеру называли просто “Его Величество” или “Кумандера” .

Историк Елагин писал: “Кампания кончилась. Без громкой славы , скромно , но вполне , флот выполнил свое назначение – дать возможность не только покорить крепость , но приобрести край и кончить войну , искупив таким образом значительные издержки и почти нечеловеческие усилия , употребленные на его постройку .”