Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по отечественной истории.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
729.6 Кб
Скачать

17 Петр 1 и модернизация центр-го и местного управления России в н.18 в.

Петр подверг коренной перестройке все здание гос. управления, администрации. На смену Боярской думе с 1699 г. пришла Ближняя канцелярия из 8 доверенных лиц царя. Он наз. их конзилией министров, кот. явилась предшественницей Сената, учрежденного в 1711г. Сенат имел влась судебную, админист-но-управленч-ю, иногда законодател-ю. Сенаторы обсуждали дела и принимали решения коллегиально, на общем собрании. С 1711г. были введены должности фискалов в центре и на местах. Они осущ. контроль за деят-ю всей админист-и, выявляли факты нарушения указов. Сенат руководил всеми учреждениями в стране. Но и за самим Сенатом Петр организовал контроль. С 1715г. его осущ. сенатский генерал-ревизор, потом сенатский обер-секретарь, с 1722г. – генерал-прокурор и обер-прокурор. В 1720г. опубликовали Генеральный регламент коллегий, согласно кот. присутствие каждой из них состояло из президента, вице-президента, 4-5 советников и 4 ассесоров. Вместо нескольких десятков старых приказов появилось 11 окллегий со строгим разделением фун-й. К коллегиям примыкало несколько учреждений. Напр., Синод – центральный орган управления церковными делами и имениями, учрежденный в 1721г. В него входили церковные иерархи. Особой коллегией стал и Главный магистрат – центр-е учреждение для управл. городами. Политическим сыском занимался Преображенский приказ. Перестройку местных учреждений Петр начал до того, как взялся за центральные. Восстания начала столетия выявили слабость власти в городах и уездах – воеводской администрации и городского самоуправления. По реформе 1708-1710 гг. Петр разделил страну на 8 губерний. Каждую из них возгл. губернатор. В 1719г. их число стало 11. Кроме того, страну разделили на 50 провинций. Провинции делились на дистрикты.

18 Соц-я и экон-я пол-ка Росс. В перв. Четв. 18в.

В перв. четв. 18 в. гос-во поощряло развитие внутр. торговли и промышленности. Это привело к тому, что за границу вывозилось больше товаров, чем поступало в Россию. К нач. петровского правления сущ-ло всего 15 крупных мануфактур. Но всего лишь за 25 лет было создано около 200 предприятий. Армия остро нуждалась в пушках, ядрах, мушкетах, поэтому главное внимание правит-во уделяло металлургии. Её центр переместился на Урал. В 1704г. был построен первый сереброплавильный завод. Росс-е правит-во защищало страну от поставок из-за границы тех товаров, кот. производились в России. Иностранные купцы, ввозившие такие товары, обкладывались большими пошлинами. Рост промыш-го пр-ва сопровождался усилением феодальной эксплуатации. На мануфактурах широко примен. принудител. труд. В промышл-й пол-ке Петра выдел. 2 этапа: 1. строительство мануфактур шло за счет казны страны. 2. за счет частных ср-в. Вначале строит-во мануфактур было в Москве, затес в СПб. Мануфактуры делились: гос-е, вотчинные, купеческие, крестьянские. На них работали крепостные крестьяне, беглые люди и отходники. С 1711 г. при мануфак-х стали возникать ремесленные школы. В н.18в. гос-во вмешивалось в развитие торговли. В стране было свыше 1000 ярмарок. Наиб. крупные – Маккарьевская (Н. Новгород), Ирбитская (Урал), Свенская (Брянск). Реформы Петра коснулись и сел/хоз. Так, указом 1721г. крестьянам предписывалось во время жатвы пользоваться не серпами, а косами и граблями. В нач. северной войны была объявлена монополия на торговлю. Гос-во обладало монополией на заготовку и сбыт хлеба, икры, соли, вина, мехов, льна, воска. Это привело к разорению многих слоев общ-ва. В к. войны монополия была отменена.

В 18 в. возникло много нов. повинностей, которых не знало крестьянство в 17в. Особенно тягостной была рекрутская повинность. В 1710 г. правит-ву как всегда не хватало денег. Тагда решили взимать налоги не с двора, а с мужской души. В 1718г. была начата подушная перепись населения. Сведения о кол-ве числившихся за помещиком крестьян мужского пола д.б. подавать сами помещики. Но помещики и здесь скрывали крестьян, чтобы меньше платить. Проведенная ревизия обнаружила утайку целого миллиона мужских душ. В рез-те ревизии в стране была введена паспортная система(1724). Теперь каждый крестьянин, уходя на заработки на расстояние свыше 30 верст от своего дома, был обязан иметь при себе паспорт. В нем был указан срок возвращ. крест. домой. Т.о. было усиление крепостничества. Произошло так же изменение в сословиях. Богатые граждане (знатные купцы, доктора, живописцы, аптекари и др. интеллигенты) составляли первую гильдию. Во вторую гильдию входили прочие ремесленники и торговцы победнее. При Петре изменился состав дворянства. В его ряды вошли по служебным заслугам многие выходцы из др. сословий.

В 1722 г. был издан табель о рангах.

В 1714 г. – указ о единонаследии. В рез-те произошло слияние двух сословий в один класс. Светские феодалы стали дворянами.