Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по отечественной истории.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
729.6 Кб
Скачать

41 Внешняя политика ссср в 85-91гг.

Перестроич. процессы затронули и внеш. пол-ку. В основу внешнеполитич. курса было положено новое политич. мышление, оно базировалось на принципах:

а) признание многообразия мира

б) невозможность реш-я политич. проблем вооруж. путем

в) каждый народ имеет право выбора развития

Были определены основ. направл-я внешнеполитич. деят-ти страны:

а) смягчение напряж-ти м/у Западом и Востоком путем переговоров

б) урегулир-е регионал. конфликтов

в) прекращ. «особых отнош-й » с соц. странами

СССР и США перешли к партнерству (встречи на высшем уровне). В 87г. был подписан договор о «Ликвидации ракет средней дальности», СССр обязался в теч-е 3-х лет уничтожить 1752 ракеты, а США - 869шт.

В февр. 88г. Горб. принял реш-е о выводе сов. войск из Афганистана. Весной 88г. была достигнута договоренность о механизме вывода войск. 15 февр. 89г. послед. сов. солдат покинул Афган. СССР отказался от примен-я силы к союзникам из социалистич. лагеря, это ускорило  коммун. режимов в странах восточ. Европы. В Венгрии, Румынии, Польши и др. к власти пришли новые демократич. силы,. произошло объедин-е Германии, была разрушена Берлин. стена. В 91г. был распущен СЭВ, упразднена ОВД. Доверител. отнош-я сложились у Горб. с Англией, Фр., Китаем, Японией. В 90г. - визит в Россию премьера госсовета Китая, в рез-те было подписано соглаш-е о демилитаризации совет. -кит. границы. В мае достигнута договорен-ть о закупках Китая в СССР воен техники. СССр и США способ-ли прекращ-ю гражд - й войны в Анголе. Выросло доверие межд. сообщества к СССР.

42 События августа 91г. И их последствия.

Горб.  сохранить себя в кач-ве политич. деятеля, он собирался реформ-ть страну и заключить новое соглаш-е о союзе м/у респуб-и. Проект союза был разработан и опубликован в к. июня 91г.. Права респуб-к были расширены, подобное перераспред-е полномочий м/у центром и респуб-и не удовлет-о радикалов, они требовали новых уступок для России, Горб. шел навстречу, послед. уступка - в к. июня.

Рос. руковод-во потребовало установл-я одноканал. системы отчисл-я налогов. Важный указ Ельцина - о департизации, от 20 июля : запрещалась деят-ть партий в госуд. органах РСФСР. Летом 91г. компартия стала очищать свои ряды от коммун-в с радикал. взглядами. Пол-ка «полунамеков» Горб. подтолкнула часть высш. руков-ва страны к принятию чрезвыч. мер. 19 авг. было принято ряд док-в ГКЧП. Члены ГКЧП действовали незаконно, объявили, что пол-ка реформ Горб. зашла в тупик, в отдел. регионах страны было введено чрезвыч. полож-е на 6 месяцев. Он постановил расформ-ть стр-ры власти,. действующие вопреки законод-ву, приостановил деят-ть оппозицион. партий и движ-й, запретил митинги и демонстрации, были введены войска в Москву, сопротивл-е ГКЧП возглавил Ельцин. Утром 19 авг. было передано обращ-е к гражданам России.

43 Политич-е развитие Росии в 90-е гг. 20 века.

В янв. 1992г. цены возросли в 10-12 раз. Часть парламента Росс. выступила против этого. В апр. 1992 – марте 93гг. были попытки сместить правит-во и президента. В стране было противостояние законодат-й и исполнит-й власти. 25 апр. 93г. состоялся референдум. 50% избирателей оказ. поддержку презид. и его политике. Летом 93г. начало работу конституц-е совещание. Оно разрабатывало окончат-й вариант нов. конституции. В проекте предусм-сь резкое огранич. полномочий представителей власти. 21 сент. 93 г. Ельцин заявил о прекращ. полномочий съезда народных депутатов и верховного совета страны. Конституц-й суд признал указ №1400 неконституц-м. 3 и 4 окт. – штурм здания верховного света (с обеих сторон погибло 150 чел). 12 декабря 93г – выборы в гос. думу и совет федерации. Партии ЛДПР, АПР, КПРФ получили 163 места; Выбор России, Яблоко, 12 декабря – 121 место в гос. думе. В марте 1994 г. в регионах победили партии власти. В 94-95 гг. руководители федерал-го собрания взяли курс на сотрудничество с презид. страны. Была объявлена амнистия лицам, наход-ся под следствием. 1994-95гг. президент начал отход от радикального либерализма к идеям национ-го гос-го хар-ра. В дек. 95 г. выборы в шестую гос. думу. КПРФ получила 157 мандатов, наш дои Россия – 55, ЛДПР – 51. В июне 96г. выборы президента. 99г – уход Ельцина в отставку.