Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД лекции 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

6.4. Документальное оформление анализа

Любые результаты аналитического анализа должны быть оформлены в виде документа. Это может быть:

  • объяснительная записка;

  • справка;

  • заключение;

  • безтекстовая форма оформления.

Объяснительная записка должна быть полной. кроме вывода о результатах деятельности объяснительная записка должна содержать общие вопросы, расчеты, таблицы обоснования, диаграммы предложения по улучшению их деятельности, повышению эффективности.

Справки и заключения содержат более конкретное акцентирование на отражение недостатков, выявляется упущенная выгода предприятия, интересна безтекстовая форма оформления результатов анализа. Она состоит из постоянного момента типов аналитических таблиц и не содержит объяснительного текста. Таблицы позволяют систематизировать, обобщать изучаемый материал и представлять в удобной для восприятия формой. Формы таблиц могут быть разными.

На практике результаты анализа вносятся в экономические паспорта предприятий. Наличие полного паспорта позволяет рассматривать результаты в динамике.

Лекция 7.

Анализ формирования и размещения капитала

7.1. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа

Бизнес в любой сфере деятельности требует ответа на три основные вопроса:

  • каким производственным потенциалом должен располагать субъект существования для достижения поставленной цели

  • где найти источники финансирования и каков должен быть их идеальный состав

  • как организовать управление финансами, чтобы обеспечить финансовую устойчивость предприятия, его конкурентоспособность

Руководство предприятия должно четко представлять за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого предприятия.

В условиях рыночной экономики эти вопросы выдвигаются на первый план. Резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От того, каким капиталом располагает предприятие, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно формирует основные и оборотные фонды, зависит финансовое состояние и благополучие предприятия и результаты его деятельность.

Анализ источников формирования и размещения исключительно важное значение. Анализ хозяйственной деятельности должен начинаться и заканчиваться анализом состояния финансов на предприятии.

Основными источниками информации для анализа состояния финансов предприятия, формирования и размещения капитала служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств, о наличии и движении основных средств и другие отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют статьи баланса.