Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД лекции 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

5.3. Анализ факторов изменения точки безубыточности и зоны безопасности

Приведенные графики и аналитические расчеты показывают, что зона безопасности и безубыточный объем продаж зависят от суммы постоянных и переменных затрат, а также от уровня цен на продукцию. Оптимальным считается тот план, который позволяет снизить долю постоянных затрат на единицу продукции, уменьшить безубыточный объем продаж, увеличить зону безопасности.

ЗБ = (К - Т) / К - (К - Н (Ц - V)) / К Эта формула используется для факторного анализа зоны безопасности.

Факторы, повлиявшие на зону безопасности:

1. изменение объема продаж

2. изменение постоянных затрат

3. изменение цены продукции

4. изменение удельных переменных затрат.

Определение критической суммы постоянных расходов и критического уровня цены реализации

С помощью маржинального анализа можно установить критический уровень не только объема продаж, но и суммы постоянных затрат, а также цены.

Критический уровень постоянных затрат Н = К (Ц - V) или Н = К * Дс Н = В * Ду

Чтобы определить максимально допустимую величину постоянных расходов, которыми покрывается маржинальным доходом при заданном объеме продаж, цены и уровне переменных затрат на единицу продукции. Если постоянные затраты превышают этот уровень, то предприятие будет убыточным.

Критический уровень цены Цкр = Н / К + V

Также можно рассчитать объем реализованной продукции, который даст одинаковую прибыль по различным вариантам управленческих решений

П = К (Ц - V) - Н = К * Дс – Н К = (Н2 - Н1) / (Дс 2 - Дс 1) К = (Н2 - Н1) / (V2 - V1)

5.4.ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАРЖИНАЛЬНОГО АНАЛИЗА

. 1.Анализ оценки решения о принятии дополнительного заказа по цене ниже себестоимости

  1. Обоснование структуры товарной продукции.

  2. Обоснование цены на новое изделие

  3. Выбор варианта машин и оборудования

  4. Обоснование решения производить или покупать

  5. Выбор решения с учетом ограничений на ресурсы

Лекция 6

ОРГАНИЗАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АХД

ПРЕДПРИЯТИЯ

6.1.ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИЗА

Повышение эффективности хозяйствования во многом зависят от обоснованности. Своевременности и целесообразности принимаемых управленческих решений. Все это достигается в процессе анализа. Поэтому организация АХД на предприятиях должна соответствовать ряду требований.

  1. Научный характер должен основываться на новейших достижениях науки и передового опыта. С учетом действия экономических законов в рамках конкретного предприятия.

  2. Обоснованное распределение обязанностей по проведению АХД между отдельными исполнителями (от этого зависит полнота охвата объектов анализа и исключается возможность многократного проведения одних и тех же исследований).

  3. Аналитическое исследование должно быть эффективным (затраты на его проведение должны быть минимальными при оптимальной глубине анализа и его комплексности)

  4. Унификация этой работы (создание таких методов, которые предвидели бы заполнение ограниченного числа специально разработанных таблиц. Они должны быть специфическими для каждого внутрихозяйственного подразделения и в совокупности давать комплексный рисунок результатов хозяйствования).

6.2.ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ АНАЛИЗА

Примерная схема распределения функций АХД

Производственный отдел - анализирует выполнение плана выпуска продукции по объему и ассортименту, ритмичность работы. Повышение качества продукции. Внедрение новой техники и технологии.

Отдел главного механика и энергетика - изучает состояние эксплуатации машин и оборудования. Выполнение графиков ремонта и модернизации оборудования. Рациональность потребления энергоресурсов.

Отдел технического контроля – анализирует качество сырья и готовой продукции. Брак и потери от брака. Соблюдение технологической дисциплины.

Отдел снабжения контролирует своевременность и качество материально-технического обеспечения производства. Выполнение плана поставок по объему. Номенклатуре. Срокам. Качеству. сохранность складских запасов соблюдение норм отпуска и т.д.

Отдел сбыта изучает выполнение договорных обязательств и планов поставки продукции потребителям. По объему. Качеству. Срокам. Сохранность готовой продукции и т.д.

Отдел труда и заработной платы анализирует уровень организации труда. Уровень производительности труда. Использование фонда рабочего времени и т.д.

Отдел бухгалтерского учета и отчетности анализирует выполнение сметы затрат на производство. Себестоимость продукции. Выполнение плана прибыли. И ее использование. Финансовое состояние предприятия. Платежеспособность и т.п.

Плановый отдел или отдел экономического анализа осуществляет составление плана аналитической работы. Организует и обобщает результаты анализа ХД.

6.3..ПЛАНИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

На каждом предприятии должны составляться планы по проведению анализа.

Могут составляться следующие планы:

Комплексный план – на 1 год.

Тематический – по комплексным вопросам, которые требуют углубленного изучения.

6.4.ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА

Все источники данных для анализа делятся на:

Плановые – все типы планов, которые разрабатываются на предприятии. Перспективные. Текущие. Оперативные хозрасчетные задания.

Учетные источники – это все данные, которые содержат документы бухучета, статотчетности.

Внеучетные источники – документы, которые регулируют хозяйственную деятельность это: Законы государства, Указы президента. Постановления правительства местных органов власти. Акты ревизий и проверок. Приказы и распоряжения руководителей.

  • хозяйственно-правовые документы договора. Соглашения. Решения арбитражных судов. Рекламации.

  • решения общих собраний коллектива.

  • материалы изучения производственного опыта.

  • техническая и технологическая документация

  • устная информация, полученная во время встреч.