Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД лекции 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Анализ использования материальных ресурсов предприятия

Необходимым условием выполнения плана производства продукции, снижения ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества

Задачи анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов :

1) оценка реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели

2) оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов

3) выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию.

Источники информации:

1) план материально-технического снабжения,

2) заявки,договора на поставку сырья, материалов,

3) формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство,

  1. оперативные данные отдела МТС,

  2. сведения бухгалтерского учета и др.

10.1. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

При анализе обеспеченности предприятия материальными ресурсами проверяют качество плана материально-технического снабжения. Проверку реальности начинают с изучения норм и нормативов, которые положены в основу расчета потребности предприятия.

Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внутренними и внешними.

а) Внешние источники- материальные ресурсы поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами.

б) Внутренние источники – это сокращение отходов сырья и материалов, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений НТП.

Показателем характеризующим обеспеченность предприятия материальными ресурсами является Коэффициент обеспеченности

Коб= (Кз + Ост)/ Пм

Где:

Кз – количество закупленного материала.

Ост.- переходящие остатки сырья и материалов

Пм- плановая потребность в сырье и материалах.

Факторы влияющие на объем производства

  1. а) количество заготовленного сыврья и материалов ( Кз )

  2. б)переходящие остатки сырья и материалов ( Ост )

  3. в) сверхплановые отходы из- за низкого качества сырья ( Отх )

  4. г) изменение стоимости материальных ресурсов при замене материалов, сырья

  5. Расход материалов на 1 продукции ( Ур)

ВП= (Кз- Ост – Отх)/ Ур

Уменьшение объема производства продукции (К) в связи с недопоставкой материалов

В связи с низким качеством сырья и материалов образуются сверхплановые отходы

При нарушении ассортимента поставляемых материалов предприятие может произвести доработку поступившего материала или найти ему замену. При доработке материала образуется перерасход его на единицу продукции, что приводит к увеличению суммы переменных затрат.

Если происходит замена одного материала другим более дорогостоящим, то также возрастет сумма затрат

Аналогичная ситуация возникает при повышении цен поставщиком на сырье и материалы. Здесь также нужно оценивать, что выгоднее предприятию:

а) увеличить переменные затраты в связи с применением более дорогих материалов, но за счет наращивания объемов получить дополнительную прибыль;

б) уменьшить объем производства этого вида продукции, если в результате использования дорогого сырья продукция окажется убыточной, или искать новые более дешевые рынки сырья, или изменять структуру производства.

Большие потери имеют место из-за неритмичной поставки сырья и материалов, в связи с чем предприятия простаивают и недополучают много продукции, а соответственно и прибыли. Для определения этих потерь необходимо количество человеко-часов простоя из-за отсутствия материалов умножить на плановую среднечасовую выработку продукции:

Обобщая результаты анализа выполнения плана материально-технического снабжения, следует иметь в виду, что потери при недопоставке сырья и из-за отсутствия сырья в какой-то мере дублируют друг друга. Как показывают расчеты, из-за недопоставки сырья выпуск продукции уменьшился на 6050 ед., а за счет простоев по причине отсутствия сырья на 1260 ед. Если бы предприятие выпускало один вид продукции, то эти величины примерно совпадали бы. Но поскольку предприятие выпускает четыре вида продукции, то при отсутствии одного вида сырья и наличии другого, оно может использовать производственные мощности для производства другого вида продукции.