Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лена КДППР.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
247.18 Кб
Скачать

23. Семья как культурно-исторический феномен и проблемы современной семьи.

Определение семьи. Функции семьи. Типологии семьи. Стадии жизненного цикла семьи. Особенности современной семьи. Ролевая структура семьи. Семейные модели. Супружеская и родительско-детская подсистемы семьи. Супружеские и семейные проблемы. Возрастная динамика отношений между детьми и родителями. Типы семейного воспитания.

В совр-й психологии семьи и семейной психотерапии 2 возможные теоретич. Позиций в отношении анализа семьи: 1) Семья- это группа индивиидумов которые имеют общие и различные интересы, а сем. контекст рассматривается как среда социализации и развития личности. 2) Семья- это целостная группа.

Семья-это малая соц.группа,важнейшая форма организации личного быта основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, проживающими вместе и вед-ми совм. хозяйство(Соловьев Н.Л.)

«Современная « семья появилась на рубеже 19-20 веков

По результатам работ И.С.Кона критерием деформ. Семьи от не семьи явл. совместное проживание и видение совместного хоз. именно этот признак принят обществом для спецификации семьи как соц. института, кот. сохраняет стабильность структурно-функциональных характеристик С.

Функции:1)Воспитывающая 2) Хоз-бытовая 3) репродуктивная 4) секс-эрот-я 5) духовного общения 6) эмоциональной поддержки и принятия 7) психотерапевтическая 8) соц. контроля и опеки

Типология. Критерии типологии С.: состав, особенности главенства, характер общения взаимодействие в семье.

В зависимости от состава С :1) нуклеарная(ядерная) – супруги+дети.

2) расширенная нукл.семья: нукл.+прарод. Или др. близкие 3) неполная С- отсутствие 1 из супругов 4) Функционально неполная С(формально полная но1 из супр не вып. свои функции 5)искаж-я С- С, в состав кот. вместо одного или обоих супругов зан. др. член С.

По особенности главенства: 1) Традиционная авторитарная семья – единоличн. главенство супруга авторит-го типа и трад-м распр-м ролей, четкой дифф-ции муж и жен роли 2) Эголитарная – С без главенства и четкого распр-ия ролей и обяз-ей с оформл-ой или неоформл-ой ролевой структурой

Характер общения: 1) Открытая семья – С с откр. в отн. возм-ей уст. соц. связей , границами обоих супругов 2) Гомосекс. С – длит. установление сожит-ва однополых партнеров хар-ся высокой избирательнолстью и эмоциональной насыщ-тью отн.

Стадии жизненного цикла семьи. Критерии периодизации жизн-го цикла: 1) жизненные цели С 2) Задачи реализуемые семьей для дост-я цели 3) состав С 4) Переход с 1-й стадии на др. в соотв-ии с новыми жизн-ми целями, реш-ми сем. системой.

Сущ. 2 сценария развития С: 1) Сценарий благополучия- условное разр-ие супругами, стоящих перед ними. 2) Сценарий неблагополучия – диструкт.развитие С , опр-ся неСп. С разр-ть эти задачи

Стадии жизн-го цикла С: 1) Добрачный период. Цель: достиж-е эмоц. и экон. самост-ти Ли, принятие отв-ти за себя и свою судьбу 2) Заключение брака (образ-ие нов. Сем. пары) Цель: формир-ие новой семейной системы на основе закл-ия брака 3) Семья с малыми детьми Цель: начало реал-ции функции воспитания детей, расшир-ие сем-й системы с включением в нее новых членов 4) Семья с детьми подр-го возр. Цель: развитие сем-й системы в направлении учета растущей независимости детей и включение заботы о старшем поколении 5) Период приобретения детьми взрослого статуса и их отделения Цель:формирование гибкой сем-й структуры с откр. границами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]