Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лечебная физра.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
26.93 Кб
Скачать

Лечебная физкультура.

Первое, на что необходимо обратить внимание, - это питание. Оно должно быть калорийным, насыщенным всевозможными витаминами и питательными веществами. Не стоит увлекаться сдобными изделиями – всяческими булками, слойками и проч. – такая пища способствует наращиванию жировой ткани, а никак не мышечной, за счёт которой и должно происходить прибавление в весе. Богатая белками и углеводами пища – вот ваш рацион в период набора веса. Белок – строительный материал для нашего организма, благодаря нему появляются новые клетки мышц. Лучше всего усваиваются белки из мяса, курицы, рыбы, яиц, также полезны орехи и бобовые. Употребляйте молоко и молочные продукты (творог, сметану, кефир) с максимальной жирностью. Настоятельно рекомендуются углеводосодержащие картофель, макароны, белый хлеб, мёд и прочие сладости. Не пренебрегайте жирами, из которых синтезируются анаболические гормоны, употребляйте растительное масло, богатое витамином Е – витамином красоты.

Если вы не славитесь отменным аппетитом и накрытый стол не вызывает в вас воодушевления, вам помогут фрукты и соки из них, употреблять которые хорошо за некоторое время до «главной» еды.

Во- вторых, питаться необходимо регулярно и довольно часто – примерно в одно и то же время не менее 6 раз в день. Помимо основных приёмов пищи должны быть и промежуточные перекусы. Главное здесь – не испытывать чувства голода и приучить свой организм к частому поступлению пищи.

Необходимо Приучить себя кушать не торопясь, в спокойной обстановке, не отвлекаясь ни на что. Привычка перекусывать на ходу не сослужит доброй службы – так пища плохо переваривается и ещё хуже усваивается организмом, и в итоге никакой пользы. После приёма пищи вообще рекомендуется по мере возможности полежать или хотя бы посидеть.

В- третьих, важную роль играет и вода, точнее регулярное её поступление в организм. В день нужно выпивать не менее 3 литров жидкости – чай, соки, минеральная вода, что угодно.

В- четвертых, одним из непременных условий набора веса является и физическая активность, благодаря которой тело будет развиваться равномерно. Сосредоточиться нужно на силовых упражнениях с нагрузкой на ноги и руки, иначе они останутся тонкими. Кроме того, спорт – это дополнительная трата энергии, восполняет которую очередной приём пищи. Своего рода замкнутый круг, но в очень положительном смысле.

В- пятых, режим отдыха на первый взгляд не имеет прямого отношения к набору веса, но тем не менее очень важен. Как мы уже отмечали выше, весьма полезно отдыхать после приёма пищи, но не меньшее внимание стоит уделить и своему сну. Во время ночного отдыха питательные вещества не распадаются, а накапливаются в организме, строятся новые клетки органов и тканей. Недосып же – это дополнительный стресс, крайне неблаготворно сказывающийся на нашем общем состоянии, в том числе и на весе. Эмоциональные нагрузки, переживания, и болезни, и условия той среды, в которой вы живёте и работаете, - всё это также стресс для организма. Чтобы его избежать или хотя бы свести к минимуму, научитесь держать свои эмоции под контролем, укреплять иммунитет и вообще уделять внимание тому, что вас окружает.

В- шестых, вредные привычки как курение. Никотин снижает аппетит и к тому же ускоряет обмен веществ, и без того быстрый у людей астенического телосложения.

2).Сколиоз у детей

Термин сколиоз (греч.«scolios» - кривой) обозначает стойкое боковое отклонение позвоночника от нормального выпрямленного положения. Наш позвоночник состоит из пяти отделов и 33-34 позвонка, позвоночный столб имеет четыре естественных изгиба, за счет чего происходит снижение нагрузки на позвоночник и обеспечивается его подвижность. По форме деформации различают:

  1. C - образный сколиоз:

Форма искривления напоминает букву "C". Это так называемая простая дуга. Как правило, величина ее не превышает 1-2 степени. Соответственно направлению вершины буквы C выделяют правосторонний и левосторонний сколиоз.

Локализация сколиоза определяется участком позвоночника, на уровне которого находится вершина дуги. В зависимости от локализации выделяют С-образный поясничный, грудной, грудо-поясничный, шейный, шейно-грудной сколиоз.

  1. S - образный сколиоз:

Две и болеее дуги во фронтальной плоскости формируют S-образную деформацию. Обычно это 3-4 степень искривления позвоночника.

Форма (C, S - образная, право-, левосторонний сколиоз) определяет подбор упражнений для борьбы с деформацией. В Центре восстановительной медицины упражнения подбирают индивидуально. Занимается этим непосредственно врач, который проводит как минимум первый комплекс из 10 лечебных сеансов. Также от формы сколиоза зависит методика использования массажа и электростимуляции.

По рентгенологическим признакам выделяют 4 степени сколиоза:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]