Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лена КДППР.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
247.18 Кб
Скачать

22. Психологическая характеристика периода зрелости и акмеологические основы развития взрослых.

Возрастные периоды интеллектуального развития взрослых. Экспериментальное исследование динамики развития психических функций и интеллектуального развития взрослых (Б.Г.Ананьев). Характеристики акме в профессиональном развитии человека. Акмеологические ресурсы человека и карьера.

В отечественной психологии вопросы, связанные с интеллектуальным развитием личности взрослого, привлекали многих исследователей. Наибольшую разработанность эта проблематика получила в трудах Б.Г. Ананьева (1972 – 1977 гг.). Исследования Б.Г. Ананьева, посвященные проблемам развития взрослых, показали, что этот возрастной этап не является «периодом окаменелости» как утверждалось в исследованиях американского психолога В. Джемса. Ананьев опроверг суждения В. Джемса о том, что уже после 25 лет человек не может приобретать новые идеи, у него исчезает бескорыстная, незаинтересованная любознательность, умственные связи установлены, а способность к ассимиляции исчерпана. В своих экспериментальных исследованиях Б.Г. Ананьев доказал, что, несмотря на период «пика» и в физическом плане, и в развитии высших психических функций (произвольное внимание, память, мышление), попадающий на 18 – 20 лет, развитие человека в возрасте 20 – 40 лет отмечается их дальнейшей динамикой. А это является показателем того, что потенциал обучаемости взрослого нисколько не снижается. Стабильность уровня обучаемости сохраняется за счет неравномерного развития различных функций. В частности, на одних этапах более быстрыми темпами развивается память, на других – мышление и т. д. Также ученый выявил, что с возрастом различные функции становятся все более взаимосвязанными, скоординированными, интегрированными в некоторый целостный ансамбль, что позволяет компенсировать человеку недостатки одной из функций. А это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что уровень функционального развития интеллекта взрослого человека на разных этапах остается достаточно высоким, и человек способен продолжать обучение практически в любом возрасте. Кроме этого Б.Г. Ананьев сделал вывод о том, что у взрослых достаточно высокий уровень готовности к эффективному обучению. А высокий уровень развития психофизиологических функций свидетельствует о высоких потенциалах обучаемости человека, под которой понимается его способность воспринимать информацию, запечатлевать и сохранять ее в памяти. В исследованиях ученого также было доказано, что в дальнейшем динамика психических функций и, следовательно, потенциалов обучаемости взрослого человека нисколько не снижается.

Дальнейшие исследования и Б.Г. Ананьева, и Е.И. Степановой показали, что уровень функционального развития интеллекта взрослого человека на разных этапах возрастной эволюции остается достаточно высоким. И в них не наблюдается никаких резких спадов. А это означает, что обучаемость взрослого человека практически не снижается. Торможение может происходить в основном за счет снижения мотивации взрослых, включенных в образовательный процесс.

В исследованиях Б.Г. Ананьева выделены две фазы в психическом развитии: фаза общего фронтального прогресса всех функций (физические, интеллектуальные) до 35 лет и фаза специализации, использование достигнутого в конкретной деятельности (здесь главное – навыки, умения, привычки).

"Акме" в профессиональном развитии человека. Профессиональное "акме" — психическое состояние, означающее высший для данного человека уровень в его профессиональном развитии, который приходится на определенный отрезок времени. Оно достигается максимальной мобилизованностью и реализацией профессиональных способностей, возможностей и резервов человека на конкретном этапе жизни. Это кульминация наивысшей продуктивности творчества и наибольшей значимости созданных человеком ценностей, зависит от времени и объема деятельности с момента старта, а старта — от уровня методов профессиональной подготовки. "Акме" в профессиональном развитии может не совпадать по времени с "акме", достигаемыми человеком как индивидом, как личностью. "Пики" в развитии человека как индивида, как личности, как субъекта профессиональной деятельности возможны в разное время.

Каждый человек в течение жизни может достигать профессиональных "акме" разной степени общественной и личностной значимости. Общественно значимые профессиональные "акме" представляют собой выдающиеся достижения (открытия), включают отдельные творческие находки, передовой опыт. Личностные, субъективно значимые профессиональные "акме" — это высокий уровень профессиональных достижений конкретного человека, превышающий ранее достигаемые им результаты.

Индивидуальные субъективно значимые профессиональные "акме" означают мобилизацию усилий и победу над собой, превышение человеком своих предыдущих профессиональных результатов, достижение нового для себя уровня профессионализма. Профессиональные "акме" могут различаться по числу их вершин, пиков, подъемов [17].

Профессиональное "акме" зависит от показателей профессионализма и компетентности, сложившихся в данной профессии и в данное время.

Профессионализм — интегральная психологическая характеристика, отражающая уровень и характер овладения человеком профессией, означающая, что он работает на уровне высоких образцов, сложившихся в профессии к настоящему времени. Понятие "профессионализма" охватывает деятельность, общение и личность профессионала.

Профессиональная деятельность — активность человека, направленная на преобразование предмета труда в целях получения результата, отвечающего общественным и личным, материальным и духовным потребностям.

Профессиональное общение — активность человека, направленная на установление взаимодействия и сотрудничества с другими людьми в процессе преобразования предмета труда.

Личность профессионала — совокупность психических качеств, свойств, состояний человека труда, создающих возможности выполнения им профессиональной деятельности и вместе с тем изменяющихся и совершенствующихся в процессе труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]