Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
526989_C9BDE_afanaseva_o_v_miheeva_i_v_angliysk....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Содержание

Обращение к учителям................... 4

Предисловие............................ 7

Рекомендуемое распределение учебного

материала по урокам................... 19

Планирование.......................... 22

Методические рекомендации по работе

с используемым учебным материалом..... 60

Тексты аудиозаписей к учебнику........... 102

Тексты аудиозаписей к рабочим тетрадям .... 171

Ключи к заданиям учебника............... 189

Ключи к заданиям рабочих тетрадей........ 224

Дорогие коллеги!

У вас в руках книга для учителя, которая являет­ся одним из составных компонентов учебно-методи­ческого комплекта «Новый курс английского языка для российских школ» (4-й год обучения) О. В. Афа­насьевой и И. В. Михеевой. Данный УМК рассчитан, прежде всего, на использование в 8 классе общеобра­зовательных учреждений. Он может также исполь­зоваться для преподавания английского языка как второго иностранного в средних школах соответст­вующего типа.

Новый УМК продолжает и развивает систему и методические принципы, заложенные в построение УМК для 5—7 классов.

Согласно авторской программе1, УМК данной серии предназначены для использования в тех учебных заведениях, где на изучение английского языка отводится не менее 3 часов в неделю. Но­вый УМК, как и предыдущие комплекты, включает в себя:

— учебник (книгу для учащихся);

— две рабочие тетради;

— книгу для чтения;

— книгу для учителя;

— аудиоприложение к учебнику и рабочим тетра­дям.

Композиционное построение всех компонентов но­вого УМК во многом аналогично предыдущим, одна­ко и структурно, и содержательно учебник для 8 класса и рабочие тетради имеют определённые ин­новации. Прежде всего, это относится к усложняю­щемуся языковому материалу для изучения, с одной стороны, а с другой — обусловлено более деталь­ной проработкой заданий в формате ЕГЭ, который с 2009 года становится единственно возможной фор­мой итоговой аттестации для выпускников средних школ.

Заметим, что, хотя новые государственные стан­дарты по иностранному языку находятся ещё только на стадии обсуждения, весьма вероятным может быть обязательное проведение так называемого ми-ни-ЕГЭ по английскому языку в 9 классе. Следова­тельно, значение заданий в формате национального экзамена по каждому виду речевой деятельности в большой степени возрастает.

Новая книга для учителя структурирована та­ким же образом, как и три предыдущие. Она содер­жит:

1) краткое изложение методических принципов, на которых построен данный курс;

2) подробное планирование и распределение мате­риала по учебным часам;

3) рекомендации по работе над учебными ситу­ациями;

4) тексты, предназначенные для аудирования;

5) ключи к заданиям учебника и рабочих тетра­дей.

Как и в предыдущих книгах для учителя, в пред­лагаемом пособии отсутствуют подробные рекомен­дации по проведению конкретных уроков и поуроч­ное планирование. Мы считаем возможным ограни­читься лишь отдельными методическими советами и пояснениями лингвистического характера. Учите­ля могут воспользоваться ими по своему усмотрению в случае необходимости.

Не желая сковывать творческую инициативу коллег — школьных учителей, при написании кни­ги для учителя мы ставили цель — максимально об­легчить их работу с новым УМК, помочь сориенти­роваться в изучаемом материале, вычленить воз­можные проблемные элементы языка, сложные для усвоения учениками, и посоветовать, как их избе­жать.

Надеемся, что книга для учителя и все остальные компоненты нового УМК помогут вам в организации учебного процесса.

От души желаем вам успехов!

Авторы

Предисловие

Как известно, сегодня в центре внимания отечест­венного школьного образования находится пробле­ма повышения качества подготовки учащихся. Для преподавания иностранного языка это означает, прежде всего, формирование ключевых компетен­ций: межкультурной, речевой, языковой, социо­культурной, компенсаторной и учебно-познаватель­ной.

В современной школе предмет «Иностранный язык» является средством ознакомления с культу­рой других народов, инструментом межкультурного общения, а также одним из способов более глубокого осмысления родного языка и родной культуры. В этой связи особое значение приобретает формиро­вание межкультурной коммуникации, т. е. способ­ности осуществлять межкультурное общение, дости­гая в итоге позитивного для обеих сторон результа­та. Обучение иностранному языку должно дать школьникам возможность выйти за рамки собствен­ной культуры. При этом тем не менее они должны хорошо знать культуру родной страны и иметь до­статочно глубокие представления о культуре страны изучаемого языка, без чего диалог культур не может осуществляться.

Процесс формирования межкультурной компе­тенции происходит постоянно, начиная с самого первого урока иностранного языка и совершенству­ясь по мере того, как повышается уровень коммуни­кативной компетенции учащихся.

Под коммуникативной компетенцией обычно по­нимают способность учащихся осуществлять меж­культурное общение на основе полученных языковых и социокультурных знании, речевых навыков и коммуникативных умений, а также на основе разви­тия компенсаторной и учебно-познавательной со­ставляющих.

Как и в предыдущих УМК, в УМК для 8 класса ставится задача одновременного формирования ре­чевых навыков в четырёх видах речевой деятельнос­ти: аудировании, говорении, чтении и письме. Есте­ственно, что четвёртый год обучения ставит перед учащимися более сложные задачи по сравнению с предшествовавшими ему этапами. Так, например, увеличивается количество и значимость творческих речевых заданий по сравнению с рецептивными, т. е. от учащихся ждут собственных высказываний и в устной, и в письменной речи. Большое внимание в 8 классе уделяется работе с диалогической речью, обучение которой становится одной из ключевых за­дач именно на этой ступени обучения. Восьмикласс­никам предстоит освоить новые речевые ситуации, имеющие более общий характер по сравнению с си­туациями прошлого года.

1. Первая речевая ситуация, Visiting the USA, включает, помимо страноведческой тематики, об­суждение таких проблем, как поездки и путешест­вия, география той или иной страны, жизнь народов разных стран, их культура и история.

2. Вторая речевая ситуация, Englisha Global Language, не только затрагивает вопросы распро­странения английского языка в современном мире, но также предлагает информацию о популярных словарях. Здесь же поднимается проблема возник­новения разных языков, в том числе английского, рассматриваются этапы его развития, противопос­тавляются британский и американский варианты английского языка, обсуждаются вопросы изучения иностранных языков.

3. Третья речевая ситуация, Living Things Around Us, предлагает не только обсуждение столь актуальных в настоящее время проблем экологии, охраны окружающей среды и ознакомление уча­щихся с флорой и фауной разных стран, но и даёт возможность поговорить о повадках птиц и живот­ных, их местах обитания и т. п.

4. Четвёртая речевая ситуация, The ABC of Ecolo­gy, продолжает тему предыдущего раздела, углуб­ляя и расширяя её. В частности, здесь речь идёт о природозащитных организациях, о будущем нашей планеты.

5. Пятая речевая ситуация, Keeping Fit, позволя­ет обсудить увлечение спортом, необходимость здо­рового образа жизни, вопросы здорового питания и диет, медицинской помощи. Кроме этого, в центре внимания оказываются летние и зимние Олимпий­ские игры, как крупнейшие международные спор­тивные соревнования.

6. Шестая речевая ситуация, Our Favourite Pas­times, затрагивает способы проведения свободного времени вообще и посещение театров и кинотеатров в частности. Здесь же можно поговорить и о других видах искусства — живописи и музыке, а также по­знакомиться с биографиями людей, известных в этих областях. Развитию речевой компетенции в не­малой степени способствует введение в учебник спе­циальной секции под заглавием Social English, кото­рая учит правильно использовать речевые клише, грамотно строить и вести беседу.

Развитие языковой компетенции также выходит на новый уровень по сравнению с более ранним эта­пом обучения. К примеру, лексика, изучаемая в 8 классе, носит в целом ряде случаев не конкретный, а более абстрактный характер. Кроме того, её изуче­ние сопровождается информацией о семантике и употреблении отдельных лексических единиц, пред­ставляющих трудности для русскоговорящих уча­щихся, а также предлагает сведения о различиях между синонимами.

Четвёртый год обучения (8 класс) отличается и тем, что в этом году школьники знакомятся с рядом сложных грамматических структур: видо-времен-ными формами глагола в present perfect и past per­fect, формами пассивного залога: present, past и fu­ture passive. Здесь же предлагаются сведения о соче­таниях структуры пассивного залога с модальными глаголами, правила согласования времён и др. Все эти грамматические явления требуют чёткого пони­мания и тщательной отработки, поэтому можно ска­зать, что новый УМК в очень большой степени фоку­сирует внимание учащихся на основополагающей грамматике английского языка.

Дальнейшее формирование социокультурной компетенции обеспечивается тематикой речевых си­туаций и определённой постановкой ряда обсуждае­мых вопросов, что даёт возможность сравнивать факты и явления в российской и зарубежной жизни, глубже вникать в историю различных стран, узна­вать об их традициях, обычаях, образе жизни людей. Выполнение проектных работ (см. Project Works l, 3, 5, 6) также способствует формированию социокультурной компетенции.

В немалой мере проектные задания помогают сформировать и компенсаторную компетенцию. При выполнении проектных заданий учащиеся во­влекаются в самостоятельную работу с изучаемым языком. Тексты учебника и рабочей тетради, пред­назначенные для чтения и аудирования, содержат некоторое количество незнакомой школьникам лек­сики с тем, чтобы они учились понимать смысл ус­лышанного и прочитанного, компенсируя недостаю­щую информацию за счёт языковой догадки. В уст­ной речи учащиеся должны учиться формулировать высказывания с помощью альтернативных языко­вых средств. Важную роль в этом играют перифраз и изучение синонимии. На этом этапе можно начать работать с одноязычным толковым словарём, с тем чтобы к моменту окончания школы у учащихся сло­жился прочный навык подобной деятельности.

При обучении языку, наряду с вышеупомянуты­ми компетенциями, развивается и так называемая учебно-познавательная компетенция, в результате формирования которой школьники учатся наблю­дать за фактами языка и делать из своих наблюде­ний самостоятельные выводы, сопоставлять родную и иноязычные культуры, отыскивать, обрабатывать и представлять информацию по тому или иному во­просу на английском языке.

Формирование вышеперечисленных компетен­ций — длительный и постепенный процесс, в кото­ром этап обучения в 8 классе является одной из мно­гих ступеней. Понятно, что чем лучше будет усвоен материал нового УМК, тем прочнее окажутся приоб­ретённые учениками знания, умения и навыки.

Говоря о нововведениях в структуре нового УМК, представляется необходимым упомянуть его ориен­тацию на единый государственный экзамен. Собст­венно говоря, элементы заданий в формате ЕГЭ были введены в различные компоненты серии «Новый курс английского языка для российских школ», на­чиная с 6 класса (второй год обучения). В этой па­раллели задания в указанном формате были введены в книгу для чтения и касались именно этого вида ре­чевой деятельности. Более сложные и разнообраз­ные задания в формате ЕГЭ были включены в учеб­ник и рабочие тетради для 7 класса.

В 8 классе по-прежнему предлагаются различные задания на чтение в формате ЕГЭ, однако вариатив­ность их увеличивается. В частности, помимо уже знакомых учащимся заданий на установление соот­ветствия, а также выбор правильного ответа из четырёх предложенных, школьникам впервые пред­лагаются задания на завершение текста путём за­полнения в нём лакун соответствующими словосоче­таниями. При этом учащиеся проводят логико-се­мантический и структурный анализ прочитанного, решают вопросы предложного управления, сочета­емости единиц, что в конечном счёте и помогает им правильно завершить предлагаемый для чтения от­рывок.

В формате ЕГЭ выполняются в 8 классе и задания на аудирование. Они содержатся как в самом учеб­нике, так и в рабочих тетрадях. Восьмиклассники в течение всего учебного года выполняют задания на установление того, какие из утверждений, предла­гаемых им после прослушивания текста, являются верными (True), неверными (False), а о каких речь не шла (Not Stated). Последний момент нуждается в особом объяснении. Дело в том, что послетекстовые утверждения могут быть корректными и правиль­ными и соответствовать истинному положению дел, однако, если в тексте данная информация не упоми­нается, учащиеся должны выбрать ответ Not Stated. Подобные ситуации специально отрабатываются. В процессе выполнения целого ряда заданий подоб­ного рода школьники обучаются осуществлять пра­вильный выбор ответа. Задания на детальное пони­мание текста и выбор правильного по смыслу ответа из трёх предложенных только начинают вводиться на этом этапе.

Задания на говорение и письмо в формате ЕГЭ, а также специальные задания на Use of English но­сят подготовительный характер. Они максимально приближены по сути к требуемым параметрам, од­нако несколько отличаются по своим формулиров­кам. Основная работа в этих видах речевой деятель­ности будет проводиться в 9 классе2.

Как указывалось выше, УМК для 8 класса вклю­чает в себя учебник, две рабочие тетради, книгу для чтения, книгу для учителя и аудиоприложение.

Учебник (книга для учащихся) является цент­ральным звеном учебно-методического комплекта, именно по нему школьники систематически занима­ются в классе и дома.

Рабочие тетради полностью интегрированы в об­щий процесс обучения, на работу с ними специально отводится время (см. раздел «Планирование»). Важ­но заметить, что рабочие тетради в настоящей серии предназначены не только для домашней работы. Ма­териал, предлагаемый в них, повторяет, но не дубли­рует материал раздела учебника, к которому он относится. Рабочие тетради дают возможность дополнительно отработать материал, введённый и пер­воначально закреплённый на страницах учебника. При этом учитель сам решает, когда и какие именно упражнения рабочих тетрадей необходимо задать ученикам и в каком порядке. Все материалы рабо­чих тетрадей сгруппированы в четыре раздела: Lis­tening +, Reading +, Speaking +, Writing +. Кроме того, в них можно найти проектные задания, связан­ные с изученной в данной учебной ситуации темой, и контрольное задание по изученному материалу. Учитель может использовать это задание непосред­ственно по предназначению или же в качестве зада­ния на степень подготовленности к контрольной ра­боте. В последнем случае контрольную работу учи­тель может составить самостоятельно по образцу из рабочей тетради.

Хочется ещё раз обратить внимание учителей на необходимость как можно больше пользоваться аудиозаписями, так как формирование навыка аудирования вне условий языковой среды — задача нелёгкая и требующая немалых усилий. С этой точ­ки зрения хорошим подспорьем могут оказаться аудиозаписи к рабочим тетрадям. Их можно прослу­шивать дома, индивидуально и выполнять по ним задания из рабочей тетради, если у учащихся есть собственные копии аудиозаписей. В противном слу­чае аудиозаписи к рабочим тетрадям можно исполь­зовать на уроке в качестве дополнительного мате­риала.

Книга для чтения является важнейшим компо­нентом УМК, служащим для развития умения чи­тать, что в очень большой степени является основой для других видов работы над письменной и устной речью. Кроме этого, именно самостоятельное чтение художественных и публицистических текстов даёт учащимся возможность осознать свой прогресс в изучении английского языка. Поскольку успех в ов­ладении чтением напрямую зависит от объёма про­читанного материала, роль книги для чтения, как одного из важнейших компонентов УМК, вполне очевидна. Кроме того, занятия по домашнему чте­нию (их запланировано двенадцать на учебный год) дают дополнительную возможность совершенствования умений и навыков устной речи. Книга для чте­ния предлагает ряд заданий, направленных именно на решение этой задачи.

Книга для учителя? по замыслу авторов, пред­назначена для того, чтобы познакомить учителя с авторской концепцией данного курса, облегчить учителю работу с ним. Помимо данного предисло­вия, книга для учителя включает детальное плани­рование занятий с указанием изучаемого материала и темпа его прохождения. В неё включены также ре­комендации к каждому разделу учебника, где отме­чены сложные случаи, требующие особого внима­ния, и даны некоторые идеи по поводу того, как можно расширить и углубить изучаемый материал в продвинутых группах. В помощь учителю книга для учителя содержит ключи к заданиям учебника и ра­бочей тетради, а также тексты аудиозаписей к ним. Хочется подчеркнуть, что книга для учителя не должна ограничивать творчество учителя, а лишь служить подспорьем в его работе.

В 2009 году впервые была опубликована «Про­грамма к УМК «Новый курс английского языка для российских школ»3. Авторская программа охваты­вает пять лет обучения английскому языку в обще­образовательной школе с 5 по 9 класс. Она отвечает требованиям государственного стандарта, базового учебного плана общеобразовательных учреждений РФ и соотносится с действующей примерной про­граммой обучения английскому языку в общеобра­зовательной школе. Авторская программа определя­ет цели и принципы обучения английскому языку в данном УМК, рассказывает об этапах обучения язы­ку и подробно описывает содержание курса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]