Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_7_2010.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
484.86 Кб
Скачать

101

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Гражданско-правовая характеристика договора купли-продажи недвижимого имущества……………………………………………………….7

1.1. История развития правового регулирования купли-продажи недвижимости…………………………………………………………….…..…...7

1.2. Понятие недвижимого имущества………………………………..………..21

1.3. Источники правового регулирования купли-продажи недвижимости………………………………………………….…………….…..37

Глава 2. Содержание и существенные условия договора купли-продажи недвижимого имущества……………………………………………………...46

2.1. Стороны договора купли-продажи недвижимого имущества………...…46

2.2. Предмет и существенные условия договора купли-продажи недвижимого имущества……………………………………………….…………………….…54

2.3. Форма договора купли-продажи недвижимого имущества. Государственная регистрация права собственности на недвижимость….…..60

2.4. Исполнение и прекращение договора купли-продажи

недвижимости……………………………………………………………………73

Заключение………………………………………...………………..…………..84

Библиографический список……………………………………………....…..92

Приложения………………………………………………………………….….98

Введение

Актуальность темы. При любом общественном устройстве особое место в системе общественных отношений занимает «недвижимое имущество», с функционированием которого так или иначе связаны жизнь и деятельность людей во всех сферах бизнеса, управления и организации.

Понятие «недвижимое имущество» впервые сформулировано в римском праве в связи с введением в гражданский оборот земельных участков и других природных объектов, и в настоящее время оно стало общепринятым во всех странах мира.

С переходом к рыночной экономике установилось множество форм собственности на недвижимое имущество: частная, государственная, муниципальная. Недвижимость включена в систему рыночного оборота путем совершения с ней таких сделок, как купля-продажа, залог, наследование, доверительное управление, аренда и другие.

Рынок недвижимости в настоящее время очень перспективен и развивается быстрыми темпами во всех своих сегментах. В структуре спроса на приобретение в собственность жилых и нежилых помещений первое место прочно занимают квартиры и офисные помещения. На втором месте уже довольно долго находятся помещения для торговли. Третье место занимают складские помещения, цена варьируется в зависимости от технической оснащенности, месторасположения и наличия подъездных путей. Далее в порядке убывания спроса, следуют помещения для общественного питания, производственные помещения, гостиницы.

Сделки с недвижимым имуществом составляют сегодня значительную часть хозяйственного оборота и имеют большое значение в жизни и деятельности граждан и юридических лиц, а также в гражданском обороте.

Актуальность и значимость вопросов, связанных с недвижимостью, заключена как в теоретическом, так и практическом плане, поскольку операции с недвижимым имуществом стали массовыми и повседневными в предпринимательской деятельности граждан, юридических лиц и муниципальных образований, поэтому рассмотрение такой темы, как «Договор купли-продажи недвижимого имущества» является особо актуальным на сегодняшний день.

Договор купли-продажи - основной вид гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте. Поэтому не случайно положения, регулирующие отношения, связанные с куплей-продажей, открывают часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященную отдельным видам гражданско-правовых обязательств. И на наш взгляд договор купли-продажи недвижимости занимает ключевое положение среди иных разновидностей купли-продажи.

Выбор темы квалификационной работы объясняется также тем, что договор купли-продажи недвижимости в последние несколько лет в нашей стране в связи с экономическим ростом, ростом количества и качества предпринимательства занял важную нишу в общественной и экономической сферах общества. О важности данной темы свидетельствует и то, что на правовую природу таких сделок влияют многочисленные факторы, например, в зависимости от того, принадлежит помещение частному лицу (физическому или юридическому) или государству; к какому виду недвижимости относится отчуждаемое помещение и т.д.

Вместе с тем, рынок недвижимости остается значительно криминализированным, многие сделки совершаются без достаточной юридической проработки, без четкого определения прав и обязанностей сторон, что влечет за собой нарушение прав одной или другой стороны и, соответственно, значительные финансовые потери. К тому же приходится нести немалые расходы на адвокатские услуги.

Заключение, изменение и расторжение договора купли-продажи недвижимости является достаточно распространенным действием среди участников гражданского оборота. Вместе с тем, осуществление данных действий зачастую вызывает немалые сложности, связанные с недостаточной разработкой этих вопросов и несогласованностью правовых норм.

Все вышеизложенное определяет выбор темы квалификационной работы, его актуальность и значение.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, возникающих в связи с заключением, изменением и расторжением договора купли-продажи недвижимости.

Предметом исследования выступает гражданское законодательство, регулирующее общие положения о купле-продаже недвижимого имущества, практику его применения, взгляды разных авторов по спорным вопросам регулирования исследуемого вида гражданско-правовых договоров, трудности, встречающиеся на практике при решении названных вопросов.

Целью квалификационной работы является осуществление всестороннего комплексного научного анализа гражданско-правового регулирования договорных отношений, возникающих в связи с заключением договора купли-продажи недвижимости, изучение нормативно-правового регулирования данного вопроса, практики применения этих норм, выявление имеющихся проблем в рассматриваемой области.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

  • проанализировать историю развития правового регулирования договора купли-продажи недвижимости в России;

  • дать понятие «недвижимого имущества»;

  • исследовать источники правового регулирования купли-продажи недвижимого имущества в РФ;

  • рассмотреть предмет, содержание и существенные условия договора купли-продажи недвижимого имущества;

  • выявить особенности государственной регистрации права собственности на недвижимость;

  • проанализировать проблемные вопросы приобретения недвижимости добросовестными покупателями;

  • охарактеризовать особенности договора купли-продажи зданий (сооружений) по российскому гражданскому законодательству.

Методологической основой дипломной работы явились общие методы - анализ, синтез, и частные - систематический, формально-логический, исторический, сравнительно- правовой методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, А.В. Венедиктова, В.Г. Вердникова, В.В. Витрянского, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, А.Ю. Кабалкина, Н.И.Клейн, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Н.С. Малеина, М.Г.Масевич, Д.И.Мейера, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Д.Н. Сафиуллина, Ю.А. Тихомирова, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева, Р.О.Халфиной, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и других отечественных ученых - правоведов разных периодов, а также зарубежных авторов по проблемам гражданского, предпринимательского и торгового права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]