Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Advokatura.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Вопрос № 1

Какие ограничения при оказании юридической помощи на территории России установлены для адвокатов иностранных государств?

5. Адвокаты иностранного государства могут оказывать юридическую помощь на территории Российской Федерации по вопросам права данного иностранного государства.

Адвокаты иностранных государств не допускаются к оказанию юридической помощи на территории Российской Федерации по вопросам, связанным с государственной тайной Российской Федерации.

6. Адвокаты иностранных государств, осуществляющие адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации, регистрируются федеральным органом исполнительной власти в области юстиции (далее - федеральный орган юстиции) в специальном реестре, порядок ведения которого определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Без регистрации в указанном реестре осуществление адвокатской деятельности адвокатами иностранных государств на территории Российской Федерации запрещается.

ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», статья 2

 

Вопрос № 2

Может ли несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя?

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

ГК РФ, статья 26

 

Вопрос № 3

Имеет ли право адвокат занимать по уголовному делу позицию отличную от позиции подзащитного?

4. Адвокат не вправе:

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», статья 6

 

Вопрос № 4

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры считается заключенным:

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

ГК РФ, статья 558

 

Вопрос № 5

Когда вступает в силу решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката?

3. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.

ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», статья 9

 

Вопрос № 6

Допускает ли закон восстановление родительских прав лиц, которые по суду были их лишены?

Допускается в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора, в случае, если он (они) изменили поведение, образ жизни и/или отношение к воспитанию ребенка.

Семейный кодекс РФ, статья 72

 

Вопрос № 7

Какой орган принимает решения по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействия) адвоката?

3. Совет адвокатской палаты:

9) рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвокатов с учетом заключения квалификационной комиссии;

ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», статья 31

 

Вопрос № 8

Юридическое лицо считается созданным с момента:

2. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

ГК РФ, статья 51

 

Вопрос № 9

На основании какого документа допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката?

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», статья 8

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]