Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49_10_2009Степанова.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

113

Содержание введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретико-правовые основы договора поставки …………………....7

§1.1.Понятие, историческое развитие, становление договора поставки,

как правового института………………………………………………… 7

§1.2. Квалифицирующие признаки договора поставки. Правовая основа и правовое регулирование договора поставки, сфера его применения в период перехода к рыночным отношениям………………………………………………………………………20

§1.3. Субъекты и предмет договора поставки…………………………..38

Глава 2. Некоторые проблемы договора поставки…………………………...50

§ 2.1. Заключение, исполнение, прекращение договора поставки……50

§ 2.2. Существенные условия и порядок согласования разногласий при заключении договора поставки…………… ……………. 55

§ 2.3. Ответственность по договору поставки…………………………88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………98

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………….………………..103

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………… …107

Введение

Актуальность темы. Автор обратился к исследованию договора поставки, как одного из наиболее распространенных обязательств, используемых в предпринимательстве.

В 90-е годы XX века, в канун наступающего XXI века и третьего тысячелетия Россия вступила в совершенно новый этап своего социально-экономического, конституционного, государственно-правового развития, способного на основе коренного реформирования всех сторон нашей действительности вывести, наконец, страну к достойной, стабильной экономике, регулируемой нормами цивилизованного права, учитывающего мировой опыт.

Процессы, начатые в конце 80-х - начале 90-х годов, с большими трудностями пролагающие дорогу к будущему России, заслуживают оценки как самые важные и актуальные во всей нашей жизни. Они достойны тщательного, всестороннего глубокого правового исследования, анализа и прогноза.

Договор поставки можно считать традиционно российским предпринимательским договором, поскольку уже в середине XVIII века он специально регулировался отечественным правом, и практически не имел аналогов в зарубежных законодательствах того периода. С самого зарождения этот институт использовался преимущественно для регулирования отношений государства-казны с частными лицами по поводу удовлетворения государственных нужд в тех или иных товарах. Этим самым был предопределен высокий уровень заинтересованности и вмешательства государственной власти в нормирование отношений по поставкам. В период развития социализма воздействие государства на отношения по поставке продолжало расти. Лишь в период перехода к рыночной экономике поставка в ГК РФ стала приобретать обычные черты нормального договора частного права, являясь одним из видов договора купли-продажи.

Поставка - один из наиболее распространенных в сфере предпринимательской деятельности договоров. Он опосредует возмездное перемещение материальных благ в народном хозяйстве, без которого немыслимо нормальное функционирование экономики, что порождает общий интерес сторон в заключении договора и его надлежащем исполнении. Поэтому именно договор, каким является договор поставки, основанный на взаимозаинтересованности сторон может обеспечить порядок и стабильность в экономическом обороте в период перехода к рыночному хозяйству - и в этом его актуальность для практики.

Договор поставки заслуживает огромного внимания со стороны ученых правоведов. Как доказывает практика, ГК РФ определил, что к договору поставки применяются не только специальные нормы, но и общие положения о купле-продаже. Сложившееся положение имеет научно-познавательное значение, поскольку в процессе реализации прав, вытекающих из конкретных обязательств - необходимо четкое их определение и правильная квалификация. В настоящий момент юристы-практики в этом плане испытывают определенные трудности. А это говорит о том, что для ученых-правоведов есть обширное поле деятельности - несомненно, будут созданы нормы, которые позволят четко регулировать предпринимательские отношения, не создавая, а помогая решать возникающие проблемы и трудности при регулировании предпринимательских отношений. И в этом заключается актуальность договора поставки, как правового института для науки.

Умелое использование договора поставки в предпринимательской деятельности - важное звено в достижении конечного результата, основа повышения правовой культуры всего персонала предприятия, наконец, основополагающее начало четкого взаимодействия, как всех структурных подразделений предприятия, так и всего народно-хозяйственного механизма. Лично для автора договор поставки представляет особый интерес- теоретические знания, полученные в результате исследования договора поставки помогут мне в моей практический деятельности.

Объект исследования – общественные отношения возникающие при заключении, изменении, исполнении и расторжении договора поставки.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы регулирующие договор поставки, как сделку, как правовой институт.

Целью исследования является договор поставки как правовой институт, как основание возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Для реализации поставленной цели нами были сформулированы следующие основные задачи:

1. Исследование важнейших правовых понятий в соответствии с нормативно-правовыми актами, явлений и процессов, анализ и систематизация процесса исторического развития договора поставки, как правового института, сравнительный анализ договора поставки и договора купли-продажи, определение существенных условий договора поставки.

2. Определение квалифицирующих признаков договора поставки, анализ правовой основы и правового регулирования договора поставки, сферы его применения в период перехода к рыночному хозяйству.

3. Определение субъектов и предмета договора поставки и их особенностей, предмет поставки в зарубежных контрактах.

4. Всесторонний анализ договора поставки, как основание возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Особенности правового регулирования заключения, изменения и прекращения договора поставки.

5. Изучение процесса формирования условий и исполнения договора поставки, исследование существующих особенностей при исполнении договора поставки и его прекращении.

6. Анализ последствий ненадлежащего исполнения договора поставки в период перехода к рыночному хозяйству.

7. Ответственность по договору поставки. Соотношение теории и практики применения неустойки как меры ответственности по договору поставки. Анализ существующих проблем доказывания наличия и размера убытков по договору поставки.

Теоретическую основу исследования дипломной работы составили научные труды известных правоведов: Иоффе О.С., Мейера Д. И., Шершеневича Г. Ф., Клейна Н.И., Суханова Е.А., Витрянского В.В., Брагинского М.И., Садикова О.Н., Сейнарова Б.М., Пугинского Б.И., Флейшиц Е.А.,Кашанина А., А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого, Венедиктова А.В., Вахнина И.Г., Анохина В., Ровного В.В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]