Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты. ИРЛ..rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Бесы. Личность и партия. Разрушение самосознания.

Роман написан за границей (1870-71) Опубликован в «Русском Вестнике» гл.ред Катков. Долго не принимался роман, а когда вышел – вызвал бурную полит.реакцию. Его называли литературной гнилью. Грановский, Белинский – отцы современных Нечаевых. Роман документальный. Д. сначала хотел написать памфлет. Здесь есть черты памфлета.

Общественное сознание эпохи 60-х - 70-х годов видело в революционно-демократическом движении (в любых его формах) прежде всего бросающийся в глаза «нигилизм»; более глубокие пласты зачастую оставались в тени, а на первый план выходило, так сказать, эпатирующее начало: лозунги всеобщего разрушения старого миропорядка и старой культуры, воинствующий атеизм, внешние формы женской эмансипации и полный переворот в вопросах половой морали и т. п.

Д. показывает, что когда к власти приходит мошенник и политический честолюб, то его хлестаковствующее лицо превращается в чудовище в романе. Верховенский пытался втянуть Россию в бесовство за полгода. В нём очень много черт Нечаева. Взаимный донос, шпионаж, содержание в страхе – вот его тактика . Верховенский провозглашает разрушение. Д. подчёркивает демонизм, фанатизм «катехизиса революционеров», что написал Нечаев. В «бесах» нет ни одного героя, которые не определились в вопросе о боге, им задаются все. Ставрогин – полное небытие, его душа мертва. Он умер раньше времени – итог самоистребления. Он всё время хохочет. Больше молчит,его слова передаются другими. В романе показаны реалии сегодняшнего дня. Ставрогин – духовный провокатор. Он губит Шатова, Лизу, Матрёшу и др. Он сеет огромное кол-во смертей. Мечтает уехать в КантонУри в Швейцарию как медведь в берлогу. Тема бесов – огромная тема о бесновании человеческой личности. Шатов и Кириллов тоже входят в это общество, их заразили идеями. Д. показывает как страшно, когда человек настолько поглощён идеей, которая затем его добивает и съедает. Это человек расшатанного сознания, у него нет бога в душе. Мир бесов – это мир безОбразный и безобрАзный. Здесь автор нарисовал трагедию богооставленного человека, обернувшуюся беснованием. Ставрогин кончает жизнь самоубийством. Форма романа – провинциальные хроники. Описание города в «Бесах» = сходно с описанием Твери. Важная глава – У Тихона – Ставрогин хочет испытать старца, бросить ему вызов. Её заставили убрать, т.к. там нет четкого разделения добра и зла.Д. убрал чтоб спасти роман. Тихон пророчески предсказывает преступление Ставрогина. Он говорит словами апокалипсиса. Название романа – из Пушкина. Эпиграф – фрагмент стих. «Бесы» и отрывок из евангелия. Болезнь России – болезнь переходного времени. От бесовского окружения она исцелится сама и исцелит всю европу – говорил Д.