Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
343.04 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Предмет истории архитектуры. Цели и методы изучения.

Глобального прогресса в искусстве не существует, прогрессирует лишь техника исполнения.

Необходимо изучать первопричины возникновения любого направления в искусстве, чтобы понять эволюцию его развития. Для появления определенного культурного наследия, которое может повлиять на развитие искусства в дальнейшем, необходима экономическая стабильность цивилизации, динамика ее развития, отсутствие войн и преемственность.

Основные методы изучения истории архитектуры – археологические раскопки, изучение письменных исторических источников, поиск аналогий в прошлом, изучение истории и географии, комплексный подход, обобщение опыта прошлых исследований, сравнительный анализ.

Предмет истории архитектуры занимается изучением архитектуры всех времен и народов, при этом не обособленно, а во взаимосвязи и взаимопроникновении культурно-исторических эпох.

Иногда какие-то архитектурные сооружения разных цивилизаций роднятся, даже когда эти цивилизации напрямую никогда не соприкасались. Но надо прекрасно понимать – задача любого архитектурного сооружения - удовлетворять потребности человека и соответствовать его запросам, а, где бы не жили люди, их природа и потребности схожи. Однако, география и климатические условия разнятся, разнятся, соответственно и методы воплощения одних и тех же задач. Так, в умеренном климате, богатом на осадки, появилась скатная крыша, а в засушливом – толстая плоская кровля.

Наряду с изучением истории архитектуры, изучается живопись, скульптура, так как на многих этапах сложно делить эти три ветви искусства, все они оказывали непосредственное влияние друг на друга и зачастую определяли вектор последующего развития. Так, к примеру, происходило в Египте, где с прижизненных непрочных жилищ делались скульптуры в камне, полностью повторяющие форму, сложившуюся в тростнике. Каменная форма скульптуры оказывала влияние на появление таких архитектурных элементов, которые сейчас воспринимаются, как самостоятельные – египетские капители, ярчайшими представителями которых являются капители Карнака и Луксора, египетский карниз и др. Многие функционально нагруженные элементы, с достоверной точностью переданные в скульптуре, в камне переставали нести свою прямую обязанность. К примеру, веревки, которыми обвязывали тростниковые стебли, чтобы они не рассыпались, воспроизведенные в камне переставали играть свою функциональную роль, но так как они были очень гармоничны из-за своей естественности и неотъемлемости, впоследствии стали нести уже декоративную роль – ремешки на эхине.

Рельеф, как отдельный вид скульптуры, получился, отделившись от архитектурной формы, а поначалу он лишь служил контрастом к цельной и монолитной архитектурной форме. Египетская письменность всегда граничила со скульптурой, живописью и архитектурой.

В появлении коринфской капители согласно легенде участвовала и скульптура и живопись, и искусство художественной обработки металла.

Нельзя изолированно изучать историю какой-то одной цивилизации. Весь опыт, полученный в любой области, является общечеловеческим достоянием. Даже завоеванный народ продолжает создавать культурные ценности, иногда влияя на направление развития искусства своих завоевателей. Так произошло и с этрусками, повлиявшими на римское искусство. Об этом говорят разные факты. Первые храмы для римлян возводили этруски, именно этруски создали для Капитолия символ легендарной прародительницы римлян – статую Капитолийской волчицы 500 г.до н.э. (фигуры Ромула и Рема созданы были существенно позднее – в эпоху Возрождения). Также Император Клавдий перенял у этрусков принцип, который сейчас называется рустовкой – применением для облицовки нешлифованных, естественно неровных каменных блоков. А это, соответственно, повлияло на дальнейшее его применение. Многие инженерные находки этрусков были применены римлянами. Ложные купола и своды, использованные греками, этрусками, были заимствованы на востоке, а продолжали их применять и в Риме.

На римскую архитектуру огромное влияние оказала Эллада. В древнем Риме существовало изречение: «Плененная Греция пленила своих врагов». Если технические достижения римлян – плод их собственного труда, то эстетика архитектурных форм полностью перенята у греков. Принцип ордерной системы развивался усилиями многих цивилизации – египетской, этрусской, греческой и римской. Сегодня сложно представить, что бы было с архитектурой, не будь какой-то преемственности, передачи знаний и опыта.

Однако ордерная система, которая для греков служила принципом структурирования здания, у римлян выполняла скорее функцию артикуляции, архитектурного языка.

Архитектура, или зодчество,- искусство строить здания и их комплексы, предназначенные для повседневных запросов частной, общественной жизни и деятельности людей. Любое здание заключает в себе жизненно необходимое пространственное ядро - интерьер. Его характер, выраженный во внешней форме, предопределен назначением, условиями жизни, потребностью в удобстве, в просторе и свободе движения. Связанная в своем развитии с постоянно меняющимися материальными потребностями человека, с развитием науки и техники, архитектура является одной из форм материальной культуры. Вместе с тем архитектура - один из видов искусства. В художественных образах архитектуры отражаются и строй общественной жизни, и уровень духовного развития общества, и его эстетические идеалы. Архитектурный замысел, его целесообразность раскрываются в организации пространств интерьера, в группировке архитектурных масс, в пропорциональных отношениях частей и целого, в ритмическом строе. Соотношение интерьера и объема здания характеризует своеобразие художественного языка архитектуры. Большое значение имеет художественное оформление наружного вида зданий. Как ни один другой вид искусства, архитектура постоянно воздействует своими художественными и монументальными формами на сознание массы людей. Она открывает своеобразие окружающей природы. Города, подобно людям, имеют неповторимое лицо, характер, жизнь, историю. Они повествуют о современной жизни, об истории ушедших поколений. Многообразие общественных потребностей человека рождает разнообразие типов архитектуры: жилой, общественно-гражданской, промышленной. Градостроительство учитывает характер местности, экономики, условия транспорта, размещения населения. В периоды художественного подъема архитектура гармонически развивается в содружестве с другими видами искусства. Скульптура, живопись, декоративные искусства воплощают в конкретных образах идеи, заложенные в сооружении. И архитектура и изобразительное искусство обогащают друг друга в этом синтезе.