Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
27.13 Кб
Скачать

3. Предмет и метод философии

Все знания человечества, как бы они ни были многообразны и удивительно дифференцированы между собой и внутри себя, яв­ляют собой как бы «растопыренные» пальцы, которыми человек вторгается в ткань бытия. Это естественно и необходимо. Но наря­ду с этим дифференцированным подходом нужен и обобщающе-мудрый взор (как бы с высокой горы), проникнутый философским мышлением. Философия осуществляет это познание с помощью веками отработанной тончайшей системы предельно обобщающего категориального строя разума.

Можно сказать, что философия — это все единосущее, «схвачен­ное в мыслях»; это квинтэссенция духовной жизни мыслящего че­ловечества, это теоретическая сердцевина всей культуры народов планеты.

Философия же дает систему знания о мире как целом. Она не занимается простым сложением всех научных знаний (это была бы никому не нужная затея), а интегрирует эти знания, беря их в самом общем виде и, опираясь на этот «интеграл», строит систему знания о мире как целом, об отношении человека к миру, т.е. о разуме, о познании, о нравственности и т.п. ;

Философия включает в себя учение об общих принципах бытия мироздания (онтология или метафизика), о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия ис­тории), учение о человеке и его бытии в мире (философская антро­пология), теорию познания (гносеологию), проблемы теории по­знания и творчества, этику, эстетику, теорию культуры и, нако­нец, свою собственную историю, т.е. историю философии, которая являет собой существенную составляющую предмета философии: история философии есть часть содержания самой философии. Так исторически сложился предмет философии, т.е. круг ее специфи­ческих разделов и проблем, так теоретически и практически, т.е. организационно и педагогически, дифференцировались ее разде­лы. Разумеется, это деление носит в известной мере условный ха­рактер: все эти разделы образуют некое едино-цельное образова­ние, в котором все составляющие тесно переплетаются друг с дру­гом. Предмет философии — не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Филосо­фия нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внеш­ние взаимодействия между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

Таким образом, основные усилия осознавшей себя философ­ской мысли, начиная с Сократа, направляются к тому, чтобы найти высшее начало и смысл бытия. Уникальность и смысл бытия человека в мире, отношение человека к Богу, проблемы сознания, идея души, ее смерть и бессмертие, идеи познания, про­блемы нравственности и эстетики, социальная философия и фило­софия истории, а также история самой философии — таковы, го­воря предельно кратко, фундаментальные проблемы (или разде­лы) философской науки, таково ее предметное самоопределение.

  1. Эволюция образа человека в истории философии

Проблема человека — одна из основных, если не центральная, во всей мировой философской мысли. Протагор характеризовал человека как меру всех вещей, что стало одним из основных ми­ровоззренческих и методологических принципов науки, филосо­фии и политики демократических государств.

Человечество всегда стремилось к построению целостного филсофского образа человека. Что же входит в состав философского знания о человеке? Философский подход к человеку предполагает выявление его сущности, конкретно-исторической детерминации его активности, раскрытие различных исторически существовавших форм его бытия

В античной философии он рассматривался преимущественно как микрокосм, в своих человеческих проявлениях подчиненный высшему началу — судьбе.

В системе христианского мировоззрения человек стал воспри­ниматься как существо, в котором изначально неразрывно и про­тиворечиво связаны два начала: душа и тело, а также человек и Бог. Например, Августин представлял душу как независимую от тела и именно ее отождествлял с человеком, а Фома Аквинский рассматривал человека как единство тела и души, как существо промежуточное между животными и ангелами. Плоть человечес­кая — арена низменных страстей и желаний. Отсюда постоянное стремление человека к постижению божественного света и исти­ны, что освобождает его от дьявольских пут. Этим обстоятельством обусловлена специфика человеческого отношения к миру:

здесь явно стремление не только познать собственную сущность, но приобщиться к высшей сущности — Богу и тем самым обреет утешение в горести и спасение в день Страшного Суда. Этому Б°3 зрению чужда мысль о конечности человеческого бытия: вера бессмертие души скрашивает зачастую суровое земное бытие.

Философия Нового времени видела в человеке (вслед за хрис-яством) прежде всего его духовную сущность. Мы до сих пор Т „паем из лучших творений этого периода алмазные россыпи тон-4 йших наблюдений над внутренней жизнью человеческого духа, смыслом и формой операций человеческого разума, над тай-ыми, сокрытыми в личностной глубине пружинами человечес-х домыслов и деяний. Естествознание смогло создать непревзой­денные образцы натуралистических исследований природы чело­века. Но еще большей заслугой этого времени было признание автономии человеческого разума в деле познания собственной сущ­ности.-

Философия XIX начала XX в. гипертрофировала духовное начало в человеке, сводя в одних случаях его сущность к рацио­нальному началу, а в других — к иррациональному. Хотя пони­мание действительной сущности человека часто уже просматрива­лось в различных теориях, более или менее адекватно формулиро­валось теми или иными философами (например, Г. Гегелем), но целостного учения о человеке еще не было. Этот процесс походил на состояние вулкана, готового к извержению, но еще медлящего, ждущего последних, решающих толчков внутренней энергии. Со временем человек становится в центр философского знания, от которого идут нити, связывающие его через общество со всей не­объятной Вселенной.