Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты СРЯ.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
368.71 Кб
Скачать

Единицы синтаксиса

Синтаксис как область грамматического строя языка объединяет в своих границах такие единицы, которые или непосредственно формируют сообщение, или служат компонентами формирующей его конструкции. Такими синтаксическими единицами являются словосочетание, простое предложение и сложное предложение.

Словосочетание - это то синтаксическое объединение, которое образуется сочетанием знаменательного слова и формы другого знаменательного слова на основе подчинительной связи.

Простое предлож – это сложная единица языка; имеет одно предикативное ядро => 1 грамм.основа ( Наш котелок тихо закипает) Может быть несколько подлежащих и сказуемых, но всё равно 1 пред.ядро.

Сложное предложение – имеет 2 и более предикативных ядра. = > несколько грамм.основ (полипредикативная ед-ца) (Высокое в небе сияло солнце, горы сверкали.)

В сферу синтаксиса входят также единицы сообщения, которые не имеют собственных грамматических характеристик и объединяются с грамматическими предложениями функционально. Кроме названных единиц, принадлежащих только синтаксису, в его сферу входят также единицы, принадлежащие другим областям языка и участвующие в образовании синтаксических единиц; это - слово и форма слова.

Словоформа – это слово в его конкр.форме. Слово (лксема) – это синт.ед-ца, способная подчинять себе др.слово или сама подчиняться др.слову. Вступая с другими словами в синтаксические связи, слово принимает участие в образовании синтаксических конструкций, которые являются компонентами оформленной единицы сообщения.

Сложное синт.целое – связанные по смыслу, объединённые микротемой простые и сложные предложения. В письменной речи обычно совпадают с абзацем.

Словосочетание

Словосочетание - это то синтаксическое объединение, которое образуется сочетанием знаменательного слова и формы другого знаменательного слова на основе подчинительной связи. Является двучленным.

Словосочетание состоит из знаменательного слова и формы другого знаменательного слова (или форм других знаменательных слов). Главным (стержневым) компонентом в нем является слово (см. выше), подчиненным (зависимым) - форма (формы) слова. Значение словосочетания - это то отношение между его компонентами, которое лежит в основе его образования. Словосочетание входит в единицу сообщения как ее компонент, - необходимо в ней присутствующий или распространяющий, расширяющий ее. Свойства словосочетания входить в единицу сообщения, участвовать в формировании простого и сложного предложения, функционировать в качестве называющей единицы, все его языковые характеристики относятся к области синтаксиса словосочетания. Словосочетание – грамматическое и смысловое единство. Это номинативная единица. Отличается от предложения – единицы сообщения.

Сочинение и подчинение.

Сочинение, или соч.связь – связь между синтаксически равноправными единицами (словами или предложениями). Фабрики и заводы. Не утром, а вечером. Объединяет грамм.равноправные компоненты, части сложносочин.предложения, однородные придаточные и др. Средством этой связи яв-ся сочинительные союзы а, и, или, но , не то не то и др.

Подчинение, или подч.связь – это связь между двумя синтаксически неравноправными словами в словосочетании и предложениие одно из них выступает как главное, другое — как зависимое. Новый учебник, выполнение плана, правильно ответить. В словосочетании делится на согласование - вид подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется в выражении грамматических значений господствующему слову.

Управление – вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (имя существительное, местоимение или субстантивированное слово) ставится в определенной падежной форме (без предлога или с предлогом), обусловленной лексико-грамматическим значением господствующего слова или смыслом высказывания.

Примыкание - вид подчинительной связи, при котором зависимость подчиненного слова выражается лексически, порядком слов и интонацией. Примыкают неизменяемые знаменательные слова (наречие, инфинитив, деепричастие). Наприм, яйца всмятку, желание учиться. В сложном предложении подчинительная связь существует между главным и придаточным предложениями.

Средства выражения подчинения в простом и сложном предложениях различны. В простом предложении в выражении подчинения принимают участие разные морфологические словоизменительные формы (см. Лексема и форма слова). Подчинительная связь в сложном предложении выражается с помощью подчинительных союзов что, если, потому что и т. п., а также союзных слов который, кто н т. п Сочинительная же связь и в простом и в сложном предложении выражается одними и теми же средствами: или сочинительными союзами и, а, но, или и др., или особой перечислительной интонацией.

Сочинит связь обратима – можно поменять местами. А подчинительная необратима.