Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по философии для китайских сту...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
65.24 Кб
Скачать

17

Вопрос 1. (ко всем билетам)

Предмет и структура философского знания

Философия – это любовь к мудрости. Структура философии включает в себя много специальных дисциплин:

Метафизика – изучение нефизического мира. Физика изучает мир, доступный восприятию чувствами или научными средствами. Метафизика изучает умопостигаемый мир.

Онтология – учение о бытии.

Гносеология – теория познания.

Этика – учение о морали, нравственности, жизненном пути.

Эстетика – наука о прекрасном.

Антропология – наука о человеке.

Политическая философия – изучает различные виды и формы власти и особенности властных структур.

Социальная философия – изучает смысл, развитие и формы общественной жизни.

Культурология – занимается изучением культур различных времен и народов, выявляет законы их возникновения и развития.

Логика – наука о формах мысли.

Предмет философии сложно определить раз и навсегда, потому что философия стремится изучить все, что еще не изучено человечеством, и ответить на вопросы, которые волнуют людей. От других гуманитарных дисциплин философию отличают методы познания – философия использует не только эмпирические (то есть полученные из опыта) знания, но и знания, полученные путем рассуждений.

Билет 1. Вопрос 2. Философия Лао-Цзы.

Лао-Цзы (604-531 годы до н.э.)

О его жизни известно очень мало, исторические документы предоставляют о нем мало сведений. Точно известно, что он написал книгу «Дао дэ Цзин» («Путь и его сила»). Мудрость «Дао дэ Цзин» распространили ученики Лао-Цзы, которые основали и религию, и философскую школу.

Путь.

Основная идея даосизма – вера в Путь. Путь соотносится одновременно с идеальным и реальным путем мира. Люди должны следовать по Пути, если желают жить в гармонии с собой и природой. Однако Путь мира не может быть понят. Путь находится вне человеческого понимания, он слишком необъятен для человеческого разума. Хотя истинный путь определить невозможно, человечеству лучше следовать по нему. Главная сила даосизма – в этом противоречии.

Философский даосизм. Философский даосизм решает задачу о том, как лучше жить. Центральное понятие – «чжи», что буквально означает дыхание, но используется также для описания особого вида энергии. По мнению даосистов, чистая форма чжи протекает через всех нас. Цель философского даосизма в освобождении себя от того, что загрязняет или ослабляет чжи. Больше всего ослабляет чжи растрата энергии на безнадежные или ненужные дела, в особенности на те, что вызваны тщеславием. Один из наиболее действенных способов ощутить чжи внутри себя – занятие медитативной йогой. Во время медитации следует изгнать любые мысли о личных стремлениях и эмоциях, а также все отвлекающие мысли – концентрация должна быть полной. Чжи человека никогда не может быть абсолютно чистым, но по мере очищения медитацией очищается и чжи.

Религиозный даосизм.

Даосизм, как и другие религии, имеет храмы – специальные места поклонения. Религиозный даосизм также верит в фундаментальную религию, которая выведет на правильный путь, если использовать ее правильно. Верующие посещают церковь, чтобы получить лекарства от различных болезней, воздействующих на источники их энергии.

Билет 2. Вопрос 2. Философия Конфуция.

Конфуций (551-479 до н.э.)

Конфуций родился в китайском государстве Лу в 551 году до нашей эры. Он был учителем и философом, его моральное учение приобрело такую популярность, что конфуцианство стало почти религией. Конфуция не устраивали порядки современного ему общества, поэтому он отправился в путь, чтобы проповедовать властителям Китая моральное учение. За время 13-летнего путешествия Конфуций безуспешно пытался убедить правителей в соблюдении моральных принципов. Конфуций родился в смутное время. Обычным явлением в периоды отсутствия войн становился массовый геноцид, иногда уносивший жизни сотен тысяч людей.

В основе учения Конфуция лежит его вера в превращение человека в «высшее существо». Конфуций называл высшим существом того, кто умеет сочетать бескорыстие и чуткость в личной жизни с учтивостью в жизни общественной. Рецепты воспитания благородных людей, собранных в «Аналектах» Конфуция, раскрывают сущность его идеала высшего существа.

Ценности, заключенные в этих наставлениях, должны постоянно присутствовать в так называемых Пяти Постоянных Отношениях, которыми являются отношения между:

  1. Отцом и ребенком.

  2. Мужем и женой.

  3. Старшим братом и младшим братом.

  4. Старшим другом и младшим другом.

  5. Правителем и подданным.

Сущность учения Конфуция резюмируется в следующем отрывке:

«Если в сердце есть добродетельность, то в характере будет красота. Если в характере есть красота, то в доме будет гармония. Если в доме будет гармония, то в стране будет порядок. Если в стране будет порядок, то на земле будет мир».

Билет 3.Вопрос 2. Философия Платона

Платон (427-347 годы до нашей эры)

Платон родился в 427 году до н.э. в древнегреческом городе Афины, в политически влиятельной семье. Платон посвятил свою жизнь философии. В 387 году до нашей эры он основал Академию – школу, где обучали будущих государственных деятелей.

Платон считал, что мир создан из идей и вещей. У каждой вещи есть своя идея, которая предшествует существованию вещи. Идеи вечны и неизменны. Это стандарты, по которым можно судить о ценности вещей и поступков. По-настоящему реален мир идей. Пространственно-временной мир вещей – отражение мира идей. Истинное познание для Платона – познание идей. В Древней Греции знание приравнивалось к нравственности.

В работе «Государство» (создана около 375 года до нашей эры) Платон изложил концепцию совершенного общества. В идеальном обществе желания и способности людей надо контролировать ради блага всего общества. По мнению Платона, демократия ставит интересы индивидуума выше интересов общества, что не очень полезно для общества в целом. Поэтому в идеальном обществе людей надо распределить по трем сословиям: 1) золотое сословие состоит из правителей философов; 2) серебряное сословие состоит из воинов-стражей; 3) бронзовое сословие состоит из обычных людей, ремесленников. Дети воспитываются не в семьях, а государством, и детей определяют в сословие в зависимости от их талантов и наклонностей.

Утопия – это проект воображаемого государства. Платон создал утопию, которая стремится лучше распределить способности людей на благо всего общества. Утопия – это проект, в настоящем обществе не реализуется.

Билет 4. Вопрос 2. Философия Аристотеля.

Аристотель (384-322 годы до нашей эры)

Аристотель родился в 384 году до нашей эры в городе Стагир. В 366 году до нашей эры он отправился в Афины и потупил в Академию Платона. В 347 году Аристотель уехал в Македонию и стал учителем юного Александра Македонского. Александр Македонский впоследствии стал великим полководцем и завоевателем.

Метафизика Аристотеля во многом схожа с теорией идей Платона. Понятие «форма» у Аристотеля аналогично понятию «идея» у Платона. Вещь – это сочетание «формы» и «материи», то есть идею вещи мы можем понять по её форме.

В работе «Политика» Аристотель утверждал: «Человек по сути своей политическое животное». С его точки зрения, естественное чувство самосохранения заставляет людей образовывать общество. Высшей формой общества является государство. Государство – естественный продукт политического опыта человека. По мнению Аристотеля, в демократическом обществе, политики, граждане не должны быть заняты повседневными трудами, потому что повседневные заботы мешают гражданину мыслить и действовать наиболее рационально, эффективно. «Граждане не должны вести жизнь ремесленников и купцов, так как такая жизнь постыдна и вредна для нравственности». Экономический статус граждан может быть разным. Самое важное условие статуса граждан – политическое равенство. Демократию в понимании Аристотеля нельзя считать торжеством свободы, так как она ограничивалась равенством граждан перед законом. Государство постоянно вмешивалось в вопросы морального значения, к тому же значительная часть населения (женщины, слуги, рабы) не имела гражданских прав.

Билет 5. Вопрос 2.

Иммануил Кант (1724-1804)

Иммануил Кант, немецкий философ, родился 22 апреля 1724 года в Кёнигсберге (в настоящее время российский город Калининград). Самые известные произведения «Критика чистого разума» и «Основы метафизики нравственности». 1752-1762 И.Кант – российский подданный.

Высказывания Канта о науке и познании

Истина находится не в предмете, а в суждении о предмете, поскольку его мыслят.

Математика дает нам блестящий пример того, как далеко мы можем продвинуться в априорном знании независимо от опыта.

(Априорные знания – до опыта.

Апостериорные, эмпирические знания – полученные в опыте.

Аналитические суждения - разделяют суждение на части.

Синтетические суждения - добавляют новые знания о предмете.)

Всякое учение, если оно система, упорядоченная сообразно принципам, называется наукой.

Высказывания Канта о политике

Право человека должно считаться священным, каких бы жертв это не стоило господствующей власти.

Истинная политика не может сделать ни шага, не присягнув заранее морали. Идея равенства регулирует все.

Этика – наука о морали(нравственности). Этикет – наука о поведении.

Этика И.Канта.

В книге «Основы метафизики нравственности» Кант создал учение о морали. Основной принцип – категорический императив: поступай так, как если бы каждое твое действие становилось всеобщим нравственным законом.

Билет 6. Вопрос 2. Философы античности кроме Платона и Аристотеля

Сократ. Жил в древнегреческом городе Афины в 469-399 годах до новой эры. Учение Сократа – поворот в древнегреческой философии от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Метод Сократа – майевтика (что значит искусство акушерки) – заключался в том, чтобы задавать вопросы, которые заставляли собеседника находить истину. Сократ был приговорён судом Афин к смерти за то, что не поклонялся богам, которым тогда поклонялся город Афины.

Эпикур. Эпикур – древнегреческий философ, жил с 341 года до нашей эры до 270 года до нашей эры. Основное значение уделял этике и воспитанию человека, считал, что человеку необходимо освободиться от страха смерти. Это освобождение необходимо для счастья и блаженства человека, то есть наслаждение телесное и духовное. Учение Эпикура о природе – это атомистическое учение, которое считает, что мир состоит из атомов и пустого пространства.

Демокрит. Демокрит – древнегреческий философ, годы жизни (460-370 до нашей эры). Развивал учение об «атоме» - неделимой частице вещества, обладающей истинным бытием, то есть атом не возникает и не разрушается. Мир – система атомов в пустоте. Бесконечно не только число атомов, бесконечно разнообразны формы атомов. Атомы движутся в пустоте. Движение – естественное свойство атомов. Тела – комбинации атомов.

Сенека. Луций Аней Сенека – древнеримский философ и поэт, годы жизни (4 год до нашей эры – 65 год нашей эры). Представитель философской школы стоицизма, которая утверждала, что основная добродетель человека – умение принять свою судьбу спокойно и с достоинством. Написал много произведений, в том числе «Нравственные письма к Луциллию». Его слова: «Кто согласен, того судьба ведёт, кто не согласен, того она тащит».

Марк Аврелий. Марк Аврелий Антонин – древнеримский философ, годы жизни (121 нашей эры – 180 нашей эры), с 161 по 180 был римским императором. Написал много книг, в том числе «Размышление», «Наедине с собой». Считал, что время беспредельно, а жизнь человеческая краткий миг на фоне вечности, один человек мало успевает, а общество может сделать больше. Поэтому добродетель человека – это стремление к нравственным ценностям – справедливости, благоразумию, мужеству. Ничего не преследуя, ничего не избегая, человек должен согласовывать свои дела с высшими целями, благом государства.