Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты. ИРЛ..rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Раннее тв-во Чехова.

Литературная деятельность Чехова началась с конца 70-х гг. Писать Чехов начал еще в Таганроге. Он даже издавал собственный рукописный журнал "Зритель", который периодически высылал братьям в Москву. В 1880 году в журнале "Стрекоза" появляются первые публикации его юмористических рассказов. Успех вдохновляет Чехова: начинается активное сотрудничество его в многочисленных юмористических изданиях - "Зрителе", "Будильнике", "Москве", "Мирском толке", "Свете и тенях", "Новостях дня", "Спутнике", "Русском сатирическом листке", "Развлечении", "Сверчке".Будучи студентом, он начинает писать рассказы и посылает их в Петербург в юмористические журналы (“Осколки” и др.), в которых он печатался под псевдонимом “Брат моего брата”, “Человек без Селезенки”, “Антоша Чехонте”.В 1882 году на его талант обращает внимание русский писатель и редактор петербургского юмористического журнала "Осколки" Н. А. Лейкин, который приглашает Чехова к постоянному сотрудничеству. «письмо к учёному соседу» - первый рассказ, напечатанный в стрекозе ( пародия на стиль П.Е.Чехова и брата Ивана). Затем пишет «что чаще всего встречается в романе». Литературная пародия даётся далеко не каждому. Чехов начал именно снеё. В детстве ставил сценки. С самого начала тяготел к драматургии. Пьеса «Без названия» идёт 4,5 часа. Он хотела отдать эту пьесу в бенефис актрисы Ермолаевой. Раннее ТВ-во Ч – рассказы-юморески. Чехов пишет очень интересно, лаконично. Первый год – 9 рассказов, 2 – 12 и т.д. Псевдонимов всего было 17. Для раннего Чехова характерен небольшой объём ( 100-120 строк), сезонная тематика. Лейкин научил Ч постоянной работе. Ключевые рассказы этого периода – Толстый и Тонкий, Ушла, Новогодняя побрехушка, Смерть чиновника. Чехов прекращает тему маленького человека, выворачивая её на изнанку как перчатку. Симпатия на стороне чиновника у читателя, а не мал.человека. Он на доверии даёт свои рассказы читателю. Одна из центр тем – чинопочитание. Маска, На гвозде. В основе рассказа часто лежит не проблема, а бытовая ситуация. Шуточка, Зиночка.

Рассказы середины 80-х.Чехов

К середине 80-х годов в творчестве Чехова намечается некоторый перелом. Веселый и жизнерадостный смех все чаще и чаще уступает дорогу серьезным, драматическим интонациям. В мире пошлости и казенщины появляются проблески живой души, проснувшейся, посмотревшей вокруг и ужаснувшейся своего одиночества. Все чаще и чаще чуткое ухо и зоркий глаз Чехова ловят в окружающей жизни робкие признаки пробуждения. Прежде всего появляется цикл рассказов о внезапном прозрении человека под влиянием резкого жизненного толчка - смерти близких, горя, несчастья, неожиданного драматического испытания. В рассказе "Горе" пьяница-токарь везет в больницу смертельно больную жену. Горе застало его "врасплох, нежданно-негаданно, и теперь он никак не может очнуться, прийти в себя, сообразить". Трагизм рассказа оттеняется предельно сжатой и как бы протокольной манерой повествования. Автор никак не обнаруживает себя, сдерживает свои чувства. В рассказе «Кухарка женится» говорится о переживаниях семилетнего мальчика, который не может понять, зачем кухарке Пелагее понадобилось «жениться», да еще избрать для этой цели такого малоприятного типа, как извозчик…Забавный и бесхитростный сюжет, но размышления маленького мальчика овеяны какой-то недетской печалью: «жила Пелагея на воле, как хотела, не отдавая никому отчета, и вдруг ни с того, ни с сего, явился какой-то чужой, который откуда-то получил право на ее поведение и собственность».

К этому периоду относится рассказ «Жена», «Дома». Современники в связи с рассказом «Дома» единодушно отмечали умение Чехова проникнуть в глубины детской психологии. «Беглец» - про мальчика в больнице. «Степь» - 88г, история одной поездки. Впечатление художественно законечнного произведения. Плещееву (петрашевец) повесть понравилась. Повесть многопланова. Первый – реально-бытовой план – разговоры героев о степных сказочных кладах, мечты о счастье, мечты о счастье, акварельные картины степной красоты. Второй план – потаённая мечта героев о сокровенном чел.счастье.