Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты. ИРЛ..rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Поэзия.

1870-1890. В этой эпохе самыми известными и талантливыми были произведения А.Н.Апухтина, К.К.Случевского, С.Я.Надсона, К.М.Фофанова. Русский неоромантизм представляет разновидность универсально-философского романтизма, в котором доминирующим принципом мироотношения является метафизический морализм, то есть восприятие мира и его противоречий в религиозно-этических категориях, выводимых из общих начал Бытия лирики являлись не только ранними предчувственниками "литературного" символизма, но в значительной степени "предтечами" более широкого интеллектуально-художественного движения XX века - модернизма. В условиях общего религиозного кризиса неоромантики в поэтическом творчестве запечатлели сильнейшие переживания разрыва между бездуховной действительностью и идеалом. Свойственное неоромантикам ощущение автономности по отношению к Богу приводит к сознанию права на поиск собственной объединяющей мир идеи. Неоромантики ориентируются на идеал нового поэта-пророка, способного быть воплощением Совести поколения и Творцом новых концепций мироустройства. У С. Надсона - это двойственная самоидентификация героя: либо в образе "нового Прометея" мученика, либо в образе Червяка, раздавленного судьбой. У Апухтина - в "конструкте" земной любви совмещается мифологема любви - звезды с любовью - зооморфным существом, "хищником" с "крепкими когтями". Открывая значительные достижения поэтов - неоромантиков в сфере идеетворчества, следует учитывать, что их открытия явились предпосылкой новаторства и в области поэтического стиля. Поэты - восьмидесятники немало способствуют развитию поэтической риторики. оэты 1880-1890-х годов в сфере идеетворчества оказываются у истоков проблематики модернизма и постмодернизма XX века: они первыми в отечественной литературе воспринимают мир как хаос, страдальчески выражают неприятие такого состояния мира и стремление субъективно преодолеть вселенскую дисгармонию, открыть в хаосе зиждительные начала, новые связующие Центры. Их поэтические миры становятся пробами новых художественных моделей Космоса. Следовательно, искания отечественных поэтов конца XIX века совпадают с главным вектором художественного движения века XX.

Все лирическое творчество Апухтина – это попытка, и весьма удачная, и, может быть не до конца нами оцененная, передать средствами художественного слова "такую глубину" в сердце человека, "куда и мысль не проникает", выразить словами сложные и неуловимые душевные порывы и переживания.

Для меня творчество Апухтина это глубокая человечность, искренность и тонкая психология. Каждое стихотворение поэта наполнено лиризмом.

Одним из популярных поэтов 80-х годов был Семён Яковлевич Надсон (1862-1887). Надсон написал немного и умер рано. Тем не менее он сумел с замечательной искренностью передать те настроения, которые порождала эпоха безотрадной реакции 80-х годов. Это чувство разочарования, тоски, пессимизма. В В ранних стихотворениях Надсона ещё звучат отголоски народнических настроений. Характерная черта поэзии Случевского - материализация духовного, оплотнение невещественного, ощущение неба, тумана, облаков, ветра как плотной материальной среды. Цикл стихов «Загробные песни» для Случевского - выполнение своего рода нравственной задачи: «...облегчить, насколько возможно, странствования мятущегося духа человека, именно в наше глубоко безотрадное время».

Фофанов – поэт-самородок,считается что был особый фофановский период после смерти надсона. Тоже был пвцом безвременья.

Одаренный от природы оригинальным и самобытным талантом, владея стихом с высокой виртуозностью, давая отдельные образы редкой красоты и пластичности, Фофанов почти лишен единства и цельности. Стихотворения его, в огромном большинстве случаев - ряд отдельных аккордов, звучных и красивых, но песня получается очень редко. Вдобавок ему чрезвычайно вредило многописание. Он самый плодовитый русский лирик, написавший более 2000 лирических стихотворений