Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Буржуазно-демократические революции 1905-1907 и 1917 гг.На беларуси.

Январские события 1905г. в Петербурге, когда по приказу царя была расстреляна мирная демонстрация рабочих, сразу же нашли отклик и в Беларуси. Уже 11-17 января прошли акции протеста в Минске. Они охватили большинство фабрик и заводов города, час­тные типографии и ремесленные мастерские. В целом январское движение солидарности с рабочими Пе­тербурга охватило на Беларуси около 30 городов и местечек. В ка­честве руководителей и инициаторов политического движения вы­ступали партии эсеров, БСГ, ППС на Литве, РСДРП. В феврале-марте 1905 г. волна политических выступлений снизилась, преоб­ладали забастовки с экономическими требованиями. Новый подъем политического рабочего движения был связан с празднованием 1 мая. В апреле-июне он охватил 56 городов и местечек Беларуси. Количество участников политических забастовок достигло 100 тыс. Более настойчивой в это время стала и экономическая борьба рабо­чих. Во многих случаях трудящиеся добивались сокращения рабо­чего дня до 9-10 часов, существенного повышения заработной пла­ты и др.

Значительными темпами развертывалось крестьянское движение, направленное против помещиков и местных органов власти.

Для сдерживания революционного движения царское правитель­ство пошло на политические уступки. Николай II подписал Мани­фест 17 октября 1905 г., по которому Государственная дума наделя­лась законодательными полномочиями, расширялся контингент из­бирателей, провозглашались свободы слова, печати, собраний, со­юзов и др. Революционное движение осенью 1905г. вылилось в общероссийскую октябрьскую политическую забастовку. В горо­дах Беларуси создавались коалиционные советы и комитеты, кото­рые действовали на основе соглашений и с целью координации дей­ствий различных революционных организаций. Октябрьская поли­тическая стачка охватила 53 населенных пункта Беларуси, в ней участвовало 66 тыс. промышленных рабочих. Наиболее активно выступили железнодорожники. В Минске 18 октября 1905г. с согласия губернатора П. Курлова был расстрелян двадцатитысяч­ный митинг на площади Виленского вокзала. При разгоне демонстраций в Го­меле, Мозыре, Витебске и других городах местные власти также применили силу.

После спада октябрьской волны революционных выступлений ускорилась дифференциация общественно-политических сил, кото­рая проявилась в возникновении различных партий, союзов, орга­низаций. В конце 1905-начале 1906г. в Минске, Гомеле, Витебске, Пинске, Орше и других городах и местечках Беларуси оформились крайне правые организации черносотенцев. Созданы были также более либеральные партии «Союз 17 октября» и Конституционно-демократическая партия. В октябре-ноябре 1905г. наибольшей была активность и влияние партий революционно-демократическо­го направления. В ноябре-декабре 1905г. отмечен подъем крестьян­ского движения: в октябре зарегистрировано 54 выступления кресть­ян, в ноябре — 154, декабре — 286. В это время прошли волнения в армии. Выступления солдат произошли в Витебске, Гродно, Бобруй­ске, Барановичах, Бресте, Могилеве. Декабрьское 1905г. вооружен­ное восстание в Москве нашло определенный отклик в Гомеле, Пин­ске, Мозыре, Барановичах. В Минске 8 декабря началась забастовка, которая стала всеобщей. Руководил забастовкой коалиционный совет. Предложение большевиков перейти к вооруженному восстанию I не нашло поддержки большинства совета. |

В начале 1906 г. по всей стране отмечен глубокий революцион­ный кризис. Царским правительством были использо­ваны выборы в Государственную думу. Все демократические партии высказались за байкот выборов, продолжение революционной дея­тельности. Однако из-за спада революции сорвать выборы не уда­лось. Глав­ным в Думе стал аграрный вопрос. В ходе острых дискуссий на ее заседаниях произошли существенные изменения в партийной ори­ентации многих депутатов от Беларуси. Значительная часть депутатов от бело­русских губерний присоединилась к фракции так называемых авто­номистов. Они настаивали на предоставлении автономии и широ­кого областного самоуправления для украинских, польских, прибал­тийских и других губерний, органы которого и должны были с уче­том местных традиций решить аграрный вопрос. Польско-белорус­ские автономисты отстаивали необходимость сохранения и поме­щичьей, и крестьянской собственности на землю.

По причине излишней, на взгляд правительства, радикальности I Государствен­ная дума 9 июля 1906 г. была распущена и назначены новые выбо­ры. Революционный подъем весной 1906 г., который совпал по вре­мени с началом деятельности 1 Государственной думы, сменился периодом снижения активности политических выступлений.

В конце 1906г. – начале 1907г. прошли выборы во II Государственную думу. Октябристы и черносотенцы белорусских и других западных губерний в октябре 1906г. на съезде в Вильно объединились в «Русский окраинский союз», деятельность которо­го проводилась под лозунгом «Россия для русских и русские долж­ны руководить ею». На выборах во II Думу в Беларуси победили две шовинистско-клерикальные группировки — русская октябрис-тско-черносотенная и польская автономистская. Каждая из них от­рицала существование белорусского этноса. Левые партии в Бела­руси, которые выступали одним блоком, потерпели на выборах по­ражение. Однако в целом по стране состав II Думы оказался более радикальный, чем 1 Думы. Указом Николая II от 3 июня 1907г. II Государственная дума была распущена, одновременно изменен избирательный закон.

Организующей силой белорусского национального движения во время революции являлась Белорусская социалистическая грома­да, которая выступала на стороне революционных сил. В январе 1906г. состоялся II съезд БСГ. БСГ высказы­валась за государственную автономию для Беларуси, осуществле­ние тезиса об образовании областного земельного фонда и наделе­ние крестьян землей на правах пожизненной аренды. В сентябре 1906г. БСГ начала издавать легальную еженедельную газету «Наша доля», но из-за радикальной позиции и противоречий в редакции газета в скором времени прекратила свое существование. В ноябре 1906г. руководители БСГ организовали издание новой легальной газеты «Наша шва», которая в дальнейшем сыграла исключитель­ную роль в развитии национальной культуры. Основным объектом деятельности Громады была деревня. В ряде уездов БСГ организовала забастовки, провела митинги и политические собрания.

Победа революции 27 февраля 1917 г. в Петрограде означала кру­той перелом в жизни народов России. Царь Николай II отрекся от престола. Рабочие и солдаты создали свой орган власти — Петрог­радский Совет. Из представителей Государственной думы было сфор­мировано Временное правительство. В результате возникло двоевла­стие.

Политическое положение было сложным и на Беларуси, где бук­вально через несколько дней были созданы две ветви власти: сове­ты рабочих и солдатских депутатов, а также назначены губернские и уездные комиссары Временного правительства, в помощь кото­рым образовались на местах общественные комитеты. Эсеро-меньшевистское руководство Советов считало, что революция заверши­лась и поэтому поддерживало Временное правительство как един­ственный законный орган власти до созыва Учредительного собрания. Временное правительство и его органы на местах стремились к единовластию и проводили политику, направленную против интере­сов трудящихся масс.

Особенностью политического положения на Беларуси в усло­виях двоевластия стало то обстоятельство, что здесь довольно быс­тро появилась третья сила. Февральская революция активизирова­ла политическую активность широких масс населения, что стали использовать в своих целях различные группировки и партии. 25—27 марта 1917г. в Минске состоялся съезд белорусских национальных организаций, в работе которого приняли участие около 150 человек. Съезд из­брал Белорусский национальный комитет (БНК) в качестве центра, вокруг которого должны были объединиться все организации на плат­форме борьбы за автономию Беларуси в составе демократической России. БНК предлагалось, поддерживая Временное правительство, провести выборы в Бело­русскую краевую Раду, подготовить конституцию, осуществить меры по развитию национальной культуры. Однако он не смог обеспечить консолидацию разных политических сил, и до лета 1917г. националь­ное движение оставалось разъединенным.

Значительное влияние на политическое положение оказывало рабочее движение. При участии политических партий уже в первые месяцы после революции было создано 126 профсоюзов, которые насчитывали 35 тыс. человек. Большинство из них находились под влиянием бундовцев и меньшевиков.

Весной 1917г. обострилось положение в деревне и активизиро­валось крестьянское движение. Состоявшийся в Минске 20-23 апре­ля съезд крестьянских депутатов Минской и неоккупированных уездов Виленской губерний высказался за продолжение войны. Тем не менее, правительству было предложено быстрее пойти на заключе­ние мира. По аграрному вопросу делегаты предложили провести социализацию земли, ввести уравнительное землепользование. Не ожидая созыва Учредительного собрания, крестьяне рубили леса, грабили помещичьи усадьбы, захватывали землю. Это заставило Временное правительство пойти на создание летом 1917г. губерн­ских, уездных и волостных земельных комитетов, которым поруча­лось разработать проекты аграрного закона для Учредительного собрания.

Сложным положение было и на Западном фронте, где под влия­нием большевиков усилилось недовольство продолжавшейся вой­ной. Правительство вынуждено было согласиться на соответствую­щую демократизацию армии. На Западном фронте было уволено 150 открытых сторонников монархии, в частях и подразделениях начали создаваться солдатские комитеты. Они должны были содей­ствовать повышению политической и культурной образованности крестьян, проходившей демократизации.

18 июня 1917г. началось наступление на Юго-Западном фрон­те, которое закончилось поражением русской армии. В стране со­зрел острый политический кризис, который закончился расстрелом 4 июля в Петрограде 500-тысячной демонстрации. В результате двоевластие закончилось, вся полнота власти перешла к Временно­му правительству.

Июльские события 1917г. усилили процесс революционизации трудящихся масс. Массовые стачки рабочих прошли во всех горо­дах Беларуси, увеличилось количество крестьянских выступлений, волнений солдат на Западном фронте. Временное правительство организовало мятеж в конце августа 1917г. под руководством генерала Л .Г. Корнилова с целью подавления революционных сил и установления военной диктатуры. Против мятежа выступили местные Советы рабочих и солдатских депутатов, воинские части, рабочие. Организаторами борьбы против Л.Г. Корнилова выступили большевики. Белорусское национальное движение переживало в эти дни сложные времена. 8-10 июля 1917 г. в Минске состоялся II съезд белорусских национальных организаций. На нем определились се­рьезные разногласия между сторонниками БНК и его противника­ми в лице левых элементов в составе Белорусской социалистичес­кой громады. Вместо Белорусского национального комитета (БНК) съезд избрал Центральную раду белорусских организаций во главе с И. Лёсиком, перед которой была поставлена задача объединить национальное движение. Однако справиться с этой задачей Цент­ральная рада не смогла. В октябре 1917г. раскололась Белорусская социалистическая громада. На основе Петроградской организации БСГ образовалась Белорусская социал-демократическая рабочая партия (БСДРП). 15 ок­тября в Минске собралась II сессия Рады. На ней вместо Централь­ной была избрана Великая белорусская рада, в состав которой до­полнительно вошли представители белорусской Рады Западного фронта.

Однако несмотря на эти меры белорусское национальное дви­жение накануне октябрьских событий 1917г. оставалось ослаблен­ным и разъединенным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]