Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Общественно-политическое развитие бсср в 30-е годы XX в.

Период 1928-1939 гг. — очень противоречивое время. Трудовой энтузиазм народа сочетался с его страхом перед беззаконием, вера в Сталина—с незнанием (и нежеланием) знать, что именно он являлся вдохновителем массовых репрессий. Происходила обработка общества, направленная на то, чтобы воспитать послушных исполнителей, уко­ренить мысль о безгрешности и безошибочности высшего руковод­ства партии и государства. Снижалась ценность человеческой жизни. В обществе были созданы условия, когда грубо игнорировались права человека. Повсеместно выискивались «враги народа», поощрялись доносительство, устанавливалась атмосфера всеобщей подозрительности. Те, кто имел свою точку зрения, прежде всего люди образованные и честные, стали не нужны, вредны режи­му. С конца 1920-х гг. в республике начинается уничтожение национальной интеллигенции. Были приняты постановления ЦИК БССР «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс» (5.12,1934 г. и 14.09.1937 г.), которые устанавливали особый порядок рассмотрения дел о «контрреволюционном вредительстве и дивер­сиях». В 1930-е гг. любой человек мог быть арестован без предъявления обвинения, а если обвинялся во «вредительстве», то мог быть осужден в течение нескольких дней, иногда одних суток.

Репрессии были нужны руководящим кругам по многим причи­нам. Они позволяли списывать на «вредителей» просчеты в эконо­мике и социальной политике, создавать атмосферу страха, который заглушал попытки сопротивления, уничтожать политических против­ников. Они дали миллионы бесплатных рабочих, на которых не рас­пространялись ни социальные программы, ни трудовое законода­тельство.

Желание построить жизнь в соответствии только с идеологи­ческими постулатами привело к еще большему усилению роли партии в жизни советского общества. Советы в 1930-е гг. стали фактически ширмой партийной номенк­латуры. Их формирование происходило на основе директивных указаний, которые исключали критику партийно-государственных органов, альтернативность кандидатур, многообразие мнений в решении конкретных задач.

Таким образом, с конца 1920-х гг. в СССР (и в Беларуси, как его части) складывается тоталитарный режим. Его характерными чер­тами являлись: однопартийность при всевластно-авторитарном ха­рактере партии, ликвидация политических свобод, массовый тер­рор, тотальный контроль государства за всеми сферами жизни включая и культуру. Централизация власти была доведена до аб­солюта. На вершине этой пирамиды стоял И.В. Сталин, которого идеологизация сделала чуть ли не самым «великим» из людей, хотя на самом деле он был обычным человеком.

В Беларуси политические репрессии начались уже в конце 1920-х гг., когда по обвинению в так называемом национал-демократизме была учинена расправа над представителями белорусской науки, литературы, искусства, работниками государственных органов рес­публики.

В 1930-е гг. более половины своих членов потерял в результате репрессий Союз писателей Беларуси, практически полностью раз­громлена Белорусская Академия Наук (репрессированы 26 акаде­миков и 6 членов-корреспондентов).

Имелись даже планы и нормы разоблачения «врагов народа». Их выполнение вызвало массовые аресты, расстрелы. Места таких расстрелов тщательно скрывались.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]