Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Общественно-политическое и социально-освободительное движение на беларуси в XIX – нач. XX вв.

Отмена крепостного права придала динамизм развитию ка­питалистических отношений в сельскохозяйственном производ­стве, но при этом сохранила многочисленные феодальные пере­житки, препятствовавшие нормальному развитию новых отно­шений.

Кардинальной проблемой для большинства белорусского кре­стьянства оставалось малоземелье, которое в связи с естествен­ным ростом населения имело тенденцию к обострению. На­дельная крестьянская земля представляла несколько мелких учас­тков, часто неудобно расположенных и не позволявших рационально хозяйствовать. Малоземелье, чересполосица заставляли крестьян арендовать земли у помещиков на весьма невыгодных для себя условиях.

Крестьяне были отягощены разнообразными повинностями: ка­зенными, земскими, общественными. Ха­рактерно и то, что те налоги, которые платили и крестьяне, и поме­щики, для первых были в два раза больше.

Самостоятельность крестьянской хозяйственной деятельности сдерживалась общинной системой землепользования, круговой по­рукой, ограничением свободы передвижения и т.д.

Крестьянство и после отмены крепостного права оставалось угнетенным и ограниченным в своих правах сословием. Обезземе­ливание, нищета, пауперизация крестьянских масс при сохранении крупного помещичьего землевладения являлись постоянной при­чиной крестьянского недовольства, вели к многочисленным крес­тьянским выступлениям.

В течение последней трети XIX в. на Беларуси произошло око­ло 400 крестьянских волнений, направленных против помещиков и администрации. Со временем количество выступлений и участни­ков, активность крестьянского движения возросли; наибольший размах приходится на вторую половину 80-х-90-е гг. XIX в. Формы крестьянского сопротивления, их направленность имели локально-временные особенности. Среди них: отказ платить подати и выкуп­ные платежи, захват сервитутов, спорных участков, помещичьего имущества, порубки леса и потрава угодий, саботаж распоряжений властей и многое другое.

Специфической формой борьбы стало стремление крестьян пе­реселиться туда, где, по их мнению, много земли и настоящая воля — в Сибирь, на юг России.

Конкретные российские исторические условия вызвали к жиз­ни идеологию и движение народничества, весьма разнообразного по формам движения разночинной интеллигенции. Народники ви­дели всю драматичность ситуации, в которой находилась Россия, трагичность положения основной части населения — крестьянства. Будущее России они видели в социализ­ме. Ведущую роль в развитии общества народники отводили интел­лигенции. По своей сути народническая идеология тождественна крестьянской демократии. В 60-начале 80-х it. XIX в. народниче­ство стремилось к борьбе за революционно-демократическое пе­реустройство России, уничтожение крепостнических пережитков.

Народничество вобрало в себя представителей различных направлений: от крайних радикалов до умеренных реформаторов, весьма по-разному видевших пути дос­тижения своих целей.

Народничество возникло в 60-е гг. XIX в. Среди тех, кто ощутил его влияние, были В. Врублевский, К. Калиновский, С. Сераковский и другие уроженцы Беларуси. Народничество и народники Беларуси идейно и организационно являлись частью общероссийского дви­жения. Приобщение к народничеству жителей Беларуси происхо­дило во время их нахождения в российских университетских цент­рах. Многие стали активней­шими участниками общероссийских народнических акций. Другие организовывали и направляли деятельность народнических кружков на родине: в Витебске, Гродно, Минске, Могилеве, Слуцке и других городах. В эти организации входили учащиеся, интелли­генция, которые занимались самообразованием, штудировали не­легальную литературу, делали попытки пропагандировать свои идеи среди крестьян и рабочих.

Провал «хождения в народ», массовые репрессии привели к тому, что «Земля и воля» раскололась в 1879г. на две организации — «Черный передел» и «Народную волю». Первая организация при­держивалась позиций «Земли и воли», стремилась подтолкнуть пра­вительство организовать уравнительный («черный») передел земли в государстве, приуменьшала значение политической борьбы. Первоначально белорусские народники придерживались позиций «Чёрного предела». Но репрессии привели к арестам, эмиграции руководителей этой организации. И местные народники стали переходить на позиции «Народной воли». Но и она в конце 1882 года распалась. Сохранившиеся народнические кружки действовали автономно.

В начале 80-х гг. XIX в. одним из центров белорусского народни­чества был Петербург. Там в 1881 г. появился призыв «К белорусской молодежи». В нем студенчество и интеллигенция призывалась актив­но участвовать в общественной деятельности на благо Беларуси

В 1884г,белорусские студенты, обучавшиеся в Петербурге, выс­тупили с инициативой объединения народнических организаций Бе­ларуси. Застрельщиком являлась группа «Гомон», которой руково­дили А.И. Марченко и Х.А. Ратнер. Были изданы два номера одноименной газеты, которая разделяла программные и организацион­ные принципы «Народной воли», пропагандировала идеи областной автономии Беларуси в федеративной республиканской России. «Гомоновцы» первыми из революционеров заявили о существовании белорусской нации, отстаивали ее право на национальную самосто­ятельность; добиваться своих целей предлагали революционным пу­тем. Практических результатов в объединении достигнуто не было, что объясняется репрессивными действиями властей, а также кризи­сом народничества.

В последующие годы народничество приобрело ярко выражен­ные либеральные черты с отходом от революционной деятельности и сосредоточением внимания на решении конкретных «малых дел» в условиях самодержавной России.

В послереформенной России динамично и по возрастающей развивалось рабочее движение. Это объяснялось быстрым рос­том рабочего класса и осознанием им своих классовых интере­сов. Положение рабочих было тяжелым: рабочий день до 15 часов в сутки, низкие расценки, штрафы, отсутствие страхового и пен­сионного обеспечения и т.д. Это толкало рабочих на борьбу за улучшение своего положения. Распространенной формой борь­бы становится стачка. В 70-х-первой половине 80-х гг. XIX в. состо­ялось 23 забастовки и выступления. Самыми активными участниками рабочих выступлений были железнодорожники — наиболее крупная и организованная часть рабочих. В целом же рабочее движение было стихийным и имело конкретную экономическую направленность: повышение зарплаты, сокращение рабочего дня, сокращение или отмена штрафов. Разбросанность пролетариата Беларуси по множеству мелких предприятий препятствовала его консолидации, действен­ным выступлениям.

Власти прибегали к репрессиям, а также вынуждены были ка­ким-то образом реагировать на наиболее вопиющие моменты. По­явилось рабочее законодательство: 1882, 1885 гг. — ограничение детского и женского труда, 1886г. — регламентация штрафов, 1897 г. — максимум рабочего дня в 11,5 часа. Регламентацией от­ношений между рабочими и предпринимателями должна была заниматься фабричная инспекция, но сфера ее деятельности была ог­раничена лишь частью промышленных предприятий.

Уже в 70-е гг. XIX в. на территории Беларуси получили рас­пространение идеи марксизма. Их первыми популяризаторами были народники, которые в своих кружках изучали некоторые ра­боты К. Маркса и Ф. Энгельса. Свою лепту в распространение социал-демократических идей на Беларуси внесли польская партия «Пролетариат» и российская группа «Освобождение труда», воз­никшая в 1883 г. в Женеве. Эта организация оказала большое вли­яние на идейную эволюцию революционных кружков Беларуси и переход местных революционеров на позиции марксизма. Члена­ми группы были уроженцы Беларуси И. Гецев, А. Гуринович, С. Левков, А. Трусов и др. Эти организации были малочисленными, не имели выхода на рабочих, которые еще не включились в политическое движение. В конце XIX в. социал-демократическое движение активизировалось, усиливались его связи с рабочими движением. Это обусловило создание «Союзов борьбы за освобождение рабочего класса», из которых наиболее многочисленным и деятельным был петербургский. Социал-демократические организации действо­вали во многих белорусских городах: Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Минске, Ошмянах. Они вели пропаганду и агитацию сре­ди рабочих, распространяли листовки и революционную литера­туру. Их деятельность оказала непосредственное влияние на ак­тивность и направленность рабочего движения Беларуси, В марте 1898г. в Минске состоялся I съезд ряда социал-демократических организаций страны, и было про­возглашено создание Российской социал-демократической рабо­чей партии (РСДРП).

Параллельно с созданием общероссийских революционных организаций в конце XIX в. нарастала тенденция сплочения по нацио­нальному признаку. Это хорошо видно на примере Беларуси, где возник ряд социал-демократических национальных организаций (литовских, польских, еврейских).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]