Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Отмена крепостонго права. Буржуазные реформы 60-70-X гг. XIX в. На беларуси

В середине XIX в. Беларусь оставалась аграрным регионом, боль­шинство жителей которого—крестьяне были заняты сельскохозяйственным производством. Ключе­вой фигурой в социально-экономической сфере являлся помещик-дворянин — основной собственник земли и крестьян. Феодальные отношения препятствовали развитию капитатизма и, в то же время, уже исчерпали все ресурсы для своего собственного развития. Кре­стьяне уже не могли обеспечить нормальные условия для самовос­производства, выполнять повинности в пользу государства и своих владельцев. Значительная часть помещичьих хозяйств испытывала кризисные явления. Стремление повысить доходность путем уси­ления феодальной эксплуатации крестьянства наталкивалось на их сопротивление. В империи сложилась грозящая социальным взры­вом ситуация, на которую в западных губерниях государства накла­дывались острые национальные и религиозные противоречия.

Российские власти осознали критичность ситуации и решили встать на путь реформ. В начале 1857 г. был создан Секретный комитет но обсуждению мер по устройству быта помещичьих крес­тьян, работа которого тормозилась приверженцами крепостничества.

Инициаторы реформ решили обеспечить себе общественную под­держку. Через виленского генерал-губернатора В.И. Назимова была инициирована в сентябре 1857 г. подача помещиками Виленской, Гродненской и Ковенской губерний императору Александру II ад­ресов, где выражалась готовность освободить своих крестьян, но без земли. Эта активность помещиков западных губерний объясня­ется следующими причинами: большой втянутостью помещиков региона в рыночные отношения; их осведомленность о ситуации там, где крепостное право было отменено ранее (Прибалтика, Польша, Пруссия); помещики западнороссийских губерний нахо­дились под прессом введения инвентарных правил, ограничиваю­щих их всевластие в отношении крестьян.

Инициатива была одобрена верховной властью; 20 ноября 1857 г. Александр II издал рескрипт, в котором объявлялось о подготовке крестьянской реформы — первый гласный документ в этой облас­ти. В нем предусматривалось личное освобождение крестьян и пре­доставление им земельного надела. Большинство по­мещиков Беларуси высказалось за личное освобождение крестьян при сохранении своих прав на землю.

В конце 50-х гг. XIX в. активизировалось крестьянское движение, этому способствовали распространившиеся слухи о намечавшейся реформе. В этом движении участвовали преимущественно крепостные крестьяне, ко­торые отказывались от выполнения феодальных повинностей, про­тиводействовали уменьшению своих наделов, самовольно рубили лес, подавали коллективные жалобы, поджигали помещичьи имения, расправлялись с помещиками и их администрацией. Массовое крестьянское движение способствовало ускорению реформы и ее проведе­нию на более приемлемых для крестьян условиях.

19февраля 1861г. Александр I подписал Манифест и «Положе­ния о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». В Ма­нифесте реформа объявлялась актом величайшей справедливости и добровольным самопожертвованием благородного дворянства. В «Положениях» излагались руководящие принципы реформы и кон­кретный план реформирования. Решение крестьянского вопроса виделось правительством в «полюбовных» соглашениях между по­мещиками и крестьянами, при недостижении их вступали в дей­ствие предусмотренные властью нормы. Объявлялась личная и хо­зяйственная свобода крестьян: их нельзя было продавать, дарить, они получали свободу вступать в брак, вести судебные дела, бес­препятственно заниматься хозяйственной деятельностью. Помещи­ки сохраняли полное право собственности на землю, но часть ее должны были предоставить для крестьянского пользования, а за это крестьяне обязывались выполнять барщинные или оброчные повин­ности. Такой переходный период (временнообязанные отношения) действовал до выкупа земли крестьянами (не ранее, чем через 9 лет), после этого крестьяне превращались в собственников. Учреждались специальные институты (мировые посредники, съезды мировых посредников и т.д.) для уре­гулирования спорных моментов между помещиками и крестьяна­ми. Доминирующая роль в проведении реформы отводилась поме­щикам, крестьяне по отношению к ним находились в подчиненном положении.

В Витебской и Могилевской губерниях размеры предоставляе­мых крестьянам наделов составляли: высший — от 4 до 5,5 деся­тин, низший — 1 /3 высшего. Теоретически предусматривалось, что крестьяне должны были получить то количество земли, которым они пользовались до реформы. Если размер надела превышал высшую норму, то помещик имел право «отрезать излишек» в свою пользу (отрезки). Сохранялась круговая порука, что гарантировало помещикам исправное выполнение крестьянами повинностей в

пользу помещиков.

Земля оставалась крестьянской собственностью в результате выкупа. Выкупная сумма определялась таким образом, чтобы по­мещики получали ежегодный доход, равный размерам прежнего годового оброка. Выкуп являлся фактически не только выкупом земли, но и выкупом личности крестьянина. У абсолютного боль­шинства крестьян не было средств на выкуп земли, и посредни­ком выступало государство; предоставляло крестьянину ссуду — 80% выкупной суммы сроком на 49 лет, а 20% платил сам кресть­янин.

Реформа обманула ожидания крестьян, которые различными способами выражали свое возмущение. В течение 1861г. отмечено 379 крестьянских выступлений, в 125 случаях для их усмирения использовалась вооруженная сила. Крестьяне саботировали подпи­сание уставных грамот, отказывались выполнять повинности. Пик крестьянского недовольства приходится на первую половину 1861г., после чего властям с помощью репрессий удалось погасить накал крестьянских выступлений.

Реформа способствовала более быстро­му развитию капиталистических отношений, создавала условия для дальнейшего развития как помещичьих, так и крестьянских хозяйств. Вместе с тем реформа не устранила все феодальные институты, среди которых важнейшим являлось помещичье землевладение.

В 60-80-е гг. ХГХ в. были разрешены проблемы землевладения государственных крестьян и других немногочисленных категорий сельского населения, но не бывших крепостных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]