Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Культура беларуси XIX – нач. XX вв.

В первой половине XIX в. культура белорусских земель находилась под сильным влияни­ем польской и, в меньшей степени, русской культуры. Причем при полном попустительстве российских властей ополяченному панству в конце XVIII - первой четверти XIX в. процесс полонизации продолжался и даже усиливал­ся. Только после шляхетского восстания 1830-1831 гг. царское пра­вительство всерьез принялось за вытеснение польского языка и куль­туры, поднимая здесь знамя православия и единой русской народно­сти. Полонизация сменялась и дополнялась русификацией.

Важное место в русификации Беларуси царизм отводил право­славной церкви, стремясь расширить ее влияние на население и вытесняя из нее все местное, белорусское. В 1839 . была ликвиди­рована униатская церковь, к которой ранее принадлежало более двух третей населения и в которой сохранились прежние белорусские православные традиции, что не позволило ей слиться с церковью римско-католической.

В этих тяжелых условиях хранителем языка и национально-куль­турных традиций выступало преимущественно крестьянство. Но и среди шляхты до конца не исчезла связь с родной землей.

После присоединения к России в губернских и уездных городах Беларуси были открыты русские школы, но система просвещения в целом здесь продолжала работать на польском языке. В соответ­ствии с реформой просвещения 1803-1804 гг. школы белорусских губерний были включены в состав Виленского учебного округа. Система образования была сословной, крестьяне не могли пойти дальше начальных (церковно-приходских) школ, высшее образова­ние существовало лишь для дворян. Центром образования и науки являлся Виленский университет. После восстания, в 1832г. Виленский университет как средоточие шляхетского патриотизма и свободомыслия закрывается. Католические монастырские учи­лища преобразовываются в светские гимназии и уездные училища, где преподавание ведется на русском языке.

В устном народном творчестве этого времени нашли отраже­ние события социальной и политической жизни, например, война 1812г., тяжкая доля крестьянина и солдата-рекрута, надежды на луч­шее, некрепостное будущее. Образ крестьянина-труженика становился в центр белорус­ского литературного процесса, для пропаганды среди крестьян со­здавались антицарские агитационные произведения.

В театральном искусстве основное место занимал польский ре­пертуар, хотя с 30-х гг, XIX в. началось вытеснение его русским.

Первые попытки создания национально-характерных произведений на основе белорусских на­родных песен и танцев принадлежат композитору с Витебшины Ан­тону Абрамовичу.

Для архитектуры была характерна смена стиля барокко на клас­сицизм.

Определяющую роль в живописи сыграли воспитанники Виленской художественной школы, которые внесли значительный вклад в культуру белорусского, литовского и польского народов. Одним из основателей белорусского реалистическо­го пейзажа был Викентий Дмоховский (1807-1862).

Просвещение и наука во второй половине XIX в. развивались в иных условиях по сравнению с предшествующим временем. От­мена крепостного права и другие буржуазные реформы способство­вали ускорению экономического прогресса и развитию общественного движения. Восстание 1863г. вызвало поворот в правительствен­ной политике на территории Беларуси, в первую очередь, в сторону интенсивной русификации.

Школьная реформа 1864г. демократизировала сферу началь­ного и среднего образования, расширяла сеть этих учебных заве­дений, привлекала к ним новые педагогические силы. Однако ее результаты в Беларуси были менее значительными, чем в централь­ных губерниях России. После подавления восстания 1863г. в Бела­руси действовали специальные «Временные правила для народ­ных школ», вплоть до конца XIX в. начальные школы ставились под контроль православною духовенства, чиновников и полиции. В этих школах главное внимание уделялось изучению русской и церков­нославянской грамоты, «закона божьего», молитв, церковного пе­ния, арифметики. С целью подготовки учителей для начальных школ были открыты учительские семинарии. По данным переписи 1897г. 77% взрослых жителей оставались негра­мотными.

В начале рассматриваемого периода в Беларуси печать была представлена официальными изданиями — «Губернскими ведо­мостями» и «Епархиальными ведомостями». В 1886-1902 гг. издавалась литературно-политическая газета «Минский листок», В га­зете публиковались материалы по фольклору, этнографии, истории Беларуси

Во второй половине XIX в. велись научные исследования исто­рии языка, культуры и быта белорусского народа. В 1867г. в Вильно был создан Северо-Западный отдел Русского географического обще­ства, объединивший вокруг себя местных исследователей. В 1870г. в Петербурге был издан первый фундаментальный «Словарь белорусского наречия» И. Но­совича.

Лучшие представители передовой белорусской культуры виде­ли смысл своей жизни в служении народу и его будущему. Многие произведения литературы были тематически связаны с восстанием 1863г.

В первые два десятилетия после восстания 1863г. преобладающим жанром в белорусской литературе являлась анонимная стихотворная «гутарка», близкая к фольклору.

Театральная и музыкальная культура второй половины XIX в. характеризовалась идейным и эмоциональным богатством, глубо­ким воспроизведением человеческих характеров и исторической правдой. В Беларуси развивались различные формы народного те­атра (народная драма, батлейка).

На развитие белорусской культуры и белорусского театрального искусства благотворное влияние оказало театральное искусство рус­ского, украинского и польского народов. В период 70-90 гг. минским зрителям были показаны лучшие произведения русской и мировой классики. В городах Беларуси гастролировали театральные коллекти­вы, в состав которых входили известные мастера русской сцены. В 1890г. в Минс­ке был открыт городской театр, В 1898г. возникло в Минске «Товари­щество любителей изящных искусств». К началу XX в. Минск стал центром литературной и театрально-му­зыкальной жизни Беларуси. Большое значение приобрела деятельность музыкальных обществ. Они устраивали публичные концерты и му­зыкальные вечера, лекции о жизни и творчестве известных компози­торов и исполнителей, открывали музыкальные учебные заведения и библиотеки, В 1871г. при костеле Святою Роха было создано музы­кальное училище органистов.

Центральной темой живописи стал народ, его беды, страдания, труд, борьба.

Во второй половине XIX в. произошли заметные изменения в архитектуре Беларуси. Больших успехов достигла строительная тех­ника, применялись новые строительные материалы. Однако промышленные здания, же­лезнодорожные вокзалы, театры, многоэтажные доходные дома еще не имели своих архитектурно-стилевых традиций. До конца XIX в. в белорусском зодчестве господствовал эклектизм (сочета­ние разнородных стилевых элементов в архитектурных формах фасадов и интерьеров: готики, барокко, классицизма и псевдорус­ского стилей). Обычно банки и учебные заведения оформлялись под классицизм, театры — под барокко, костелы — в стиле неого­тики, православные церкви — в псевдовизантийском или псевдо­русском стилях. Во второй половине XIX в. наблюдался расцвет неоготического стиля. Костелы строились из красного обожжен­ного кирпича, обычно фасады не штукатурились, украшались витражами, фресками. Основная масса гражданских зданий в го­родах строилась в традиционном духе белорусского деревянного зодчества.

Таким образом, несмотря на великодержавную политику цариз­ма, вторая половина XIX в. в истории белорусской культуры ознаме­новалась значительными достижениями.

В начале XX в. царское правительство в отношении белорус­ского народа проводило политику великодержавного шовинизма. Это нашло отражение в новом избирательном законе от 3 июня 1907г. и при введении земств в западных губерниях в 1911г. Идеологи «западнорусизма» отказыва­ли белорусам в праве самостоятельно решать свои национальные проблемы. К белорусскому возрождению враждебно относились и польские шовинисты.

В Беларуси с 1901 по 1914г. количество периодических изданий увеличилось с 15 до 109. Большинство газет и книг печаталось на русском языке. Выходили следующие общественно-политические и литературные газеты: первая легальная газета на белорусском языке «Наша доля» (сентябрь-декабрь 1906. основана БСГ), «Наша шва» (1906-1915) и др. «Наша шва» возглави­ла борьбу за национальное возрождение. Газета выступала за наци­ональное равноправие белорусского народа, развитие его культуры, сыграла значительную роль в формировании национального само­сознания, развитии белорусского искусства и литературы.

Система образования в начале XX в. включала начальную и среднюю ступе­ни школы. В 1914г. количество школ всех типов составляло 7682, в которых обучалась 1/5 часть детей школьного возраста. Для подготовки педагогов в 1909-1916 гг. были открыты пять учительских семинарий и три учительских института – в Витебс­ке, Минске и Могилеве. Однако они давали неполное высшее об­разование. Получило развитие и профессиональное образование.

Открывались школьные и публичные библиотеки различных ведомств.

Продолжалось дальнейшее изучение этнографии, истории и куль­туры Беларуси. К 1914г. действовало более 50 научных и культурно-просветительских обществ

Развитие науки и техники вначале века связано с именами ученых-физиков (А. Наркевича-Едки, Е. Сняткова, А. Садовского и др.) и талантливых инженеров (М. Сгульгинского, К. Павловского). Технические новшества (автомобиль, радио, телефон, кинематограф и др.) все шире входили в повседневный обиход городского населения.

В литературе реалистическое направление было представлено творчеством Я. Купалы, Я. Коласа, М. Богдановича, К. Каганца, Т. Гартного, М. Горецкого, Тетки {Алоизы Пашкевич), А. Гаруна, 3. Бядули и др.

В начале XX в. на гастроли в крупнейшие города Беларуси при­езжали русские и украинские театральные группы. Перед зрителя­ми выступали известные мастера сцены А. Яблочкина, К. Варла­мов, В. Комиссаржевская и др. В пропаганде белорусского театра и музыки активное уча­стие принимал клуб художественной интеллигенции «Беларуская хатка» (1916-1920), в состав которого входили несколько творчес­ких коллективов.

Развитию белорусской профессиональной музыки посвятили свою деятельность Л. Роговский, А. Гриневнч, П. Чуркин, В. Теревский и др.

В изобразительном искусстве утвердился реализм, развивался и стиль модерн. Высшую профессиональную подготовку художники Беларуси могли получить в Петербургской академии художеств, Московском училище скульптуры и зодчества, а также за границей. Первоначальную подготовку — в Киеве, Одессе, Варшаве, Вильно и частных художественных школах Минска, Витебска и Могилева, открытых в конце Х1Х-начале XX в.

Архитектура конца Х1Х-начала XX в. явилась переломным эта­пом в истории зодчества Беларуси как и всей России. Она характе­ризуется развитием в области типологии зданий, изменениями в строительной технике, сменой ряда художественных стилей (нео­готика, неорусский, неоклассицизм и др.), т.е. на смену эклектизму приходит модерн. С появлением стиля модерн распространение получили новые типы построек (железнодорожные вокзалы, мос­ты, промышленные постройки), новые строительные материалы и конструкции (цемент, металлическая арматура). Широко применя­лось стекло.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]