Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Окупационный режим и антифашистская борьба в бсср.

На протяжении июня-августа 1941г. на территории Беларуси был установлен жестокий оккупационный режим. Основной его целью была тотальная экономическая эксплуатация Беларуси, по­степенная колонизация ее территории, германизация, выселение и, в значительной степени, уничтожение коренного населения. Для оперативного управления территория Беларуси была разделена. Северо-западные районы Брестской области и Белостокскую область с городами Гродно и Волковыск оккупанты присоединили к Вос­точной Пруссии, южные районы Брестской, Пинской, Полесской и Гомельской областей по линии 20 км севернее железной дороги Брест-Гомель подчинили рейхскомиссариату «Украина», северо-за­падные районы Витебской области включили в генеральный округ Литвы, Витебскую, Могилевскую, большую часть Гомельской и восточные районы Минской области передали в зону оперативного 308

тыла группы армий «Центр». В состав генерального округа Бела­русь вошли Барановичская, часть Вилейской, Минской, Брестской, Пинской и Полесской областей, что составило 1/3 часть довоенной территории БССР. Эта территория была включена в состав рейхс-комиссариата «Остланд» и разделена на 10 округов: Барановичский, Борисовский, Вилейский, Ганцевичский, Глубокский, Лидский, Минский, Новогрудский, Слонимский, Слуцкий.

До сентября 1941г. территория Беларуси была подчинена воен­ной администрации, ее управление сохранилось и позже на значи­тельной части Восточной и Центральной Беларуси. С 1 сентября 1941г. в границах генерального округа Беларуси была установлена власть гражданской администрации во главе с В. Кубе. Однако фун­кции гражданской власти были ограничены деятельностью струк­тур полиции и СС, в компетенцию которых входили вопросы безо­пасности и борьбы с антифашистским движением. На оккупиро­ванной территории действовало множество строительных, дорож­ных организаций, хозяйственных служб, которые занимались орга­низацией продовольственных и фуражных поставок и мобилизаци­ей местного населения для выполнения необходимых для армии работ.

Политические планы фашистской Германии в отношении Бела­руси, несмотря на попытки их обсуждения, остались неопределен­ными. Немецкое руководство очень надеялось на быструю победу в войне. Был разработан генераль­ный план «Ост», который предусматривал программу колонизации оккупированных территорий, германизации, выселения и уничто­жения населения. В частности, планировалось вы­селить и уничтожить 75% белорусов.

Весной 1942г. на территории генерального округа Беларуси была проведена земельная реформа. Все колхозы были распущены, а их земли и инвентарь перешли в семейное пользование крестьян в рам­ках так называемых земельных кооперативов. На территории восточ­ной части Беларуси колхозы еще долгое время сохранялись как эф­фективное средство реализации хозяйственных потребностей Гер­мании. Организовывалась работа промышленных предприятий, транспорта, которые должны были работать на пользу немецких войск. Руководители предприятий имели право неограниченно увеличивать рабочий день, за подозренных в саботаже высылать в концлагеря. |

В. Кубе стремился привлечь к сотрудничеству с оккупационным | режимом местных жителей в рамках вспомогательных органов управления и полиции. В целом В. Кубе не избегал определенных популистских шагов с целью уменьшения социальной базы для развертывания антифашистской борьбы и укрепления позиций, созда­ния определенного авторитета оккупационных органов во имя бо­лее эффективной эксплуатации Беларуси. Но большинство населе­ния эти мероприятия воспринимало безразлично. Эсэсовское же руководство безоговорочно ориентировало свои войска исключи­тельно на массовое уничтожение партизан и мирных жителей.

Из числа белорусских национальных деятелей, которые связы­вали свои надежды с фашистской Германией, 22 октября 1941г. была создана Белорусская народная самопомощь (БНС). Единственной целью ее существования первоначально провозг­лашалась забота об охране здоровья и общественная опека. Позднее к числу функций БНС были добавлены вопросы образования и куль­туры. Было дано разрешение на открытие начальных школ, домов культуры, библиотек и т.д. Делались также шаги по белорусизации церковной жизни, издавались четыре белорусскоязычных журнала, было организовано Белорусское научное общество, профсоюзы, Женская лига и т.д. Постепенно был создан центральный и мест­ный аппарат БНС. 29 июня 1942г. было провозглашено формиро­вание белорусского Вольного корпуса самообороны с целью борь­бы с укрепившимися партизанскими силами. В результате сопротивления со стороны сил безо­пасности Белорусская самооборона была распущена, а деятельность БНС была ограничена прежними функциями.

22 июня 1943г. был создан Союз белорусской молодежи (СБМ).. СБМ зани­мался воспитательной работой в белорусском национальном духе, но реализация его идей была утопичной в условиях оккупационно­го режима. По инициативе Кубе 27 июня 1943г. было провозглаше­но создание Рады доверия. Этот орган представлял собой административную комиссию, единственной задачей которой была отработка и представление ок­купационным властям пожеланий и предложений от населения. 21 декабря 1943г. вместо Рады доверия была создана Белорусская центральная рада (БЦР). Рада также стала совещательным органом, однако в вопросах социальной опе­ки, культуры и образования имела право на относительно самосто­ятельные решения. 23 февраля 1944г. Готберг издал приказ о созда­нии Белорусской краевой обороны (БКО) и поручил БЦР провести мобилизацию. Сформированные к концу марта 45 батальонов БКО были плохо вооружены. Постепенно снижалась их дисциплина, не хватало офицеров. К концу оккупации БКО использовалась для борь­бы с партизанами. Последним мероприятием БЦР стало проведе­ние 27 июня 1944г. в Минске II Всебелорусского конгресса.

Оккупационный режим принес Беларуси неисчислимые беды. В период войны погибло свыше 2 млн. 200 тыс. человек, 380 тыс. жителей вывезено на принудительную работу в Германию. За время оккупации в республике было уничтоже­но 9200 населенных пунктов, из них 627 деревень разделили судьбу Хатыни, 186 так и не были восстановлены после войны. Некоторые деревни оккупанты сжигали дважды, трижды.

С первых дней своего господства оккупанты проводили кара­тельные операции против партизан и мирных жителей. За весь пе­риод оккупации на территории Беларуси было осуществлено более 140 крупных карательных операций. По неполным сведениям, во время 28 таких экспедиций в 1942-1943 гг. карателями было убито свыше 70 тыс. человек.

В период оккупации на территории Беларуси было создано свы­ше 260 лагерей смерти и их филиалов. Лагерь смерти в Тростенце, под Минском, по количеству уничтоженных людей находится на тре­тьем месте после Освенцима и Майданека. В нем были замучены 206500 человек. В лагерях над узниками проводились исследования с инфекци­онными заболеваниями, газами и т.д., их травили в душегубках. Ужас­ным было положение жителей еврейских гетто. Одним из наиболее крупных было Минское гетто.

За годы оккупации из Беларуси в Германию было отправлено много материальных и исторических ценностей, уничтожено около 10 тыс. промышленных предприятий, вывезено 90% станочного и технического оборудования, книги, картины, памятники древности из белорусских библиотек, музеев и многое другое. По оценкам спе­циалистов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]