Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Проблемы государственного строительства. Образование бсср.

Возникновение движения за создание белорусской государствен­ности, что наглядно продемонстрировал Всебелорусский съезд, за­ставило большевиков приступить к практической подготовке реа­лизации этой идеи. 31 января 1918г. был издан декрет СНК РСФСР о создании при Народном комиссариате по делам национальностей Белорусского национального комиссариата (Белнацкома), который сразу же приступил к работе. Перед новым органом была поставлена задача укрепить завоевания рево­люции, пробудить национальное самосознание белорусского наро­да и подготовить условия для его самоопределения на советской основе. С этой целью для работы в его отделах была привлечена интеллигенция, которая в большинстве своем стояла на платформе советской власти и входила в БСДРП. Белнацком широко развернул культурно-просветительную работу среди беженцев-белорусов и приступил к подготовке вопро­са о создании национальной государственности.

О необходимости решения этой проблемы было заявлено на Всероссийском съезде беженцев-белорусов, который прошел в Москве 17-27 июля 1918г. Инициативу Белнацкома поддержали бе­лорусские секции РКП(б). Они выступили с предложением о переименовании Западной области в Белорусско-литовскую ком­муну или автономную республику в составе РСФСР. Однако руко­водство Облисполкомзапа на JII съезде Советов Западной области в сентябре 1918г. отвергло это предложение. Основная мотивировка отказа своди­лась к тому, что белорусский народ не является нацией, а те этногра­фические особенности, которые отделяли его от русских, должны были быть изжиты. Была и более глубокая причина. Руководство РКП(б) в то время было одержимо идеей мировой пролетарской ре­волюции. Поэтому самоопределение наций и создание национальных государств оно рассматривало как ненужное дело, которое могло задержать мировую революцию.

21-23 декабря 1918г. в Москве состоялась конференция бело­русских секций РКП(б). На ней было избрано Центральное бюро (ЦБ) белорусских коммунистических организаций В связи с восстановлением на тер­ритории края советской власти перед ЦБ была поставлена задача предпринять необходимые усилия по созданию коммунистической партии Беларуси и Белорусской Советской Республики. ЦК РКП(б) рассмотрел этот вопрос 24 декабря 1918г. и принял решение под­держать предложение белорусских коммунистов о создании Бело­русской Советской Социалистической Республики. 27 декабря 1918г. состоялось совещание работников Белнацкома, ЦБ белорус­ских секций и представителей Северо-Западного обкома РКП(б). На нем были решены вопросы о формировании правительства Со­ветской Беларуси, определении ее границ и руководящем партий­ном центре.

30 декабря 1918г. в Смоленске начала свою работу VI Северо-Западная областная конференция РКП(б), которая объявила себя Первым съездом коммунистической партии (большевиков) Белару­си (КП(б)Б). Было избрано Центральное Бюро КП(б)Б, в состав ко­торого в основном вошли представители Северо-Западного обкома. Затем развернулась дискуссия о составе Временного правитель­ства. 1 января 1919г. был обнародован Манифест о создании Бело­русской Советской Социалистической Республики. 7 января 1919г. Временное правительство БССР переехало в Минск.

Для окончательного завершения процессов государственного строительства было решено созвать Всебелорусский съезд Советов. В период его подготовки стало известно о том, что ЦК РКП(б) 16 ян­варя 1919г. принял решение о выводе из состава БССР Смоленс­кой, Витебской и Могилевской губерний и присоединении их к РСФСР. Оставшимся белорусским территориям — Минской и Грод­ненской губерниям, было предложено объединиться с Литовской ССР. Таким образом советское руководство создавало буферное го­сударство, которое должно было стоять между РСФСР и Польшей.

2-3 февраля 1919г. в Минске состоялся I Всебелорусский съезд Советов. От имени высшего законодательного органа Советской России была оглашена декларация «О признании независимости Белорус­ской Советской Социалистической Республики», а затем было при­нято решение о необходимости объединения БССР с Литовской ССР. Съезд принял конституцию БССР, утвердил герб и флаг, избрал выс­шие органы власти.

27 февраля 1919г. в Вильно прошло объединенное заседание ЦИК БССР и Литовской ССР, на котором было принято решение об обра­зовании ЛитБел ССР. Новое госу­дарственное образование просуществовало недолго и вскоре под натиском наступающих польских войск пало, а его правительствен­ные учреждения выехали в Смоленск. Это означало потерю государ­ственного суверенитета двух братских народов, и после завершения советско-польской войны БССР нужно было провозглашать вновь.

В конце ! 920-го-начале 1921 г. республика находилась в слож­нейшем экономическом и политическом положении. Это было обус­ловлено тем, что во второй половине 1920-го г. на территории БССР были национализированы фактически все промышленные пред­приятия, из которых действовало менее половины. Рабочие остав­ляли голодный город и стремились устроиться в деревне, где и так был переизбыток рабочих рук. Сельское население также бедство­вало. При проведении продразверстки продовольственные отряды забирали даже то зерно, которое крестьяне оставляли на посев. По­севные площади Беларуси сократились более чем на 30%, поголо­вье скота — на 50%. Крестьяне поднимались на восстания. Характерным явле­нием стал бандитизм.

Сложное социально-экономическое положение усугублялось противоречивой политической ситуацией. Беларусь в 1921г. оказа­лась разделенной между Советской Россией и Польшей. Вновь провозглашенная БССР включала только территорию шести уездов Мин­ской губернии.

Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) и Совет Народ­ных Комиссаров (СНК) БССР возглавлял один человек — А.Г. Чер­вяков, и секретариат этих органов управления находился в одних кабинетах. БССР фактически являлась автономной единицей РСФСР.

Осенью 1921 г. проект «автономизации» получил отрицатель­ную оценку руководителя советскою правительства В.И. Ленина. Идея равноправного союза всех советских республик не случайно получила положительный отзыв в Беларуси. На многочисленных конференциях и собраниях подчеркивалась необходимость объе­динения советских республик, но при сохранении влияния каждой из них на дела всего Союза. На IV съезде Советов БССР 14-18 де­кабря 1922г. в Минске предложение о создании Союза было под­держано. 30 декабря этого же 1922г. по согласованию делегаций съездов Советов РСФСР, УССР, БССР и Закавказской Федерации начал свою работу 1 съезд Советов СССР Были подписаны утвер­жденные представителями республик проекты Декларации. От имени Белорусской ССР документы подписали 25 человек, пред­ставители семи национальностей, которые жили в республике (бе­лорусы, евреи, латыши, русские, поляки, украинцы и литовцы). Опасаясь дальнейшего вмешательства наркоматов РСФСР во внут­ренние дела БССР, глава ее правительства А.Г. Червяков настаивал на расширении полномочий союзных органов.

Вхождение БССР в состав СССР оправдало надежды нарасширение территории республики, искусственно ограниченной шестью уездами бывшей Минской губернии. В марте 1924 г., накануне годовщины провозглашения БНР, после подготовительной работы было приня­то постановление Всесоюзного ЦИК о возвращении Белорусской республике 15 уездов и отдельных волостей Витебской, Смоленс­кой и Гомельской губерний.

Хотя отдельные уезды (к примеру, Велижский), где население высказалось за переход в состав БССР, остались за Российской Фе­дерацией, все же история мало знает примеров мирного решения территориальных вопросов. На VI Чрезвычайном Всебелорусском съезде Советов (март 1924г.) законодательно закрепил акт укрупнения. Одно­временно было решено изменить административно-территориаль­ное деление БССР. Губернии, уезды и волости упразднялись. Вся территория БССР делилась на 10 округов по 10 районов в каждом. Не весной 1927 г. под флагом борьбы с бюрократизмом была проведена очередная ре­организация: часть округов была укрупнена за счет соседних. Та­ким образом, осталось восемь округов: Минский, Витебский, Го­мельский, Могилевский, Бобруйский, Полоцкий, Оршанский и Мозырьский.

Социально-экономические и политические изменения, которые произошли за период с 1919г. потребовали разработки новой (вто­рой) Конституции БССР, которая была принята VIII Всебелорусским съездом Советов в апреле 1927г. Конституция БССР (1927 г.) оформила добровольное и свобод­ное вхождение БССР в состав СССР. Она детализировала принцип равноправия наций (равноправие государственных языков - бело­русского, еврейского, русского и польского, определение статуса. белорусского языка как языка межнационального общения, признание права получения образования на родном языке, издание важнейших законодательных актов на всех местных языках). Конституция БССР 1927г. впервые в советской практике четко разграни­чила функции законодательной (ЦИК) и исполнительной (СНК) властей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]