Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Социально-экономическое развитие беларуси во второй пол. XIX – нач. XX вв.

Во второй половине XIX в. основой экономики Беларуси по-пре­жнему оставалось сельское хозяйство. После реформы 1861г., окон­чательно подорвавшей основы крепостнической системы хозяйства, переход к капиталистической произошел не сразу, постепенно. Сна­чала пришла на смену феодальной и преобладала переходная, отра­боточная система хозяйства. В 60-70-е гг. до начала аграрного кризи­са в целом сохранилась прежняя отраслевая структура сельского хо­зяйства, господствовало зерновое хозяйство, трехпольная система земледелия и рутинное состояние техники. Беларусь относилась к району более раннего возникновения капиталистических отноше­ний, чем российский центр. Следствием этого явилась большая при­способленность к новым условиям и экономическая устойчивость помещичьих хозяйств, что, в свою очередь, наряду с другими факто­рами обеспечило относительно невысокие темпы уменьшения дво­рянского землевладения в пореформенной Беларуси. К началу XX в. у дворянства Беларуси сохранилось до 80% его крупных земельных владений.

В период аграрного кризиса 80-90-х гг. XIX в. помещики вынуж­дены были перейти к скорейшей перестройке своих хозяйств на капи­талистических началах, к структурным изменениям в их производ­ственной деятельности, все большей ориентации на потребности рынка.

Отработочная система постепенно вытеснялась капиталистичес­кой, однако процесс этот в целом шел медленно и к началу XX в. во многих помещичьих хозяйствах не завершился. Значительное чис­ло их, вследствие своей несостоятельности, приходило в упадок, разорялось. Аграрный кризис внес большие изменения в крестьян­ское хозяйство. Он, во-первых, ускорил социальную дифференциа­цию сельского населения, во-вторых, оживил пережитки крепост­ничества в деревне.

В конце XIX в. белорусские губернии входили в район, где фео­дальная система землевладения оказалась подорванной более все­го. В пореформенный период дворяне вынуждены были, чтобы про­должать хозяйство, завести рабочий скот, земледельческие орудия, машины и прочее, нанимать годично, месячно, а во время полевых работ и ежедневно, работников. К началу 90-х гг. в более капитали­зированной, по сравнению с восточной частью Беларуси, Гроднен­ской губернии помещичьи хозяйства велись почти исключительно трудом наемных работников. Переходная отработочная система дольше и больше всего сохранилась в восточной части Беларуси. В 80-90-х гг. в Витебской и Могилевской губерниях установилось определенное равновесие между отработочной и капиталистичес­кой системами.

Во второй половине XIX в., особенно в 80-90-е гг., происходил процесс постоянной товаризации крестьянских хозяйств. Он кос­нулся преимущественно зажиточной части деревни. Крестьянс­кая буржуазия перестраивала земледелие на предпринимательс­ких началах с применением наемного труда и более усовершен­ствованной техники, развивала молочное животноводство, льно­водство, коноплеводство и т.д. Ее хозяйства к концу XIX в, давали основную массу картофеля, использовавшегося в качестве сырья на винокуренных предприятиях. Зажиточная часть деревни вы­росла и численно. На рубеже XIX-XX вв. она составила 8-10% крестьянских дворов, т.е. около 65,7 тыс. домохозяев. Крестьянс­кая буржуазия сосредоточила в своих руках большинство аренду­емых и купчих земель сельского населения. Средняя по зажиточ­ности часть деревни составляла около 30%. Большинство сельско­го населения (около 60%) вынуждена была в поисках средств к существованию заниматься промысловой деятельностью, отхо­дить на заработки в промышленные районы России, а также за ее пределы (США, Канада, Австралия и др.), наниматься на строительство железных дорог, мигрировать в слабозаселённые районы страны и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]