Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Нэп и политика белорусизации в бсср.

Новая экономическая политика (НЭП) была вызвана к жизни кра­хом надежд на мировую революцию и необходимостью учета инте­ресов большинства населения страны — сельских жителей, поэтому ее проведение началось с мероприятий в области сельского хозяй­ства—замены продразверстки продналогом (март 1921 г.). Ксередине 1920-х гг. сложилась хозяйственная система НЭПа, которая оказа­ла влияние и на культуру, и на общественно-политическую жизнь в республике. В сфере промышленности НЭП выявилась в следую­щем:

1. Упразднялась чрезмерная централизация. Управление было приближено к производству, что дало возможность в большей мере учитывать местные ресурсы. Были созданы групповые управления, которые подчинялись непосредственно Совнархозу республики. В уездах экономические отделы занимались вопросами восстановле­ния промышленности местного значения (кустарное производство, местное строительство).

2. Все промышленные предприятия были разделены на 4 груп­пы. В первую входили наиболее крупные государственные пред­приятия, которые должны были работать на основе хозяйственного расчета (за счет прибыли покрывать убытки). Другие подлежали временной консервации. Третьи отдавались в аренду кооперати­вам и частным лицам. В четвертой группе находились предприя­тия, которые подлежали закрытию, а их рабочие и служащие пере­давались на работающие предприятия.

3. Ликвидировалась уравниловка в оплате труда работа. Фор­мы оплаты учитывали квалификацию рабочего, производительность его труда. В первые годы НЭПа вместе с денежной сохранилась и натуральная оплата за счет местных продовольственных ресурсов.

С начала 1920-х it. происходит переход к рыночным отношени­ям и в деревне. Вслед за заменой продразверстки продналогом (1921г.) с 1922г. был разрешен свободный выбор форм землеполь­зования, результатом чего был стремительный рост хуторов. Одновременно крестьяне получили право сво­бодно продавать ту часть продукции, которая оставалась после вып­латы продналога. В соответствии с новым Земельным ко­дексом БССР 1925г. крестьяне получили возможность арендо­вать землю или недостающий инвентарь или же про давать свою рабо­чую силу.

Сглаживанию социальных конфликтов способствовала и коо­перация, существенное внимание на которую обращается с 1923г. Заинтересованность крестьянина в кредитах, в средствах производ­ства для развития собственного хозяйства, найти которые каждому в отдельности было очень сложно, вынуждала его искать рынки сбыта для своей продукции. Это предопределило быстрый рост кре­дитных кооперативов, а также таких видов сельскохозяйственной кооперации, как молочно-животноводческая, садово-огородная, се­меноводческая, мелиоративная и др.

Расширение экономической свободы способствовало развитию демократических принципов политической жизни, объективно про­тиворечило централизации. Не случайно в 1926г. правительство БССР не согласилось с проектом СНК СССР «О началах землепользования и землеустройства Союза ССР» и высказалось за то, чтобы вся земля, недра и воды, которые находятся на территории республики, являлись собственностью этой Республики (а не Союза, как по проекту).

В 1925-1927гг. становление и укрепление хозяйственной системы новой экономической .политики обеспечивало сравнительно высокие темпы развития народного хозяйства республики. Объем ва­ловой продукции промышленности, по-прежнему в значительной степени мелкой, в 1927г. превысил довоенный уровень, хотя и при большем количестве занятых рабочих. Наблюдался устойчивый рост промышленности в традиционных отраслях: лесной, льнопрядиль­ной, деревообрабатывающей. Более быстро восстанавливалось сель­ское хозяйство БССР. Сни­зился удельный вес зерновых. Наоборот, значительно выросли пло­щади под картофелем и сеяными травами, что вызывалось быстрым развитием животноводства. Потребительский рынок был наполнен, наращивала оборот торговля. Однако Беларусь все еще оставалась слабо развитой в индустриальном плане, удельный вес ее в промыш­ленности СССР составлял менее 1%.

Между тем к середине 1920-х гг. четко определилось основное противоречие НЭПа: между многообразием экономических отно­шений и монополией одной партии. Эта политика привела к дроблению крестьянских хозяйств (из-за непосильного налогового бремени) и в результате — к уменьшению товарной (поставляемой на рынок) продукции. Ограничение частной торговли и частных (мелких) предприятий вызвало искусственный дефицит ряда про­мышленных товаров. Процесс инфляции в 1928 г. предопределил нежелание крестьян продавать хлеб за обесцененные деньги. И оче­редной рыночный кризис был использован для перерастания адми­нистративного начала в традиционную политику и ликвидацию хо­зяйственной системы НЭПа.

НЭП. Экономическая политика советского государства в 1920-е гг. Суть: использование товарно-денежных отношений. Как система сло­жилась в 1925 г.

В деревне проявилась в:

1) замене продовольственной разверстки продовольственным налогом;

2) свободе выбора форм землепользования;

3) замене натурального налога денежным;

4) разрешении аренды земли и найма рабочей силы. В городе проявилось в;

1) разрешении частного производства, аренды;

2) децентрализации руководства промышленностью;

3) материальной заинтересованности в результатах труда. Система НЭПа предусматривала развитие кооперации и финан­совую стабилизацию.

По мере становления хозяйственной системы новой экономи­ческой политики в национально-культурной политике Компартии Беларуси определилось направление, которое получило название белорусизации. Ее целью являлось приспособление государствен­ного аппарата к языку большинства населения БССР, однако белорусизация фактически затронула все сферы национально-культур­ного строительства советской части Беларуси. Предпосылками бе­лорусизации явились:

1) НЭП — как политика сотрудничества с крестьянством;

2) политическая амнистия (1923г.) для тех политических дея­телей, которые не выступали с оружием в руках против со­ветской власти;

3) сплочение белорусских национальных сил;

4) воссоединение Беларуси (март, 1924г., когда территория БССР увеличилась в два раза);

5) начало деятельности исследовательских (Инбелкульт) и выс­ших учебных (БГУ и др.) заведений.

Белорусизация как государственная политика 1920-х гг. прошла 'три этапа:

1. складывание предпосылок (1921-начало 1924г.);

2. реальное осуществление (1924-1928 гг.);

3. свертывание (искажение) (с 1929г.).

Причинами свертывания стали возвращение к идеологии миро­вой революции (СССР — «осажденная крепость»), отказ от новой экономической политики, унификация и централизация государ­ственного управления и культурного развития в СССР.

В июле 1924 г. II сессия ЦИК БССР положила начало белоруси­зации как официальной политики. Президиум ЦИК создал специ­альную комиссию по осуществлению национальной политики. Центральную комиссию возглавил известный госу­дарственный деятель А.И. Хацкевич. Таким образом, белорусизация рассматривалась пер­воначально как компания по расширению сферы употребления бе­лорусского языка. Главное внимание обращалось на количествен­ные показатели: процент тех, кто овладел языком, перевод на бело­русский язык делопроизводства, армейских уставов, периодичес­кой печати. Одновременно увеличивался удельный вес белорусов среди студентов, чиновников, командного состава Красной Армии. Изменения в экономической и национальной политике больше­вистской партии вызвали у многих белорусских деятелей в эмигра­ции надежды на постепенную эволюцию советской власти в сторо­ну демократических форм жизни. Как результат, в 1925 г. на II (Бер­линской) конференции Рада БНР признала БССР политической ре­альностью и заявила о своем самороспуске. Многие из белорусских деятелей до или в скором времени после амнистии вернулись на родину, чтобы содействовать развитию ее культуры и благосостоя­ния. Они прекрасно понимали, что задачей национального возрож­дения является прежде всего формирование национального само­сознания, а не то, сколько чиновников определенного учреждения заговорит на белорусском языке. Эти предопределило большое вни­мание к изучению истории края, широкое развитие краеведения.

Кроме чисто формального подхода к проведению белорусиза­ции последняя встретила на своем пути и другие трудности. Во-первых, население Беларуси было многонациональным, и хотя бе­лорусы составляли около 80%, они жили преимущественно в деревне, евреи и русские — в городах и местечках. Относительно низкий уровень экономического развития Беларуси, послевоенная разруха в сочетании с многолетней политикой полонизации и руси­фикации имели результатом относительную неразвитость нацио­нальных форм культуры, формировали в сознании крестьян комп­лекс неполноценности родного языка как языка мужицкого, холоп­ского. Низкое представительство белорусов в партийных советских и хозяйственных органах (иногда менее четверти) также усложняло проведение национальной политики.

Вместе с тем именно такая национальная политика большевиков способствовала в 1920-е гг. расцвету просвещения и культуры в БССР. Еще 30 октября 1921 г. начались занятия на двух факультетах Белорус­ского государственного университета (общественных наук и меди­цинском) в Минске. В 1925-1926 гг. кроме БГУ в БССР действовали три высших учебных учреждения: Коммунистический университет в Минске, Белорусский ветеринарный институт в Витебске и Белорус­ская сельскохозяйственная академия в Горках. Кроме того, в респуб­лике насчитывалось 25 техникумов, 20 профтехникумов и 20 других специальных учебных заведений.

Становление белорусской науки в 1920-е гг происходило не толь­ко в высших учебных, но и в научно-исследовательских учрежде­ниях.

Период 1920-х гг. — это настоящий расцвет литературы. Вмес­те с известными писателями и поэтами, такими как Я. Колас, Я. Ку­пала, 3. Бядуля, Т. Гартны,-«а смену «нашенивцам» выросли Н. Ар-сеньева, С. Барановых, В. Дубовка, М. Зарецкий, П. Галавач, М. Лыньков, К. Чорны и др. Появились литературное объединение «Узвышша» и группа молодых писателей и поэтов левого направле­ния — «Маладняк».

Таким образом, белорусизация пробудила к сознательной наци­ональной жизни широкие слои белорусского населения. За несколько лет было создано то, что многие нации создавали десятилетиями: национальное просвещение, театр, кино. Сформировалось молодое поколение талантливых белорусских государственных деятелей, поэтов, писателей. Однако осуществляемая сверху, зачастую повер­хностная, белорусизация зависела от изменений в политике далеко не белорусизированной компартии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]