Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Культура беларуси во второй половине XX – нач. XXI вв.

Либерализация общественно-политической жизни, провозглаше­ние государственной независимости республики определили направ­ление развития культуры Беларуси на современном этапе. В новых условиях отчетливо проявились новые его черты: расширение аль­тернативных форм и жанров развития культуры, осуществление оп­ределенных шагов но пути национально-культурного возрождения Беларуси, возвращение отечественного исторического наследия, со­кращение в условиях экономического кризиса государственных рас­ходов на деятельность учреждений культуры и др.

26 января 1990г. был принят Закон о языках в Беларуси, по кото­рому белорусский язык приобрел статус государственного. При подготовке и популяризации положений закона после его принятия большую роль сыграло «Таварыства белорускоймовы гмя Ф. Скарыны» (ТБМ), учредительный съезд которого состоялся 27 июня 1989г. Возглавлял эту организацию долгое время народный поэт Белару­си Н.С. Гилевич. Стараниями активистов ТБМ издано много произ­ведений белооусского исторического наследия.

У истоков современного национально-культурного возрождения Беларуси в конце 1980-х гг. стояли общественные объединения исто­рико-культурного и краеведческого направлений. Широкий резонанс имела деятельность молодежных объединений «Талака» в Минске, «Паходня» в Гродно и др.

На рубеже 80-90-х гг. XX в. была заметной общественно-культур­ная деятельность Белорусского Фонда культуры. Событием стало так­же проведение 9-го (1986г.) и 10-го (1990г.) съездов Союза писателей Беларуси.

В 1990г. во всем мире широко отмечалось 500-летие со дня рож­дения белорусского просветителя и первопечатника Ф. Скорины. Этому юбилею была посвящена праздничная церемония в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Демократизация общественной жизни способствовала развитию науки и образования. Наиболее значительные успехи сделаны в белорусистике. Опубликованы или переизданы десятки исследований по истории и культуре Беларуси. Большая работа проведена по пере­изданию работ репрессированных ученых, писателей, а также деятелей белорусской эмиграции. В феврале 1993 г. состоялась первая Всебелорусская конференция историков, на которой провозглашено создание Белорусской ассоциации историков {вторая конференция прошла в апреле 1997г.).

На протяжении 90-х гг. были сделаны шаги по совершенствова­нию национальной системы образования. С 1998г. началась рефор­ма 4,5 тыс. общеобразовательных школ. Осуществляется переход на 12-летнее обучение, в том числе десятилетнее обязательное. Возник­ли новые формы учебных заведений, появилось более 120 «элитар­ных» государственных гимназий, лицеев, колледжей. Расширилась сеть высших учебных заведений. В целях даль­нейшего повышения качества высшего образования в нашей стране, включения Беларуси в мировое образовательное пространство, в высших учебных заведениях по инициативе Белгосуниверситета на­чинается постепенный переход к двухступенчатой системе подго­товки специалистов с высшим образованием.

На начало 1999 г. в Беларуси насчитывалось 43,7 тыс. научных работников. В 1991 г. начал работать Фонд фундаментальных иссле­дований при Кабинете Министров РБ. Основной функцией Фонда является финансовая поддержка творческих коллективов и отдель­ных ученых при решении актуальных научных проблем. Однако на протяжении 1990-х гг. в условиях экономического кризиса, который сопровождал переходный период, значительно сократились расходы государства на науку. Это привело к оттоку способных ученых за границу и в иные сферы общественной деятельности.

За последние годы увеличилось общее количество театров в республике. Во второй половине 90-х it. функционировало 24 музыкальных, драматических и кукольных тетра (из них 16 профес­сиональных государственных), 13 концертных площадок, 2 цирка. В то же время большой вклад в сценическое искусство вносят труппы, ко­торые не имеют статуса государственных театров, но акгивизируют театральную жизнь. Традиционным стало проведение музыкальных фестивалей «Беларуская сакавща», белорус­ской песни и поэзии в Молодечно, Славянский базар в Витебске и др.

В современном изобразительном искусстве Беларуси получи­ли распространение неформальные тенденции. Открылись негосу­дарственные галереи: «Арт-творчество», «Вита-нова», «Жильбел», музей современного белорусского искусства и др. Появились не­формальные творческие объединения. Традиционно высоким про­фессионализмом выделяется белорусская школа графики. Деятельность по нацио­нально-культурному возрождению Беларуси, несмотря на опреде­ленные достигнутые успехи, пока еще не привела к кардинальным необратимым сдвигам. Широкий общественный резонанс получи­ло открытие внутри уютного дворика Белгосуниверситета памятни­ков наиболее значимым деятелям национальной культуры Е. Полоц­кой, Ф. Скорине, Н. Гусовскому (1999г.), а в 2000г. — С. Будному и В. Тянинскому Кроме того, памятник Е. Полоцкой был установлен в г. Полоцке (1999г.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]