Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_zadachi_k_ekzamenu_po_EP.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

2) Решение суда необоснованно, поскольку с виновного необходимо было взыскать лишь ущерб, определенный таксой (ст.56 фз «о животном мире»)

Задача №13

На территорий национального парка «Нижняя Кама» по решению администрации №-ской области было начато строительство объекта, связанного с разработкой полезных ископаемых. Решение администрации было принято без проведения государственной экспертизы.

По инициативе общества охраны природы была проведена общественная экологическая экспертиза, по результатам которой было вынесено отрицательное заключение. Предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного гражданам вследствие утраты возможности пользоваться национальным парком.

Определите правовой режим национальных парков в соответствии с действующим законодательством.

Решите дело.

Ответ: Разработка полезных ископаемых на территории национальных парков запрещена.

Иск с указанным предметом и основанием удовлетворению не подлежит. Можно предъявить иск о возмещении вреда окружающей среде.

Ответ 2: 1. Национальные парки относятся к числу особо охраняемых природных территорий. Правовой режим национальных парков определен ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Национальные парки - природоохранные, эколого-просветительские и научно-исследовательские учреждения, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

В отношении национальных парков в соответствии со ст. 15 указанного ФЗ устанавливается режим особой охраны: на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:

разведка и разработка полезных ископаемых;

деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений.

2. Решение администрации №-ской области является незаконным, поскольку нарушает экологические требования, предусмотренные действующим законодательствомв части запрета на разведку,разработку полезных ископаемых и т.д. (положение ч.2 ст 15 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях). Необходимо запретить строительство объекта, связанного с разработкой полезных ископаемых на территории национального парка.

Законодательством Российской Федерации устанавливается уголовная ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий (в случае причинения значительного ущерба), если значительный ущерб не был причинен, то возможно привлечение должностного лица, принявшего соответствующее незаконное решение, к административной ответственности.

Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на их восстановление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]